На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ждите только хорошего



"Независимая Газета"

2006-07-18 16:27:03

Вчера в Санкт-Петербурге завершился саммит «большой восьмерки». Подводя итоги масштабного мероприятия на пресс-конференции, президент России признался, что испытывал волнение при его организации, а также поведал миру, что Москва и Вашингтон не являются не только врагами, но даже и противниками. Нашлось в его выступлении и место для принципиальных пассажей в адрес Евросоюза и ООН.

За время саммита это была уже третья встреча президента с пишущей и снимающей братией. С момента окончания ночного брифинга, где Путин рассказал о том, что Россия хотела, но так и не смогла включить в итоговый документ по Ближнему Востоку, журналисты не виделись с российским президентом половину суток.

Путин пожелал ООН не дрогнуть

Обычно на больших пресс-конференциях Путина право задать первый вопрос получают «непрофильные» СМИ. Сейчас это был телеканал MTV, получивший от пресс-секретаря президента России публичную благодарность за хороший репортаж о «юношеской восьмерке». Молодой человек извинился за некоторую заминку – несколько секунд он никак не мог сформулировать вопрос. «Я очень волнуюсь», – наконец произнес он. «Ничего, я тоже волновался, когда готовился к саммиту», – ободрил юношу Путин. «Чего нам ждать от будущего?» – вопросил молодой человек. «Ждать только хорошего, и тогда трудности, с которыми мы сталкиваемся, будут преодолены», – пропсихотерапевтировал юношескую аудиторию глава государства.

Корреспондента российского информационного агентства очень беспокоил тот факт, что «существующая система международной безопасности зашаталась». Сделав экскурс во времена холодной войны, Путин заметил, что мир в целом не стал более безопасным, он даже «стал менее прогнозируемым». Глава России рассказал, что, когда «восьмерка» вырабатывала документ по Ближнему Востоку, Россия настаивала на том, чтобы была подчеркнута роль ООН. Как бы случайно президент вспомнил и о начале войны в Ираке. «Многие ставили под сомнение эффективность ООН. Если бы ООН дрогнула тогда, она скатилась бы до обслуживания интересов одного участника международного общения. Но ООН заняла принципиальную позицию – и она сохранилась», – сказал Путин, возможно, намекая на то, чтобы Кофи Аннан и в случае ливано-израильского конфликта не поддавался на провокации «одного участника».

«Если взять за сто процентов ваши личные отношения с Бушем, как вы оцениваете в рейтинговом плане отношения между двумя странами? Если есть ножницы, то в чем причины?» – поинтересовался журналист Мэлор Стуруа. «Да, такие ножницы есть, – признал Путин. – Далеко не все люди в наших странах готовы посмотреть в будущее. Есть такие силы, которые руководствуются соображениями прошлого, по-прежнему питаются идеями противостояния. Но президент Буш подчеркивал, и я с ним полностью согласен, что мы перестали быть врагами». «Мы не считаем друг друга противниками», – сделал уже совсем неожиданное признание Путин.

Президент с удовольствием ответил и на вопрос испанского журналиста о том, какие последствия будет иметь конфликт на Ближнем Востоке. «Последствия уже наступили, для нефти в том числе. Если так дело пойдет, то 80 долларов за баррель будет скоро. Чем больше нестабильность, тем выше цены», – заявил глава страны, являющейся одной из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок.

Один из последних вопросов был о том, чего не удалось достигнуть в ходе саммита. «Я не могу сказать, что у нас есть разочарование, все цели, которые мы ставили, достигнуты», – подвел окончательные итоги российский президент.

«Раскрою вам внутреннюю кухню»

В воскресенье вечером Путин на обещанном журналистам брифинге (который по уже сложившейся традиции начался в полночь) рассказал о деталях принятия на саммите итогового документа по Ближнему Востоку. Глава России признал, что формулировки стали «компромиссными» и стали результатом его личных усилий и британского премьера Тони Блэра. По словам российского президента, не называть конкретные страны, в частности Сирию, являлось принципиальной позицией Москвы. «Она заключается в том, что если у нас нет достаточных оснований кого бы то ни было обвинять, то мы не можем на таком серьезном государственном уровне строить наши выводы и закладывать их в документы только на основе предположений, даже если они кажутся нам логичными», – объяснил Путин.

На этом фоне совершенно особый смысл приобретает пренеприятнейший казус, случившийся за рабочим завтраком с президентом США Джорджем Бушем. Обращаясь к соседу по столу, британскому премьеру Тони Блэру, он заметил: «Как только Сирия и «Хезболлах» перестанут замешивать там дерьмо, все это закончится». При этом американский президент не обратил внимания на то, что его микрофон был включен, и реплика стала достоянием общественности.

«Не считаете ли вы, что сегодняшнее заявление путает причину со следствием? То есть причина взрыва на Ближнем Востоке кроется не в том, что «Хезболлах» нарушил границу Израиля (об этом говорится в заявлении. – «НГ»), а в том, что Израиль не выполняет резолюции Совета Безопасности и Дорожную карту», – спросил Путина египетский журналист. «Не считаю, что здесь причина перепутана со следствием, потому что при любых обстоятельствах нельзя похищать людей, наносить ракетные удары с территории одного государства по территории другого. Но в том, что вы сказали, есть значительная доля правды. И этот аргумент, раскрою вам внутреннюю кухню, мы, конечно, использовали, когда добивались компромиссных формулировок», – признал глава России.

«Получили ли вы обратный сигнал от враждующих сторон? В частности, от «Хезболлах» по поводу израильских солдат и возвращения их и от ХАМАСа по поводу одного израильского солдата? А есть ли обратная связь со стороны Израиля по поводу прекращения военных действий?» – поинтересовался журналист арабского канала «Аль-Джазира». «У нас есть обратная связь, но, к сожалению, пока не на наше заявление, а на наши попытки оказать влияние в направлении прекращения огня и сокращения человеческих жертв, – заметил Путин. – Не могу сказать, что это очень оптимистические наблюдения, но я все-таки надеюсь на то, что здравый смысл восторжествует». «И это, кстати говоря, помогло нам и в сегодняшней работе над резолюцией», – добавил Путин. По его мнению, в том, что «мы не закрыли себе путь для общения со всеми участниками этого конфликта», и заключается преимущество России.

Корреспондент греческого телевидения уточнил, что имел в виду Путин, когда накануне говорил, что Израиль не только освобождает своих солдат, но и преследует другие, более широкие цели. «Я не имел в виду никаких планов. Имел в виду ту информацию, которую нам передают арабские источники, в том числе и из Ливана, официальные ливанские правительственные источники. Они полагают, что нанесение ударов по объектам инфраструктуры напрямую не связано с поиском украденных солдат либо с достижениями других целей, о которых объявляет Израиль», – заметил Путин. «Все-таки терпеть нанесение ракетных ударов с территории сопредельного государства вряд ли кто-то будет. И поэтому мы в сегодняшней резолюции тоже сформулировали эту проблему таким образом, что мы намерены обратиться с настоятельным призывом к Совету Безопасности ООН подумать не только над реализацией в полном объеме резолюций, принятых ранее по Ливану, но и подумать над возможностью направления в эту зону каких-то международных сил», – заметил глава России.

А уже вчера днем помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько конкретизировал заявления своего шефа. «У нас нет возражений против введения миротворческих сил, – сказал помощник Путина. – Это произойдет, если переговоры зайдут в тупик». Однако, по словам Приходько, только в случае соответствующего решения Совбеза ООН. Кремлевский чиновник недвусмысленно дал понять, кого поддерживает Москва в конфликте на Ближнем Востоке. Он отметил разницу в подходах со стороны членов G8, при этом подчеркнув, что «у России есть традиционные связи с арабскими странами». По словам Приходько, Россия как председатель саммита должна была учитывать коллективное мнение. «Мы должны учесть всю палитру мнений, не забывая источников конфликтов. Из-за недопустимых действий по похищению людей иногда мы отсекаем то, что предшествовало этой истории», – заметил помощник Путина, намекая на невыполнение Израилем резолюций СБ ООН. Впрочем, конкретизировать свое заявление кремлевский чиновник не стал. А отвечая на вопрос о том, что Россия хотела бы более жестких формулировок в заявлении по Ближнему Востоку по поводу Израиля, он заметил: «Я бы не стал говорить, что у России есть более жесткий подход. Согласие было общим. Первый вариант документа был подготовлен нашими коллегами. Потом они меняли свои формулировки».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100