На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль уже не уповает на небо



"Коммерсантъ"

2006-07-19 10:54:44

Вчера началась эвакуация граждан РФ из Ливана. Из Бейрута в сирийский город Латакия несколько автобусов вывезли по меньшей мере 400 человек. Тем временем Израиль после недели бомбардировок Ливана впервые заявил о готовности к политическому урегулированию.

Российское посольство в Бейруте стало своеобразным эвакуационным центром не только для россиян, но и для граждан СНГ, постоянно проживающих в Ливане. Вчера утром из Бейрута была отправлена первая партия беженцев из 300 человек. Предварительно посольство РФ в Тель-Авиве согласовало маршрут с израильскими властями, которые заверили, что воздушные удары по этому району наноситься не будут.
На всякий случай крышу каждого из пяти автобусов украсили надписью "Russia" синей краской. Колонна выехала в сторону ливанского города Триполи и оттуда к сирийской границе. Там беженцев встретили сотрудники российского генконсульства в Алеппо, чтобы сопроводить в аэропорт Латакии. Во второй половине дня из Бейрута было отправлено еще два автобуса с беженцами. "В первую очередь эвакуируем 'южан' (жителей юга Ливана, который подвергается наиболее интенсивным бомбардировкам израильской авиации.–Ъ), женщин с малолетними детьми, беременных",– сообщил временный поверенный в делах РФ в Ливане Алексей Соломатин. В среду из Бейрута в Латакию планируется отправить еще около тысячи человек на 20 автобусах. Сегодня же в Латакию начнут прибывать самолеты МЧС РФ, которые вывезут беженцев в Москву.
Эвакуацию своих граждан проводят и другие страны. Помимо Сирии беженцы отправляются на Кипр. Ради этого Израиль временно отменил морскую блокаду Ливана. Как утверждает Никосия, в ближайшие дни на острове ожидают прибытия более 5 тыс. человек, которых доставят из Бейрута морем.
Между тем вчера израильская авиация продолжала наносить удары по целям в Ливане. Как уверяют израильтяне, мишенью ВВС являются объекты радикальной группировки "Хезболла". Однако в ночь на вторник израильская ракета попала в казарму ливанской армии в окрестностях Бейрута. Погибло 12 военнослужащих. В целом же за неделю бомбардировок погибло уже более 200 ливанских граждан. Со своей стороны боевики "Хезболлы" вчера, как и в предыдущие дни, обстреляли ракетами Хайфу, Тиверию, Цфат и ряд других городов.
Вчера более тысячи израильских резервистов получили так называемую повестку #8, которая обязывает их немедленно явиться на сборный пункт. Речь идет о призыве трех батальонов. Резервистам предстоит заменить регулярные части, расквартированные в центре страны,– их отправят на границу с Ливаном. Однако это вовсе не значит, что Израиль начал подготовку к сухопутной операции. Во-первых, трех батальонов для этого явно недостаточно. Во-вторых, в Израиле совсем не хотят начинать операцию, чреватую большими потерями среди личного состава. Вместе с тем израильтяне осознают, что с помощью авиации они не смогут окончательно расправиться с "Хезболлой" и обезопасить себя от ракетных обстрелов. Судя по всему, власти Израиля решили возложить миссию разоружения шиитских радикалов на ливанскую армию или даже на международные миротворческие силы.
Вчера глава МИД Израиля Ципи Ливни впервые выразила готовность к политическому разрешению кризиса. После встречи с представителями делегации генсека ООН Кофи Аннана она заявила, что в определенных обстоятельствах "Израиль поддержит введение миротворцев на юг Ливана". Министр общественной безопасности Ави Дихтер также выразил готовность к урегулированию. Для этого "Хезболла" должна вернуть двух израильских военнослужащих, захваченных в плен более недели назад, и прекратить ракетные обстрелы.
Пока ответа на эту инициативу от ливанских шиитов не получено. Хотя ранее лидер "Хезболлы" шейх Хасан Насралла с порога отметал любое упоминание о разоружении своих людей. Тем не менее генсек ООН уже развил бурную деятельность по формированию контингента для Ливана. В настоящее время в этой стране уже есть "голубые каски". Две тысячи миротворцев размещены там c 1978 года. Правда, пользы от них особой не было: гражданская война длилась до 1990 года, а обстрелы и провокации в отношении Израиля не прекращались никогда. На этот раз Кофи Аннан полон решимости провести через Совбез ООН решение об отправке в Ливан куда более значительного контингента, обладающего самыми широкими полномочиями.
Костяк военных формирований "Хезболлы" составляют порядка 600 прекрасно подготовленных бойцов, прошедших обучение в тренировочных лагерях в Иране и Сирии. В резерве находится еще около 3-4 тыс. подготовленных боевиков. Однако в случае необходимости шейх Насралла может поставить под ружье до 30 тыс. человек. Разоружить такую армию будет крайне проблематично.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100