На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Грузинский парламент пришел к выводу российских миротворцев



"Коммерсантъ"

2006-07-19 11:06:52

Вчера, как и ожидалось, парламент Грузии единогласно принял постановление о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Конкретные сроки вывода в документе не прописаны, однако правительству поручено немедленно приступить к процедурам по прекращению миротворческой миссии России и замене ее контингента на международный. Пример Тбилиси оказался заразительным – вчера об аналогичных планах в отношении российского контингента в Приднестровье заявили в Молдавии.

На обсуждение и единогласное (144 голосами) принятие постановления "О миротворческих силах, находящихся в Грузии" у грузинских парламентариев ушло два часа. Примечательно, что депутаты от оппозиции в заседании участия не принимали: они посчитали документ "пустой бумагой, которая не будет выполнена, так же, как не выполнены все ранее принятые документы по этому поводу". Как заявил глава Республиканской партии Давид Бердзенишвили, приоритетным сейчас является вопрос о выходе Грузии из СНГ. "До тех пор пока Грузия находится в СНГ, мы не сможем покинуть орбиту России и все другие постановления останутся на бумаге". То же мнение высказал в беседе с Ъ и лидер другой оппозиционной партии – "Республиканцы" – Леван Бердзенишвили: "Если власть примет решение о выходе из СНГ, мы поверим в то, что они искренне желают и вывода так называемых российских миротворцев".
Впрочем, бойкот оппозиции ничуть не сказался на приподнятом настроении присутствовавших депутатов. Они назвали вчерашний день историческим. "200 лет назад в Грузию заползли змеи, и эти змеи теми же путями должны выползти из Грузии",– торжественно заявил с парламентской трибуны председатель комитета по культуре и образованию Нодар Григалашвили. Правда, после этого высказывания даже спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая обычно сама нелестно отзывается о России, призвала коллегу к корректности.
В постановлении, представленном вчера главой парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, констатируется, что, несмотря на данное парламентом Грузии время для улучшения ситуации в зонах конфликтов, никакого прогресса в этой области достигнуто не было. Более того, вместо демилитаризации Абхазии и Южной Осетии идет процесс наращивания военного потенциала обеих непризнанных республик, в зоне конфликтов налицо "активизация террористической и диверсионной деятельности, отмена всех гарантий безопасности мирному населению, постоянные попытки узаконить этнические чистки, масштабные нарушения прав человека и криминализация регионов". "Это реальность, возникшая в результате нынешней миротворческой операции",– отмечается в постановлении.
Ответственность за сложившуюся ситуацию возлагается не столько на сами "сепаратистские режимы", сколько на "их зарубежных покровителей". Особой строкой Россию критикуют за то, что она фактически отвергла грузинский план мирного урегулирования, одобренный ОБСЕ в декабре прошлого года на встрече в Любляне.
Общая суть дальнейших рассуждений сводится к тому, что действия Москвы могут быть расценены исключительно как попытка аннексии грузинской территории и потому дальнейшее пребывание в зонах конфликтов российских миротворцев невозможно.
Конкретные сроки, когда российские миротворцы должны покинуть Грузию, в документе не прописаны. Как сказал Ъ Гиви Таргамадзе, "вывод миротворцев – это живой процесс, который сам покажет, в какие сроки это лучше сделать". Председатель парламентского комитета по международным делам Константин Габашвили был более категоричен: "Сроки мы не указываем, потому что все сроки уже вышли и войска должны быть выведены немедленно. Нас будут запугивать, будут делать все, чтобы нас уничтожить, но мы будем бороться для воплощения мечты наших предков о свободной Грузии. Ни одного иностранного солдата не должно быть на нашей земле, и мы найдем общий язык с нашими осетинскими и абхазскими братьями. Наша вековая борьба против империи близится к победному завершению".
Как бы то ни было, но парламент поручил правительству обеспечить "незамедлительный" вывод российских военных с территории Грузии. Кроме того, правительству предписывается в максимально короткие сроки разработать схему замены российских военнослужащих на международный контингент и начать "разъяснительную работу" с жителями Абхазии и Южной Осетии для восстановления доверия. Параллельно МИДу дано поручение начать процедуру аннулирования договоренностей о размещении российских миротворцев на территории Грузии. Под ними подразумеваются соглашение 1992 года, санкционирующее пребывание в Южной Осетии смешанных сил по поддержанию мира, и договор 1994 года о создании коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии.
Впрочем, президент Грузии Михаил Саакашвили, которому предстоит утвердить принятое парламентом постановление, предпочел оставить себе пространство для маневра. Вчера он заявил, что окончательное решение по российским миротворцам будет принято после встречи с Владимиром Путиным. Как ожидается, такая встреча состоится в ближайшие дни в преддверии неформального саммита СНГ в эти выходные.
Между тем пример Грузии оказался заразительным. Вчера о намерении пойти по стопам Тбилиси объявили и в Кишиневе. На международной конференции, посвященной конфликту в Приднестровье, спикер молдавского парламента Мариан Лупу заявил о необходимости вывода из Приднестровья российского контингента и замены его на международный. "Вывод российских войск является обязательным условием для урегулирования конфликта",– подчеркнул парламентарий. И добавил, что без этого невозможно говорить о демократических выборах и референдумах в регионе, подразумевая намерение Тирасполя провести в сентябре плебисцит по вопросу независимости Приднестровья.

ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, Тбилиси; НАТАЛИЯ Ъ-ПОРТЯКОВА

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100