На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Бегущие от войны



"Время новостей"

2006-07-19 11:52:59

Еще никогда Россия не осуществляла столь масштабную эвакуацию своих граждан из зоны вооруженного конфликта за рубежом. Среди спасенных или тех, кому еще не удалось помочь, будут свои недовольные. (К примеру, до российского посольства в Ливане по тем номерам, которые были объявлены гражданам для экстренной связи, дозвониться все эти дни было невозможно). Но нельзя не признать, что Москва делает максимум, чтобы вывезти россиян из-под обстрела. Руку помощи протянула Россия и гражданам из стран СНГ, волею судеб оказавшихся в районе конфликта. До Сирии вчера вечером добрались первые автобусы с нашими беженцами из Ливана - 250 человек. Эвакуация сопровождается интенсивными усилиями погасить разгорающийся конфликт. На Ближний Восток из Москвы срочно вылетели опытные дипломаты - замминистра иностранных дел Александр Салтанов и спецпредставитель МИД по ближневосточному урегулированию Сергей Яковлев.

Столь беспрецедентная эвакуация не могла обойтись без неувязок и нервотрепки, но жаль, что не все участники конфликта с полным пониманием отнеслись к российским усилиям. Одной семье израильские спецслужбы и вовсе отказали в выезде, в качестве причины назвав угрозу своей безопасности. По данным газеты «Время новостей», речь о русской женщине, жене палестинца, и ее вызвавших подозрения детях - 18-летнем юноше и 17-летней девушке. Когда им не разрешили выехать из подвергающейся бомбардировкам Газы, дома осталась и мать. Еще несколько семей побоялись двинуться с места из-за обстрелов (они живут в местечке Рафах на окраине сектора, ближе к границе с Египтом). У нескольких женщин не в порядке документы (просрочены визы, нет вида на жительство в Израиле), и «палестинские жены» не двинулись с места, опасаясь, что получат «билет в один конец» и не вернутся к мужьям. В секторе Газа, по данным нашей газеты, остается минимум 124 гражданина России.

«Израильтяне проверяли списки выезжающих три дня. Лететь из Тель-Авива не разрешили, из соображений безопасности Израиля. Пришлось выезжать из сектора Газа сначала на Западный берег реки Иордан, а потом добираться двумя автобусами до границы Израиля с Иорданией. Но и там возникли проблемы», - рассказал «Времени новостей» Виктор Симаков, который временно исполняет обязанности представителя России при Палестинской национальной администрации. Российское представительство находится в городе Рамалла на Западном берегу Иордана, и там работает всего два дипломата.

По словам нашего собеседника, на палестинских территориях беженцам помогли местные власти, гвардейцы президента Махмуда Аббаса взяли "русских" под охрану. А вот возле границы с Иорданией израильтяне сначала дали разрешение на выезд лишь взрослым женщинам, но только не детям (там были малыши от полутора до 12 лет). Это связано с тем, что дети в Палестине записываются в документы отца, а это в большинстве своем арабы, и, значит дети, в глазах израильтян являются не столько россиянами, сколько палестинцами.

«43 градуса жары, два автобуса с женщинами и детьми. Часы ожидания. Представляете?», - говорит Виктор Симаков. По его словам, ситуация сдвинулась с места только после того, как временно исполняющий обязанности посла России в Израиле Андрей Демидов задействовал «тяжелую артиллерию», дозвонившись до больших начальников в Израиле.

В Ливане эвакуация тоже проходила не гладко. Так и не добрались до Бейрута те, кто находится на юге страны. По данным МЧС России, проделать этот путь очень сложно, а глава МИД России Сергей Лавров вчера и вовсе подверг сомнению возможность эвакуации наших людей с юга. Дороги, соединяющие юг со столицей, по свидетельству очевидцев, запружены спасающимися от бомбардировок беженцами еще больше, чем на севере. Объясняется это тем, что израильтяне стремятся разрушить дорожную инфраструктуру - шоссе и мосты, - причем ракеты иногда попадают в транспортные колонны беженцев. Юг страны с прошлой недели как раз и стал главной ареной вооруженного противостояния Израиля и ливанской организации «Хизбалла», базы которой расположены в основном там.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в течение двух дней из Ливана будут вывезены 1230 россиян и граждан стран СНГ (Грузии, Украины, Молдовы, Армении, Белоруссии и других). Прорабатывается возможность эвакуации на Кипр большими транспортными вертолетами. Другой маршрут - наземным путем в сторону североливанского города Триполи к границе с Сирией и далее по ее территории до международного аэропорта в городе Латакия. Оттуда людей доставят в Москву самолетами МЧС.

В ливанских автобусах тоже были в основном женщины, вышедшие замуж за арабов, и их дети. Это предопределило некоторую общую нервозность, хотя, со слов сопровождавших дипломатов, пассажирам было известно, что Израиль пообещал воздерживаться от нанесения ударов «в тех районах и в то время, которые указаны для эвакуации граждан России из зоны конфликта». Всхлипы, как рассказывают свидетели, послышались, когда по радио передали сообщение, что израильские самолеты выпустили несколько ракет по колонне машин «скорой помощи», которая двигалась от Бейрута к Сирии «восточным маршрутом» - к приграничной с этой страной ливанской долине Бекаа. Во избежание попадания бомб, крупными буквами по-английски на крышах автобусах было написано «Россия».

Все, включая дипломатов, постоянно докладывавших по «мобильникам», что такой-то и такой-то отрезок пути пройден благополучно, почувствовали себя спокойнее только на пограничном с Сирией КПП «Дебуссия». Там сирийские пограничники, обычно въедливые, но в последние дни измученные бесконечным зрелищем исхода, проштамповали паспорта почти не глядя.

Фронтовая обстановка на всей территории Ливана, где за неделю погибло не менее 220 человек, включая семью из Канады, заставила задействованные в эвакуации российские министерства уложиться в крайне сжатые сроки. В актив МИД и МЧС России эту эвакуацию можно записать как успех.

Страны Запада предпочитают вывозить своих людей морем на Кипр. Вчера в порт Ларнака прибыло около 1,5 тыс. беженцев. Ожидается, что к концу недели их число возрастет до 5 тысяч. Но в Ливане находятся многие тысячи граждан Канады, Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Австралии, США и других стран. США - в отличие от России, эвакуирующей граждан СНГ бесплатно - предложили всем владельцам американских паспортов, желающим покинуть Ливан, оплатить услуги по коммерческим расценкам.

Елена СУПОНИНА, Рамалла - Москва, Александр САМОХОТКИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100