На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Никому не рекомендую посягать на жизнь наших граждан"



"Коммерсантъ"

2006-07-20 13:17:54

В промежутке между саммитом G8 в Санкт-Петербурге и открывающимся завтра неформальным саммитом СНГ в Москве глава МИД РФ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ дал интервью корреспонденту Ъ НАРГИЗ Ъ-АСАДОВОЙ, в котором рассказал о проблемах российской внешней политики.

– Не пора ли расширить "восьмерку" за счет включения в нее Китая, Индии, Бразилии?
– Так она уже, объективно говоря, расширяется. Потому что несколько лет подряд эти страны, равно как и другие, приглашаются для участия в саммитах. В этом году впервые мы не просто ограничились приглашением соответствующих государств в Санкт-Петербург, но привлекли их представителей к подготовительной работе, которая на протяжении всего года проводилась по всем основным направлениям повестки для петербургского саммита. Их министры финансов, образования, здравоохранения участвовали в подготовительных мероприятиях. Поэтому в тех документах, которые в итоге были приняты формально "восьмеркой", есть вклад и представителей этих стран. И как вы, наверное, слышали, президент, подводя итоги саммита, дал понять, что мы видим необходимость расширения круга государств, которые могут высказываться по ключевым вопросам в этом формате.
– Последнее время очень много говорили о вступлении России в ВТО. Ждали, что Россия станет членом ВТО еще до саммита G8. Что стало камнем преткновения?
– Мы неизменно подчеркивали, что не ждем вступления вот-вот, а хотим качественного присоединения к ВТО на условиях, которые будут, во-первых, недискриминационными по сравнению с условиями, на которых вступали другие. То бишь это должны быть стандартные условия, не дополненные какими-то добавлениями именно для России. И, во-вторых, мы говорили, что именно это определяет наши переговорные позиции, а не какие-то искусственно поставленные сроки.
Действительно, сложилась ситуация, когда к саммиту в Петербурге последний наш главный переговорный партнер, с которым мы еще не заключили протокола двустороннего присоединения к ВТО (США.– Ъ), был близок к согласованию с нами обоюдоприемлемых условий. Однако в последний момент этого сделать не удалось. Никакого секрета тут нет: не согласованы вопросы, связанные с сельским хозяйством. Прежде всего с торговлей мясом. Были заголовки: "Свинью подложили". Я ценю остроумие. На самом деле речь шла о несогласованном блоке вопросов мизерной цены по сравнению с теми суммами, которые покрывались уже согласованными позициями. Это обидно, но мы убеждены, что только действительное отражение наших интересов может дать искомую развязку. Беда в том, что уже не первый раз называемые нашими партнерами сроки ожидаемого завершения переговоров не выполняются и не выполняются потому, что нам пытаются навязать условия, которые выходят либо за стандартные рамки ВТО, либо за рамки нашего законодательства. Причем это не то, что мы не готовы свое законодательство менять. Но нам предлагают жертвовать такими его положениями, которые гарантируют здоровье наших граждан через проверку, как мы это понимаем, качества продуктов.
– То есть причины были политические, а не экономические?
– Я не могу делать такой вывод. Я просто знаю, что мы хотим при завершении договоренностей по сельскому хозяйству быть на сто процентов уверены, что процедуры проверки качества закупаемых нами продуктов будут такими, какими у нас их принято считать.
– В последние дни Россия неоднократно осуждала Израиль за непропорциональность ответа "Хезболле". Какой ответ был бы пропорциональным, на ваш взгляд?
– Мы никого не осуждали. Мы убеждены, что осуждением той или иной стороны результата не добиться. Мы призываем к тому, чтобы в качестве первого шага незамедлительно объявить о прекращении огня. Об этом настоятельно просит и премьер-министр Ливана. Прежде всего необходимо именно прекращение огня. И стороны должны осуществить все то, о чем говорится в заявлении "восьмерки". Это и освобождение заложников, это и прекращение взаимных обстрелов, это и освобождение членов кабинета и парламента палестинской администрации. Понимаете, если начинать думать в категориях "кто виноват", как пытаются делать некоторые государства, обвиняя конкретные страны, конкретных лидеров, то это только, по-моему, будет еще больше нагнетать страсти. Мы же стараемся задуматься над тем, что делать.
– На Израиль можно оказать давление, поскольку это государство – член ООН. Но кто же может оказать давление на "Хезболлу?"
– На "Хезболлу" могут оказать давление и арабские страны, включая Сирию и Иран. В пользу этого работают все те, кто имеет отношения с Сирией и Ираном. На "Хезболлу" могут оказать давление и элементы внутри "Хезболлы", которые выступают за ее интеграцию в ливанское общество, в ливанскую политическую жизнь. Ведь незадолго до начала всего того, что происходит, развивался политический национальный диалог, в котором участвовала "Хезболла" по приглашению ливанского правительства. И диалог этот был весьма обнадеживающим. Даже наши американские и европейские партнеры признают, что провокация была устроена радикальными элементами "Хезболлы". Нельзя всю "Хезболлу", как и весь "Хамас", причислять к тем, кто стоит по ту сторону баррикад. Надо бороться за то, чтобы и "Хамас", и "Хезболла" свои во многом законные политические устремления реализовывали через участие в политической жизни соответственно Палестины и Ливана. А не через террористические акты, не через насилие.
– Неделю назад "шестерка" решила вернуть иранское ядерное досье в СБ ООН. Когда соберется Совбез по этому поводу?
– Не вернуть, а возобновить работу. Потому что проект резолюции обсуждался еще в апреле, в начале мая работа была заморожена, потому что было решено дать возможность поработать над теми предложениями, которые готовились и в итоге были переданы Ирану. Сейчас действительно очень много времени прошло, гораздо больше, чем иранский президент обещал нашему президенту с точки зрения того, когда будет ответ от Ирана. И работа возобновится, я думаю, в любой из этих дней... Наша позиция хорошо известна. Мы будем готовы принять резолюцию, которая подкрепит требования МАГАТЭ к Ирану и попросит у него ответа через какой-то срок.
– На днях в Москве стартует неформальный саммит лидеров СНГ. На встречу с Владимиром Путиным приезжает президент Грузии Михаил Саакашвили. Вместе с тем усиливается конфронтация между Грузией и Россией. Какова позиция МИДа по этому вопросу?
– Суть проблемы очень проста. Грузинская сторона последовательно саботирует работу механизмов, которые были созданы для урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов. Саботирует и договоренности, участницей которых она сама являлась. Отказывается от предложений той же ОБСЕ заключить договор с югоосетинской и абхазской сторонами о неприменении силы и о гарантиях безопасности в зоне конфликта. Отказывается возобновить возвращение беженцев в Абхазию, хотя процедуры, которые предлагает управление верховного комиссара по правам беженцев, давно известны и лежат на столе. И последнее обострение ситуации вокруг миротворцев нас очень тревожит. Помимо двух провокационных задержаний автомобиля посольства с нашими дипломатами был подрыв на мине одного из наших миротворцев. А мины появились там совсем недавно с грузинской стороны. Много фактов, которые просто не могут не возбуждать подозрение, что готовится какая-то силовая акция в Южной Осетии. И требование парламента о выводе миротворцев – звенья одной цепи. Обвинить их в невыполнении своего мандата грузинская сторона не может. Благодаря миротворцам в Южной Осетии и Абхазии сохраняется мир и не льется кровь. Если кто-то забыл, можно вспомнить, как эти конфликты начинались и какой ценой, включая жизни наших солдат, удалось кровопролитие остановить. И в том, и в другом случае есть механизмы, одобренные международными организациями. Для Южной Осетии – это ОБСЕ, для Абхазии – это ООН. В рамках этих организаций одобрены, как я уже сказал, существующие миротворческие механизмы. Поэтому решение парламента – это попытка обострить ситуацию до предела.
– Москва неоднократно заявляла, что в случае силовой акции со стороны Грузии в Южной Осетии и в Абхазии Россия готова будет защищать своих граждан. Означает ли это, что Россия готова к открытому вооруженному конфликту с Грузией?
– Мы во вторник подтвердили, что будем защищать наших граждан всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами. Потому никому не рекомендую посягать на жизнь и достоинство наших граждан, наших миротворцев.
– Россия обещала в этом году повысить цены на газ для Белоруссии. В общем, такое ощущение, что отношения с Минском заметно охладели. Не значит ли это, что Россия отказалась от идеи создания союзного государства?
– Россия предложила всем странам СНГ, всем нашим партнерам перейти на рыночные принципы в торговле, в том числе торговле газом и нефтью. С Белоруссией сейчас начались переговоры. С остальными странами этот переход уже начался либо состоялся. Переговоры с Белоруссией ведет "Газпром". Я рассчитываю, что будет найдено решение, которое отражает реальную рыночную ситуацию и учитывает интересы снабжения белорусской экономики энергоносителями и в то же время, разумеется, учитывает интересы российской экономики. Это ни в коей мере не означает отхода от линии на реализацию договоренностей о создании союзного государства, это означает постепенное продвижение к принципам рыночного взаимодействия.
– В один день с принятием Тбилиси постановления о выводе российских миротворцев в Кишиневе также заявили о необходимости вывода миротворцев РФ из Приднестровья. Какова реакция МИДа на это заявление?
– Там стоят миротворческие силы, россиян там около 500 миротворцев, они в основном охраняют склад с боеприпасами. Каким образом эта группа людей может влиять на демократичность выборов, я не знаю. Молдавское руководство прекрасно понимает, что все это беспочвенные заявления. Что касается объективности свободы волеизъявления, Приднестровье пригласило международные организации принять участие в мониторинге за выборами. Убежден, что пустят всех, кто захочет там оказаться. А молдавское руководство лучше бы выполняло свои собственные заверения, обязательства и инициативы, включая инициативу двухлетней давности, от которой Молдавия отказалась из-за прописанного обязательства сохранить Молдавию в качестве федеративного, нейтрального и демилитаризованного государства. Сейчас молдавское руководство не говорит ни о федеративной Молдове, ни о нейтральной Молдове и ни о демилитаризированной Молдове. Думаю, выводы можно сделать легко.
– По всей видимости, премьером Украины станет Виктор Янукович. Россия рассматривает это как положительный фактор?
– Мы озабочены только одним – чтобы на Украине как можно скорее завершился многомесячный политический кризис и чтобы в результате были сформированы властные структуры, которые смогут сохранить страну единой и предотвратят возможность раскола Украины.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100