На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Время прекращать огонь



"Время новостей"

2006-07-21 12:03:54

Давление на Израиль мирового сообщества, требующего прекратить кровопролитие в Ливане, нарастает. Вчера на заседании Совбеза ООН генсек ООН Кофи Аннан возложил вину за обострение ситуации на Ближнем Востоке на ливанское движение «Хизбалла», но тут же назвал ответные действия Израиля «непропорциональными и заслуживающими осуждения».

Аннан предложил поэтапный план урегулирования конфликта, предусматривающий немедленное прекращение огня и начало переговоров. Заодно генсек ООН призвал к «немедленному прекращению непропорционального насилия в израильско-палестинском конфликте». По его данным, только за месяц в ходе ведущихся Израилем военных действий на палестинских территориях погибло более 100 человек, в основном мирных жителей.

Россия выступила вчера с самым резким за девять дней ливанского конфликта осуждением действий Израиля. «Беспрецедентные масштабы жертв и разрушений свидетельствуют о том, что заявленные для достижения цели действия вышли далеко за рамки антитеррористической операции. Первым неотложным шагом в создавшейся критической обстановке должно стать незамедлительное прекращение огня и кровопролития», -- говорится в заявлении МИД России. Москва готова оказать Ливану гуманитарную помощь и уже направила в Бейрут соответствующий запрос.

В регионе находится замглавы МИД России Александр Салтанов. В Дамаске он встретился с сирийским президентом Башаром Асадом. Оба собеседника выразили обеспокоенность нарастанием вооруженного противостояния в Ливане и деградацией обстановки на палестинских территориях. Асад, которого США обвиняют в намерении «вернуться в Ливан» (сирийские войска вышли оттуда весной 2005 года), подтвердил готовность содействовать прекращению огня на границе Израиля и Ливана.

Комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур заявила, что действия Израиля в Ливане ведут к «гуманитарной катастрофе» и находятся «на грани военных преступлений». Заложником конфликта оказался весь 4-миллионный Ливан, полмиллиона жителей которого стали беженцами. Среди терпящих бедствие тысячи людей из 20 стран. В Москву пять авиарейсов доставили 1429 граждан России и других стран СНГ. Вашингтон подключил к эвакуации своих граждан (маршрутом на Кипр) морпехов США, которые вчера высадились в Ливане впервые с 1984 года.

Однако Израиль сворачивать операцию в Ливане не собирается. Вчера постпред Израиля при ООН Дэн Гиллерман заявил, что в выступлении Кофи Аннана его многое "встревожило": к примеру, генсек ООН ни разу не использовал слово "террор" в применении к "Хизбалле" и ни разу не упомянул Иран и Сирию, которых израильтяне считают покровителями ливанских боевиков.

«У ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) есть столько времени, сколько нужно для полного завершения миссии», -- сказал вчера премьер Израиля Эхуд Ольмерт. В том же духе высказался и глава генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Дан Халуц: «Я не исключаю возможности длительной операции в Ливане, в том числе и с использованием наземных сил».

Однако многие израильские эксперты склоняются к выводу, что еврейскому государству придется уступить давлению мирового сообщества. «Нам, как обычно, не дадут довести операцию до конца. Нам нужно еще две недели, но у нас их нет. Это значит, что Израилю не удастся полностью уничтожить военные запасы «Хизбаллы». А это будет означать, что подобная операция повторится в будущем», -- сказал «Времени новостей» бывший глава пресс-службы ЦАХАЛ, а ныне тележурналист Одед Бен-Ами. Доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед признал в беседе с «ВН»: «Основной вопрос -- что успеет ЦАХАЛ сделать хотя бы еще за неделю».

ЦАХАЛ наращивает атаки на инфраструктуру «Хизбаллы». Вчера авиация вновь попыталась уничтожить главу «Хизбаллы» шейха Хасана Насраллу. На его предполагаемый бункер было сброшено 23 тонны бомб в тот момент, когда, согласно данным разведки, там проходило совещание руководства «Хизбаллы». Сразу после бомбардировки «Хизбалла» заявила, что никто из ее членов не пострадал, а удар был нанесен по строящейся мечети. Источники в ЦАХАЛ сказали «ВН», что для подведения итогов этой операции нужно время. Израильтяне атаковали за сутки около 80 различных объектов в Ливане, в том числе командные пункты "Хизбаллы", ее склады с оружием и мосты.

Весь день у ливано-израильской границы шли тяжелые бои между спецподразделением ЦАХАЛ и боевиками "Хизбаллы". В пресс-службе ЦАХАЛ «ВН» рассказали, что израильские десантники вошли на территорию Южного Ливана для ликвидации трех ракетных баз "Хизбаллы" вблизи от границы: «Военнослужащие элитного спецподразделения "Орев" попали под ожесточенный огонь боевиков, открытый с близкого расстояния. Четыре солдата тяжело ранены и находятся в госпитале». Боевики объявили, что подбили два израильских танка и убили четверых солдат.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Алексей СЛОБОДИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100