На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Москва показала Южной Осетии военную помощь



"Коммерсантъ"

2006-07-24 11:42:56

В Ставропольском крае вчера прошла активная фаза военных учений "Кавказский рубеж-2006", проводящихся в Северо-Кавказском военном округе. Военнослужащие отработали помощь российским миротворцам, дислоцированным в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. В Тбилиси уверены, что Кремль завершает последние приготовления к войне с Грузией.

Во время вчерашних маневров на полигоне Серноводское в Ставропольском крае подразделения Минобороны отрабатывали сразу несколько заданий. Сначала войска при поддержке бронетехники блокировали и уничтожили условные экстремистские группы и бандформирования. Затем военные приступили к выполнению более актуальной в последнее время задачи – отработке действий по оказанию помощи российским миротворцам в конфликтных зонах на грузинской территории. В качестве вероятного противника рассматривалась Грузия.
Из последних заявлений российских официальных лиц следует, что вокруг "голубых касок" РФ, дислоцированных в Абхазии и Южной Осетии, сужается неприятельское кольцо. В Москве прямо говорят, что опасность исходит от Грузии, и не скрывают готовности включиться в конфликт. "У нас существуют постоянные планы, направленные на возможное обострение ситуации в регионе,– прокомментировал ход учений глава Минобороны РФ Сергей Иванов.– А то, что обострение возможно и что вероятность такого неблагоприятного сценария развития событий очень и очень вероятна, все понимают, и я об этом неоднократно говорил. Мы постоянно держим в поле зрения обстановку и в Южной Осетии, и в Абхазии".
Вчерашние учения в Ставрополье, очевидно, призваны продемонстрировать Тбилиси бдительность российских военных. Между тем они лишь часть масштабных маневров "Кавказский рубеж-2006", начатых Минобороны еще 13 июля и проходящих одновременно на территории Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана и Волгоградской области. Всего в них участвует около 6 тыс. военнослужащих: спецназ, подразделения 58-й армии, 4-й армии ВВС и ПВО. Задействована и боевая техника: 30 танков, около 190 бронированных боевых машин, свыше 30 артиллерийских орудий, а также авиация. По сообщению Минобороны РФ, учения продлятся до 27 июля. Все это время вблизи грузинских границ будет находиться довольно мощный российский военный кулак.
В минобороны Грузии отмечают, что внимательно следят за происходящим, а особенно за учениями, которые проводит вблизи территориальных вод Грузии, у абхазской акватории ВМФ России. Как подчеркнули в военном ведомстве, пока "российские части ни на море, ни на суше или в воздухе не нарушили грузинских границ".
В отличие от военных грузинские политики не так хладнокровны. В интервью телекомпании "Рустави-2" президент Михаил Саакашвили заявил, что любая страна имеет право проводить военные учения где угодно и когда угодно в рамках международного права. "Другое дело, когда делаются заявления, что войска приводятся в боеготовность для возможного вторжения в соседнее государство и защиты своих граждан. Таких норм международное право не знает. Это абсолютно скандальные заявления и угрозы",– заключил грузинский лидер.
Между тем вчера внутри самой Грузии возник еще один очаг напряженности. На этот раз в Кодорском ущелье – единственном регионе Абхазии, контролируемом центральными грузинскими властями. Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани отказался подчиняться Тбилиси и объявил о воссоздании отряда самообороны "Охотник". "Нам известно, что министр обороны Ираклий Окруашвили планирует провести 27 июля штурм ущелья, но любая сила, которая войдет сюда с оружием, получит соответствующий ответ",– подчеркнул господин Квициани. Он пригрозил, что, если центральные власти попытаются силой разоружить членов его отряда, он и его сторонники окажут вооруженное сопротивление.
В Тбилиси уверены, что Эмзар Квициани не случайно взбунтовался именно в момент максимального накала в российско-грузинских отношениях. В беседе с Ъ председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия назвал последние события в Кодорском ущелье провокацией. "Военное положение и дестабилизация обстановки в нашей стране выгодны только России. Наверное, у Москвы больше нет политических рычагов. Там до сих пор не поняли, что прием 200-летней давности 'сила есть – ума не надо' уже не действует",– сказал парламентарий.
Еще более откровенным с корреспондентом Ъ был теперь уже бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. "Думаю, что все следует называть своими именами: против Грузии готовится военная интервенция,– сказал господин Хаиндрава.– Это политика запугивания. Идут силовое давление и подготовка к вторжению". Экс-министр уверен, что отказ Кремля устроить президенту Саакашвили двустороннюю встречу с Владимиром Путиным на неформальном саммите СНГ и заявления высокопоставленных чиновников о том, что российские войска придут на помощь российским миротворцам,– звенья одной цепи. "Это будет очень серьезный и очень тяжелый прецедент, и для Москвы последствия подобной политики будут не менее тяжелыми, чем для Тбилиси",– заключил Георгий Хаиндрава.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100