На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль нашел "Хезболле" нового врага



"Коммерсантъ"

2006-07-24 11:56:48

В субботу израильская армия впервые предприняла масштабную сухопутную операцию против боевиков шиитской группировки "Хезболла" с целью создать буферную зону на севере Ливана и предотвратить обстрелы севера Израиля. Между тем министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что о вторжении Израиля в Ливан речи не идет, и предложил НАТО возглавить многонациональные миротворческие силы в регионе.

В субботу во второй половине дня израильские армейские бульдозеры сломали стену в восточной части границы с Ливаном, и в пролом была брошена бронетехника, в частности не менее 20 танков. Наступающие части устремились к населенному пункту Марун-эр-Рас, на подступах к которому в течение предыдущих двух дней израильский спецназ вел тяжелые бои, потеряв убитыми не менее пяти человек. Выяснилось, что боевики "Хезболлы" превратили этот район в хорошо укрепленную крепость и не покинули его после ракетно-бомбовых ударов израильских ВВС, а прятались в бункерах. Стянув туда крупные силы, израильтяне к вечеру субботы взяли Марун-эр-Рас под контроль, после чего отвели технику на территорию Израиля.
Согласно израильским армейским источникам, оперативный замысел состоит в том, чтобы уничтожать инфраструктуру боевиков (в том числе ракетные установки, укрепления и живую силу) в непосредственной близости от границы, а затем отходить, оставляя небольшие силы для прикрытия. Задача армии, с одной стороны, не давать "Хезболле" вернуться, а с другой – не создавать крупные статичные цели для ее новых атак. Сейчас израильтяне контролируют первую линию высот вдоль границы. Израильские военные не скрывают, что намерены выдавить боевиков "Хезболлы" на север, за реку Литани, создав буферную зону до 30 км глубиной.
Готовясь к продолжению ограниченных наземных операций, израильская армия обратилась к гражданскому населению южных районов Ливана с призывом покинуть свои дома и уйти на север, за реку Литани. "Цель предупреждения – по возможности избежать жертв среди мирных жителей южного Ливана, которых террористы 'Хезболлы' используют в качестве живого щита",– говорится в сообщении армейской пресс-службы.
Вчера израильская армия активных наступательных действий не проводила. Министр обороны Амир Перец заявил, что действия израильских войск являются вовсе не вторжением в Ливан, а серией ограниченных военных операций на территории Ливана. По его мнению, ливанская армия могла бы взять под свой контроль районы, освобожденные Израилем от боевиков "Хезболлы". "Но мы понимаем, что речь идет об очень слабой армии, поэтому на время переходного периода примем помощь многонациональных сил",– заявил господин Перец. Он уточнил, что возглавить подобный миротворческий контингент могло бы НАТО.
Тем временем в ходе нанесения ударов по территории Ливана ВВС Израиля поразили маршрутное такси с беженцами, покидавшими деревню Таир, в субботу занятую израильскими военными. В результате три пассажира погибли, остальные получили ранения. Еще одной жертвой обстрелов стал фотограф ливанского журнала "Аль-Джарас" 23-летний Лайяль Наджиб, ставший первым журналистом, убитым в ходе нынешней войны. Общее число жертв войны в Ливане достигло 375 человек. Кроме того, удары были нанесены по зданию, принадлежащему "Хезболле", в портовом городе Сидоне, по пригородам Бейрута и мостам и шоссе в районе Баальбека.
"Хезболла" вчера также продолжила обстрел израильской территории. Одна из ракет попала в жилой дом в Хайфе, два человека погибли. Еще 13 израильтян получили ранения в результате обстрелов приграничных городов на севере страны.
Тем временем министр информации Сирии Мохсен Биляль заявил, что если Израиль продолжит продвижение по ливанской территории, то сирийские власти будут вынуждены ответить: "Если Израиль войдет в Ливан, его армия окажется в 20 км от Дамаска. Что нам останется делать? Стоять и смотреть? Конечно, нет. Несомненно, Сирия вмешается в конфликт".
Хотя военные действия еще не закончились, представитель ООН в Бейруте Ян Эгеланд огласил результаты своих подсчетов средств, необходимых Ливану для ликвидации ущерба. Он заявил, что ООН попросит у международного сообщества $100 млн. "Все это должно прекратиться. Это не стихийное бедствие, а кризис, сотворенный людьми. Он вообще не должен был начинаться",– добавил он. Все минувшие выходные в Израиле продолжались переговоры о путях выхода из кризиса. С визитами в Израиле побывали главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Филипп Дуст-Блази. Кроме того, вчера в Израиль вылетела госсекретарь США Кондолиза Райс.
Тем не менее, как заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, активное ведение переговоров вовсе не означает прекращения военных действий. "Дипломатический процесс не помешает уничтожению инфраструктуры террора, а это займет много времени",– сказал глава израильского правительства. "Премьер Фуад Синьора – партнер для переговоров, но только тогда, когда наступит их время",– добавил господин Ольмерт.
Тем временем спикер ливанского парламента Набих Берри заявил, что "Хезболла" согласилась при посредничестве ливанского правительства начать переговоры с правительством Израиля о передаче двух израильских солдат, взятых в заложники. Израиль между тем пока не выражал желания начать переговоры с "Хезболлой".

Автор:ЕЖ Петр
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100