На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

От друга Джорджа до друга Уго



"Коммерсантъ"

2006-07-24 12:56:55

Посетив по окончании Латиноамериканского саммита МЕРКОСУР Дом-музей Че Гевары в аргентинской глуши и выступив совместно с Фиделем Кастро на митинге с речью против американского империализма, президент Венесуэлы Уго Чавес отправился в большое международное турне. В его программе Белоруссия, Россия, Иран, Катар и Вьетнам.

Полгода назад Чавес изобрел термин "ось добра" для обозначения союза Венесуэлы, Кубы и Колумбии (после прихода в последней к власти президента Эво Моралеса), созданного прежде всего в пику США. Можно спорить, насколько близки идеологии трех режимов, но левая антиимпериалистическая и антиамериканская риторика не только сближает их, но уже стала важным фактором политической жизни всего континента.
Союз трех стран оформляется, кстати, не только на словах. Венесуэла, например, по американским данным, ежедневно поставляет на Кубу порядка 90 тыс. баррелей нефти по ценам существенно ниже рыночных, реэкспорт которых позволяет острову получать порядка $2 млн в день. По сути, в результате сотрудничества с Венесуэлой кубинский режим получил вполне реальные шансы пережить смерть своего основателя. Куба, в свою очередь, направила в Венесуэлу до 50 тыс. технических специалистов, в том числе около 30 тыс. врачей, присутствие которых позволяет венесуэльскому правительству наращивать социальные услуги в беднейших районах. Эво Моралесу Чавес полезен как источник инвестиций для разработки колумбийских газовых месторождений, которые, в свою очередь, позволят нарастить углеводородный потенциал блока в целом.
Международное турне Чавеса, которое обещает стать мировой новостью ближайших недель, выглядит как попытка продолжить "ось добра" в мировом масштабе. Не случайно в его маршрут входят страны из американской "оси зла".
Еще в конце 1990-х американские дипломаты и политологи оперировали списком враждебных США государств-изгоев, в который входили Северная Корея, Ирак, Иран, Афганистан и Ливия. Как видно из самого термина, предполагалось, что все они в силу своего политического устройства и по своей воле покинули международное сообщество, отказавшись подчиняться принятым в нем нормам внешней и внутренней политики. Затем до формы лозунга концепция была доведена, как известно, президентом Джорджем Бушем, который в обращении к нации в январе 2002 года заявил о существовании "оси зла", в состав которой он включил Ирак, Иран и Северную Корею. Полгода спустя замгоссекретаря США Джон Болтон, выступая в ООН, предложил добавить к списку Ливию, Сирию и Кубу. Государства, включавшиеся в состав "оси", по мнению США, поддерживали террористов, а также стремились к обладанию оружием массового поражения. Кроме того, все они выступали с открыто антиамериканских позиций. Новая версия черного списка появилась в январе 2005 года, когда госсекретарь Кондолиза Райс, выступая в сенате, перечислила "оплоты тирании" – Иран, Северную Корею, Кубу, Белоруссию, Зимбабве и Мьянму. Важнейшей функцией всех списков было обозначить страны, сотрудничество с которыми может скомпрометировать соответствующие правительства в глазах американской администрации, создать вокруг них атмосферу частичной или полной изоляции.
Визит Уго Чавеса в этом отношении оказывается довольно серьезным событием. Венесуэльский президент не только сумел вернуть к жизни призрак враждебной США полусоциалистической коалиции в Латинской Америке, казалось бы, безнадежно похороненный историей, но теперь своим вояжем легализует антиамериканизм как фактор международной политики и международных отношений. Нет сомнений, что с президентами Белоруссии и Ирана Чавес найдет полное взаимопонимание по острым проблемам мировой политики. Но между двумя этими встречами враг президента Буша поговорит еще и с его другом – президентом Путиным.
В России у Чавеса насыщенная программа. Он будет вести переговоры о закупке истребителей Су-30 и вертолетов, а также о строительстве двух заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле (до того Венесуэла подписала соглашение о покупке 100 тыс. автоматов). Наконец, Уго Чавес будет искать поддержки перед октябрьским голосованием в ООН по ротации непостоянных членов Совета Безопасности. США твердо намерены не пропустить туда Венесуэлу.
Разумеется, несмотря на раздражение итогами "восьмерки" и двусторонних переговоров с партнерами, Кремль отнюдь не готов открыто присоединиться к антиамериканскому клубу. Однако, не будь в маршруте Чавеса Москвы, его турне выглядело бы как визит в Иран, сопровождающийся посещением третьестепенных стран. Именно переговоры с Владимиром Путиным превращают его в первое мировое турне популяризатора антиамериканизма номер один.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100