На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Небольшая "восьмерка"



"Время новостей"

2006-07-24 13:44:39

Две "восьмерки" президентов собрал на прошлой неделе Владимир Путин. Вслед за «большой» собралась другая, поменьше, из лидеров СНГ. И если первой, той, что прошла в Стрельне под Питером, будет посвящен уже открывающийся в Константиновском дворце музей (главным экспонатом там станет давний лотерейный выигрыш Путина, его старенький, но блистательный ныне «Запорожец»), то вторая, московская, останется запечатленной в истории разве что копией скульптуры работы знаменитого Лансере.

Его лошадь под седлом с жокеем, бредущая шагом, была назначена призом президента России победителю скачек на Московском ипподроме. Это празднество должно было стать главным украшением двухдневного неформального саммита СНГ, завершившегося в субботу.

Конечно же восьмерка президентов Содружества оказалась результатом конфуза. Их должно было быть столько же, сколько и лошадей, участвовавших в главном забеге на 2000 метров для жеребцов и кобыл в возрасте трех лет и старше. То есть двенадцать, число, издавна считающееся символом гармонии, совпадающее с числом стран, формально являющихся членами СНГ. И пусть Туркмения себя в таком качестве уже давно не числит, а прибытия Туркменбаши на саммит уже давно никто не ждет. И пусть даже Украина, так и не подписавшая устав СНГ, считается лишь ассоциированным членом Содружества. На эти формальности давно никто не обращает внимания, поскольку СНГ -- структура настолько неформальная, что даже не в состоянии умереть. Несмотря на то что, как заметил 22 июля возглавляющий ныне СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «из принятых за все время его существования 1600 документов работает около 10%» и «всем известно, государства СНГ недовольны его работой, а некоторые очень сильно недовольны».

К этим последним, как известно, относятся Грузия и Молдавия. В меньшей степени -- Украина, поскольку каким-либо участием в структурах СНГ не замечена. Из лидеров «проблемной» тройки приехал в Москву только президент Молдавии Владимир Воронин. Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко остались дома -- обсуждать главную тему саммита, будущее реформирование СНГ, им неинтересно, а личную встречу с Путиным Кремль им не обещал.

Зато президент Молдавии Владимир Воронин прибыл в чрезвычайно хорошем настроении, что отметили все, кто был свидетелем неформального ужина 21 июля в ресторане «Причал» на берегу Москвы-реки. Г-н Воронин не только всех веселил, рассказывая трагикомические истории, но и позволял шутить над собой. Особенно отличался Александр Лукашенко, пенявший Воронину на то, что он не взял с собой молдавского вина, -- мол, здесь бы все вместе его и отведали. Стоит заметить, что в «Причале» нашли ему достойную замену в виде отборных сортов французского и итальянского вина с новенькими российскими акцизными марками, что замечательно сочеталось с изощренно приготовленными блюдами русской кухни, селедочкой с луком и картошкой, жареным на вертеле теленком, сочным филе молодого барашка, а также прочими деликатесами.

Что касается г-на Воронина, то вина он действительно с собой не взял, как признался в интервью «Эху Москвы»: «За шесть лет моей работы президентом приехал в Москву без единой бутылки вина или коньяка -- просто в знак протеста...» Протест молдавского президента, по его словам, объясняется, в частности, тем, что решение о запрете ввоза в Россию молдавского вина не сопровождалось ни единой претензией, оформленной Москвой в письменном виде. Но Воронин тем не менее, не надеясь на отдельную встречу с Путиным, рассчитывал в Москве задать ему «целый ряд вопросов». А чтобы создать для этого благоприятный фон, Воронин взял в Москву решение молдавского парламента о снятии с обсуждения вопроса о выходе страны из СНГ. Впрочем, молдавский президент не скрывает, что для Кишинева отношения с СНГ -- прежде всего это отношения с Россией. А следовательно, участие в саммитах СНГ -- это возможность встретиться с Путиным, чего в нынешней ситуации лишаться было бы опрометчиво...

Это говорит о том, что саммиты СНГ чем дальше, тем больше выглядят как организованные коллективные выезды для встречи с хозяином Кремля в надежде решить с ним двусторонние -- деликатные или не очень -- вопросы. Или попросить его выступить в качестве «разводящего» в отношениях с соседями по СНГ. Или заручиться его поддержкой на предстоящих выборах...

На этот раз такой возможностью, причем гарантированной, не воспользовался президент Армении Роберт Кочарян. Он был единственным, кому обещали двухстороннюю встречу с президентом России. В Ереване объясняют это внезапным гриппом г-на Кочаряна, подхваченным им накануне саммита во время отдыха на озере Севан, что привело к временной потере голоса. Тех же, кто позволил себе предположить «дипломатический грипп» у армянского президента, министр обороны Серж Саркисян назвал «лжеаналитиками».

А вот президент Азербайджана Ильхам Алиев в Москву приехал и не пожалел об этом, хотя с Путиным отдельно и не встречался. Ведь путинский приз на скачках достался вороному жеребцу Эшкия из Азербайджана, пришедшему к фотофинишу «голова в голову» с российским гнедым Сателлитом. И кто знает, не оказался бы рядом с азербайджанцем на месте Сателлита армянский жеребец Хайест Лавер, если бы за него болел не дома, а на ипподроме президент Армении...

В результате единственным президентом стран Содружества, кто удостоился отдельной встречи с хозяином скачек, оказался глава Таджикистана Эмомали Рахмонов. Это было второе их рандеву за последние два месяца, чаще Путин видится только с Нурсултаном Назарбаевым. Однако между этими встречами, совсем недавно, состоялся визит в Душанбе министра обороны США Дональда Рамсфелда. Глава Пентагона был настолько впечатлен его итогами, что, вернувшись домой, направил «Открытое письмо народу Таджикистана», в котором, среди прочего, отметил, что «США с нетерпением ожидают расширения нашего сотрудничества во многих областях в ближайшие годы». Очевидно, что в число этих «областей» может войти и военная. И Душанбе, как пока еще лояльный к Москве член возглавляемой ею Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) СНГ, должен был проинформировать главного союзника о сотрудничестве с Вашингтоном. Стоит заметить, что американцы в последнее время особенно выделяют Таджикистан среди стран Средней Азии, обещая ему также различные преференции в сфере энергетики, помощи малому бизнесу и предпринимательству. Такое внимание рассматривается в Душанбе как недвусмысленная поддержка США г-ну Рахмонову, готовящемуся к переизбранию на предстоящих в ноябре в Таджикистане президентских выборах. Заручиться и поддержкой Путина для Рахмонова было бы также совсем не лишним.

По главному вопросу саммита -- перспективам реформирования СНГ -- было принято «соломоново решение». Ответственным за это назначили главного «интегратора» постсоветского пространства -- президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Предваряя свои предложения, он, как ветеран СНГ с 1991 года, наравне с узбекским коллегой Исламом Каримовым, недобрым словом вспомнил тех, кто «придумал» Содружество, членов первой ельцинской команды, Бурбулиса, Шахрая и Козырева. Впервые в таком контексте озвучив эти имена, Назарбаев упрекнул их в том, что «в самих понятиях «содружества» было допущено неправильное понимание», поскольку пример был взят с Британского содружества. При этом, по словам Назарбаева, никто не обратил внимание, что в Британском содружестве государства общаются по-разному. Члены СНГ же подразумевали, сказал Назарбаев, что образовывая Содружество, они смогут оставить экономические связи, транспортные, оборонные, которые были при СССР.

Теперь, «изучая и анализируя, я остановился на пяти схемах» сотрудничества в СНГ, подытожил казахстанский президент, -- «миграционная политика, транспортная, образовательная система, вопросы с вызовами сегодняшнего дня и гуманитарная проблема». В ходе саммита, сообщил он, были предложены еще два направления -- «единые подходы в международных вопросах и общее пространство, касающееся оборонной политики». При этом, заметил докладчик, «решения должны приниматься консенсусом и должны быть обязательны для всех».

Но представить себе, что на таких условиях в новое СНГ войдут одновременно Армения и Азербайджан, Молдавия и Украина да еще и Грузия с Туркменией, невозможно. Следовательно, предложенная г-ном Назарбаевым схема в лучшем случае предполагает узаконить существование ОДКБ, объединяющее Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и, де-факто, Узбекистан в качестве правопреемника нынешнего СНГ. За вычетом останутся страны, входящие в ГУАМ и Туркмения. То есть закрепится уже существующая ныне на постсоветском пространстве конфигурация.

Замечательно то, что автором такой точки, поставленной в истории СНГ, станет не Путин, а Назарбаев, уже пару лет назад в Москве публично похоронивший Содружество. А к самой же Москве -- никаких претензий. Хотите регулярных встреч в Кремле -- оставайтесь с нами на наших условиях. Одним словом, поговорим об этом в Минске осенью, на следующем саммите СНГ. Нынешний, 41-й, пока не последний.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100