На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Хезболла" устояла перед Кондолизой Райс



"Коммерсантъ"

2006-07-26 12:10:51

Вчера премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сообщил о том, что военная операция в Ливане против боевиков движения "Хезболла" будет продолжена. Заявление господина Ольмерта прозвучало на фоне ожесточенных боев между израильской армией и отрядами "Хезболлы" за южноливанский город Бинт-Джбейль, считающийся "столицей" движения. Между тем завершившаяся во вторник миротворческая миссия госсекретаря США Кондолизы Райс на Ближнем Востоке не внесла радикальный перелом в ситуацию. "Хезболла" отвергла предложенный США план урегулирования.

"Мы используем свое основополагающее право на самооборону. Поэтому нам придется продолжать военную операцию против 'Хезболлы'",– заявил глава израильского кабинета накануне встречи с госсекретарем США Райс в Иерусалиме. Между тем, иллюстрируя слова Эхуда Ольмерта, израильская армия вчера метр за метром продвигалась в глубь Ливана, продолжая начатую в понедельник осаду расположенного в восточном секторе ливано-израильской границы города Бинт-Джбейль, который называют "столицей" "Хезболлы". Когда в 2000 году израильские войска уходили из Южного Ливана, лидер "Хезболлы" шейх Насралла устроил в Бинт-Джбейле, находящемся в 4 км от Израиля, шумное празднование, заявив, что именно здесь будет бастион сопротивления израильским агрессорам.
При поддержке артиллерии израильские танки и сухопутные части вчера утром ворвались в Бинт-Джбейль, сумев захватить высоту, находящуюся непосредственно в черте города. Тем не менее значительная часть Бинт-Джбейля, в котором засело около 200 боевиков, в течение дня оставалась под контролем "Хезболлы". В ходе боев за Бинт-Джбейль 20 израильских солдат были ранены, кроме того, израильское командование подтвердило, что накануне двое военнослужащих погибли и боевикам удалось подбить один израильский танк (ранее источники "Хезболлы" сообщали о пяти сожженных израильских танках).
По оценкам израильского командования, для того, чтобы полностью сломить сопротивление защитников Бинт-Джбейля и его пригородов, потребуется еще несколько дней. Между тем, как разъяснил вчера командующий израильскими войсками в западном секторе ливано-израильской границы Хеми Ливны, в задачу израильтян входит исключительно ликвидация инфраструктуры "Хезболлы", расположенной вдоль 70-километровой ливанско-израильской границы. При этом господин Ливны подчеркнул, что наземная операция Израиля ограничится территорией Южного Ливана.
Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс, находящаяся с миротворческой миссией на Ближнем Востоке, не сумела в понедельник добиться в Бейруте дипломатической победы. Спикер ливанского парламента Набих Берри, на переговорах с госсекретарем США представлявший интересы "Хезболлы", отверг американский пакет предложений по урегулированию конфликта. Ключевым пунктом мирного плана Вашингтона является положение о том, что прекращению огня должны предшествовать разоружение "Хезболлы" и ее уход из приграничных районов, где должны быть размещены ливанские войска или международные силы под командованием НАТО. Между тем "Хезболла" настаивает на не обставленном никакими условиями немедленном прекращении огня как первом шаге к урегулированию. "Хезболлу" не устраивает и то, что план Вашингтона не предусматривает немедленного обмена пленными (напомним, что "Хезболла" требует освобождения ливанских и палестинских заключенных, содержащихся в тюрьмах Израиля, в обмен на двух похищенных израильских военнослужащих).
Примечательно, что ливанский премьер Фуад Синьора занял схожую позицию, пожаловавшись госсекретарю США на действия израильской стороны. "Израиль пытается отбросить нас на 50 лет назад, что в итоге приведет к разрушению Ливана",– заявил Фуад Синьора Кондолизе Райс. Между тем имеющий репутацию прозападного политика Фуад Синьора в оценке американских инициатив был более дипломатичен, чем шиит Набих Берри, пообещав тщательно их изучить.
Несмотря на то что ее визит в Бейрут не принес положительных результатов, на которые рассчитывали наблюдатели, вчера Кондолиза Райс продолжала свое дипломатическое наступление, проведя переговоры вначале с израильским премьером Эхудом Ольмертом в Иерусалиме, а затем с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Рамалле. Примечательно, что накануне переговоров с главой израильского кабинета госпожа Райс вновь напомнила давнюю идею президента Буша о создании "демократического Ближнего Востока", подчеркнув, что эскалация насилия делает эту идею еще более актуальной. "Настало время нового Ближнего Востока. Урегулирование данного конфликта укрепит силы мира и безопасности в регионе",– заявила Кондолиза Райс, выразив уверенность в том, что демократия на Ближнем Востоке все равно победит. Однако последовавшая спустя считанные часы ее встреча в Рамалле с Махмудом Аббасом в очередной раз продемонстрировала, что до этой победы еще далеко. В Рамалле госпожу Райс встречала двухтысячная толпа разгневанных палестинцев, прошедших по центральной улице палестинской столицы с плакатами "Буш – преступник", "США – государство-террорист" и "Райс, ты ворона, несущая горе". Толпа, вооруженная камнями, попыталась пойти на штурм резиденции Махмуда Аббаса, но была остановлена силами безопасности.
Сегодня обсуждение ливано-израильского конфликта продолжится на однодневной международной конференции в Риме, в которой Кондолиза Райс примет участие вместе с главами МИДов Великобритании, Франции, Италии, России, Ливана, Иордании, Саудовской Аравии и Египта, а также представителями ООН, ЕС и Всемирного банка.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100