На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Альтер Уго



"Коммерсантъ"

2006-07-26 12:33:00

Герой "особого периода"

Сложное время, наступившее после краха СССР, субсидии которого режиму Фиделя Кастро составили за три десятилетия около $100 млрд, сам команданте назвал "особым периодом". В этот период он был вынужден проявить недюжинную изобретательность в деле сохранения коммунистической модели. Политический контроль над страной оставался незыблемым. Вместе с тем скрепя сердце Кастро заставил себя приоткрыть дверь частному предпринимательству, позволил эмигрантам направлять денежные переводы родственникам на Кубе, разрешил свободное хождение доллара, массовый туризм и так называемые совместные инвестиции. Но даже и эти убогие экономические отдушины к концу 1990-х стали закрываться. Кастро почувствовал, что его режим, уже, казалось бы, коснувшийся дна, начал постепенно всплывать.

Именно в это время на сцене появляется Уго Чавес. Избранный в конце 1998 года президентом Венесуэлы, он вскоре установил сначала торговые отношения с гаванским правительством. Между двумя странами установился традиционный для Кубы обмен товаров на услуги. Кастро предоставлял Венесуэле врачей и медицинский персонал для работы в бедных городских кварталах, получая взамен нефть, продовольствие, строительные материалы. Кастро получал экономическую поддержку, Чавес – политическую, необходимую для сохранения рейтинга среди беднейших слоев населения, воспитанного в старых популистских традициях Латинской Америки.

Новый интернационал

Отношения между Кастро и Чавесом были более тесными, чем это выглядело со стороны. Чавес впервые побывал на Кубе еще в декабре 1994-го, когда был амнистирован президентом Рафаэлем Кальдерой после неудавшейся попытки военного переворота. Выступая в Гаванском университете, он огласил свои революционные постулаты, впоследствии воплощенные в жизнь.
Тогда мало кому известный бывший военный находился под идеологическим влиянием Норберто Сесесоле, аргентинского фашиста, ярого сторонника режима Каддафи в Ливии. Именно Сесесоле убедил молодого подполковника обратить внимание на "премудрости" "Зеленой книги" Каддафи. Впоследствии Чавес назовет эту смесь социализма, милитаризма и ислама "третьей универсальной теорией".
В апреле 2002-го произошло событие, поднявшее отношения между Кастро и Чавесом на небывалую высоту. В ходе попытки военного переворота при странном стечении обстоятельств президент Уго Чавес оказался в плену на отдаленном острове. Там он пробыл всего двое суток. За считанные часы Кастро сделал все мыслимое и немыслимое, чтобы вернуть к власти друга и благодетеля. И тогда венесуэльский президент понял, что ему нужно от Кубы нечто большее, чем помощь медиков. Чтобы оставаться в президентском дворце Мирафлорес, ему необходимо было обеспечить себя разветвленной сетью спецслужб, мощным аппаратом подавления и пропагандистских технологий. Словом, он нуждался во всем том, чем располагал Кастро, учившийся в 1960-1970-е годы у своих друзей из СССР.
После чудесного возвращения Чавеса к власти его встречи с Кастро еще более участились. Обоих сплачивала вера в свое мессианское предназначение, оба были склонны к самолюбованию. И тот, и другой считали, что революция, кубинская или венесуэльская, не может выжить в одиночку в условиях враждебного окружения и влияния неолиберальных экономических концепций. И пришли к выводу, что необходимо создать международную сеть антиимпериалистических государств, способных противостоять "агрессивным режимам" Западного полушария, возглавляемым Вашингтоном.
Исходя из этого, Чавес и Кастро выработали новый взгляд на предназначение своих стран. Марксизм-ленинизм, жестоко пострадавший в результате "предательства русских", должен возродиться в Латинской Америке. Но стратегия борьбы в корне отличалась от марксистско-ленинской. Не нужны были труды Че Гевары о сельской герилье, которая начинает восстание в отдаленных районах страны. Новый метод решения проблемы Чавес продемонстрировал в декабре 1998 года. Его смысл состоял в проведении демократических выборов, которые обеспечили стране новую конституцию. После чего каудильо, ставший президентом, спокойно приступил к разрушению строительных лесов, возведенных республиканской буржуазией, и поставил под свой контроль абсолютно все политические институты.
Очень скоро Кастро и Чавес одержали первую победу на новом антиимпериалистическом фронте – в Боливии пришел к власти их единомышленник Эво Моралес. Правда, в июне 2006-го наступление левых омрачило поражение бывшего путчиста Ольянты Умалы в Перу, а в июле – победа консерватора Кальдерона в Мексике над ставленником левых Лопесом Обрадором.

Друг и наследник?

По всем опросам общественного мнения, в том числе и среди сторонников президента, видно, что венесуэльцев раздражает чрезмерная щедрость Чавеса. Они задаются вопросом: неужели столь уж необходимо оплачивать значительную часть расходов зарубежного правительства? Многих возмущает и слишком частое появление в СМИ самоуверенных кубинских советников и дипломатов. Парадоксально, но и на Кубе мало кто проявляет энтузиазм по поводу дружбы Кастро и Чавеса. Многим не нравится принудительная эмиграция тысяч хирургов и дантистов в Венесуэлу. Не в восторге кубинцы и от нашествия тысяч венесуэльских пациентов, получающих более качественную по сравнению с местным населением медицинскую помощь.
Но недовольство испытывают не только простые люди. В декабре 2005-го заместитель председателя госсовета Кубы Карлос Лахе заявил в Каракасе, что у Кубы два президента – Фидель Кастро и Уго Чавес. На высокопоставленных чиновников это заявление подействовало словно ушат холодной воды. Даже приближенные команданте про себя считают Чавеса выскочкой, которому не стоит доверять. Но в первых рядах недовольных – официальный преемник Фиделя, его младший брат 75-летний министр обороны генерал Рауль Кастро. У него совершенно иные взгляды на то, кто будет управлять страной после Кастро. Точно так же, как и у его зятя, подполковника Луиса Альберто Родригеса, генералов Хулио Регейро и Абелардо Ибарры. Они намерены сделать все, чтобы после смерти Кастро власть перешла в руки вооруженных сил. И лишь затем, возможно, приступить к выполнению программы "а ля Китай" или "а ля Вьетнам", цель которой добиться повышения экономической эффективности и роста благосостояния. Сохранение пакта Кастро–Чавеса им невыгодно. Такой альянс способен лишь возродить смуту 1960-1970-х годов, когда Кастро бросил десятки тысяч солдат и экономические ресурсы страны на установление влияния в Анголе, Сомали, Эфиопии, Никарагуа, Боливии.

КАРЛОС АЛЬБЕРТО МОНТАНЕР, кубинский писатель, живущий в Испании, президент Либерального союза Кубы

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100