На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Между Мексикой и Израилем



"Время новостей"

2006-07-26 14:54:11

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило суверенный рейтинг России с уровня ВВВ до ВВВ+. Таким образом, Россия оказалась в компании таких стран, как Венгрия, Польша и Южная Африка. Участники рынка отмечают, что изменение рейтинга вряд ли окажет существенное влияние на приток инвестиций в страну. Ведь по сути решение Fitch отражает уже сложившееся отношение к России иностранных инвесторов.

Тем не менее Fitch снова опередило «конкурентов». Как известно, из всех международных агентств Fitch наиболее лояльно к России и обычно первым повышает стране рейтинг. Новый уровень рейтинга является самым высоким для России по сравнению с двумя другими международными агентствами -- Standard& Poor`s и Moody`s.

Аналитики Fitch отмечают несколько причин для повышения рейтинга. Это остающиеся высокими цены на нефть, досрочное погашение долга Парижскому клубу, устойчивый рост экономики и, наконец, большой объем золотовалютных резервов и средств стабфонда. Как говорится в официальном сообщении рейтингового агентства, досрочное погашение долга клубу позволит России сократить соотношение внешней задолженности к ВВП до 11% ВВП к концу 2006 года. Для стран с рейтингом ВВВ, например, Болгарии, Мексики или Казахстана этот показатель составляет в среднем 34%.

При этом, прогнозирует Fitch, даже после погашения советского долга Парижскому клубу (эта операция, как известно, запланирована на август) Россия сможет увеличить объем средств стабфонда за 2006 год с 43 млрд долл. до 89 млрд долл. По состоянию на 1 июля в стабфонде было аккумулировано порядка 76 млрд долларов.

Еще одним фактором, послужившим причиной для повышения рейтинга, является макроэкономическое состояние. При этом Fitch более оптимистичен, чем глава Минэкономразвития Герман Греф. Министр в понедельник на встрече с президентом России сообщил, что МЭРТ прогнозирует увеличение ВВП по итогам года на 6,4--6,5%. Fitch прогнозирует рост ВВП на уровне 6,7%. При этом, подчеркивается в заявлении агентства, российская экономика может стать 10-й в мире, в то время как в 1999 году Россия занимала 22-е место.

«Повышение рейтинга свидетельствует о большей способности государства обслуживать свой внешний долг, -- говорит глава московского офиса Fitch Дмитрий Сурков. -- Наше решение дает важный сигнал участникам рынка, я думаю, это может повысить приток как портфельных, так и прямых инвестиций в российскую экономику».

Признавая достижения российской экономики, аналитики агентства указывают на «нерешаемые» проблемы. Как говорится в сообщении Fitch, «зависимость от сектора природных ресурсов делает экономику уязвимой к резкому изменению цен на сырьевые товары и создает сложности в плане макроэкономического менеджмента, регулирования, конкурентоспособности и диверсификации». Кроме того, «бюрократия, коррупция и неопределенность в области правового регулирования усложняют и так непростой деловой климат. Низкие темпы проведения структурных реформ, усиление государственного контроля над экономикой и относительно низкий коэффициент инвестиций к ВВП вызывают вопросы по поводу перспектив долгосрочного роста». «Эти обстоятельства и препятствуют пока дальнейшему повышению рейтинга», -- говорит г-н Сурков.

Российские аналитики не ожидают существенных изменений в настроениях инвесторов после повышения рейтинга Fitch. «Рейтинговые агентства скорее следуют за рынком, чем определяют его направление, -- говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. -- Инвесторы рассматривают рейтинги агентств как один из факторов для принятия решения. У инвесткомпаний и фондов есть свои аналитические службы, которые оперативно отслеживают все события в стране. Их рекомендациями и пользуются инвесторы». Схожего мнения придерживается и аналитик МДМ-банка Алексей Каминский: «Это известие бесспорно положительное, но оно давно ожидалось рынком. Так что не стоит ожидать какого-то ажиотажа. А вот в долгосрочной перспективе это решение окажет благотворное воздействие».

На фондовом рынке известие о повышении рейтинга участники торгов восприняли довольно спокойно. «Реакция продолжалась не больше 15 минут, -- рассказывает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. -- Котировки бумаг выросли в среднем на 1--1,5%. Инвесторам более важны другие события -- цены на нефть, военный конфликт на Ближнем Востоке, ставки ФРС и т.д. Только переход от спекулятивного к инвестиционному уровню, который был совершен год назад, оказывает существенное влияние на фондовый рынок. Сейчас мы уже твердо стоим на инвестиционном уровне, и по-моему, если рост цен на нефть продолжится, нам недалеко и до рейтинга уровня А». Как известно, рейтингом следующего уровня, А-, сейчас обладают такие государства, как Малайзия, Израиль, а также Латвия и Литва.

Наталья РОМАНОВА, Николай КОЧЕЛЯГИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100