На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Блицкриг Саакашвили



"Независимая Газета"

2006-07-26 16:56:51

Ситуация в Кодорском ущелье – единственном районе Абхазии, подконтрольном Тбилиси, продолжает накаляться. МИД РФ заявил, что происходящее в Кодорском ущелье затрагивает безопасность России. К взбунтовавшемуся району уже переброшено около 1000 грузинских военных под командованием министра обороны Ираклия Окруашвили и внутренних дел Вано Мерабишвили, а также стянута бронетехника. В связи с этим в состояние повышенной боевой готовности приведены оба блокпоста российского миротворческого контингента, устроенные в ущелье, все силовые подразделения Абхазии.

Аналогичные меры предприняты в другой самопровозглашенной республике – Южной Осетии, не исключающей того, что кодорские события инспирированы грузинскими властями для последующего вторжения в отделившиеся автономии. Как сказала «НГ» председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, «власти Грузии не способны решить свои внутренние проблемы и таким образом пытаются развязать силовые операции против Абхазии и Южной Осетии». «Ситуация в Южной Осетии в последние дни заметно обострилась. Президент Эдуард Кокойты в настоящее время проводит переговоры с представителями международных организаций, в том числе и ОБСЕ», – сообщила Гаглоева «НГ».

В самом Кодорском ущелье напряженная тишина – объявившие о неподчинении центральным властям члены распущенного военизированного формирования «Охотник» во главе с бывшим уполномоченным президента Эмзаром Квициани ожидают решения старейшин ущелья, сход которых назначен в селе Ажара.

Неожиданную моральную поддержку бунтари получили из Сухуми. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил: «Грузинские власти, как обычно, пытаются применить силу, но они забывают, что будут иметь дело с нами». Это заявление может усугубить положение повстанцев, которых власти объявили изменниками родины, связанными с зарубежными спецслужбами и сепаратистскими лидерами региона. «Ситуация в Кодорском ущелье может привести к широкомасштабным боевым действиям. Все дело в том, что обстановка нагнетается целенаправленно», – заявил Шамба «НГ». «Это делается для того, чтобы развязать руки для военного решения, тем более что реально ситуацией управляет Окруашвили. То, что сейчас происходит в Кодорском ущелье, является прямым нарушением подписанных соглашений о недопустимости ввода в ущелье любых вооруженных формирований», – сказал Шамба «НГ». Он также сообщил, что руководство Абхазии обратилось с заявлением к генеральному секретарю ООН и министру иностранных дел России, в котором просит убедить Тбилиси выполнять достигнутые договоренности. «Мы считаем, что необходимо усиление миротворческого контингента в зоне конфликта. Грузинская колонна прошла в ущелье, проигнорировав российский миротворческий пост. Их пропустили лишь потому, что силы противника превосходили многократно», – заявил Сергей Шамба «НГ».

Передвижение армейских и силовых подразделений в направлении Кодори началось накануне, когда грузинская верхушка категорически отказались от каких-либо переговоров с Эмзаром Квициани. Один из идеологов правящего «Национального движения» Гиви Таргамадзе сравнил формирование «Охотника» с бандой Калверы из «Великолепной семерки», а президент Михаил Саакашвили в прямом эфире заявил: «Переговоры с врагами родины могут быть только на предмет выбора камеры в пятом изоляторе. Я заставлю их матерей пролить слезы». После этого от диалога с властями отказался и сам Квициани.

По словам очевидцев, к селению Хаиши, находящемуся перед въездом в Кодорское ущелье, подтягивается грузинская живая сила и техника. Накануне одну из колонн, состоящую из бронированных тягачей и военных автомобилей, в районе другого селения, Худони, задержали российские миротворцы. Прибывшие на место инцидента представители миссии ООН зафиксировали этот факт и квалифицировали его как нарушение грузинской стороной Московского соглашения от 14 мая 1994 г., запрещающего нахождение боевой техники в зоне безопасности.

«Силовая операция может привести к самым тяжелым последствиям», – считает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. По его словам, оптимальный путь решения проблемы – переговоры с Квициани. Тем временем в коридорах власти возобладала точка зрения, что сванский бунт организован и управляется из России. Гиви Таргамадзе заявил, что располагает документальными доказательствами того, что у Квициани совсем недавно гостили сотрудники ФСБ, руководители силовых структур Абхазии.

«Я ничего не исключаю, настолько неожиданным и беспричинным представляется выступление кодорцев. Можно предположить, что оно организовано из-за рубежа», – заявил руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили.

Эксперт по военным вопросам, главный редактор журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили возможную силовую операцию властей называет недопустимой ошибкой. «Непонятно против кого они ее будут проводить? Если конкретно против Квициани, то это не должно быть армейской операцией – там же все повязаны родственными связями и по закону гор все население ущелья встанет на его защиту», – заявил Аладашвили «НГ».

Между тем все меньше знаков того, что власти одумаются и пойдут на контакты с повстанцами.

Военные силы в зоне конфликта

По оценкам экспертов, с военной точки зрения Кодорское ущелье является достаточно удобной сухопутной площадкой, с которой грузинская сторона могла бы начать вторжение в Абхазию (при условии поддержки этой операции на других направлениях, в том числе с моря). Именно в Кодорском ущелье грузинские войска предприняли спецоперацию 14 августа 1992 года (в Мегрелии) по усмирению Абхазии. Тогда грузинская армия потеряла большое количество танков и другой бронетехники.

Грузинские войска в районе Кодорского ущелья со стороны Грузии располагают силами 3–3,5 тыс. военнослужащих, не менее 40 танков и 60 единиц другой бронетехники, несколько десятков артиллерийских систем, включая системы залпового огня БМ-21 («Град»). Возможно применение самолетов и вертолетов. Обучением грузинских военнослужащих занимаются военные инструкторы США и НАТО.

Абхазская армия с противоположной стороны ущелья имеет около 4 тыс. солдат и офицеров, которая может быть пополнена 6–10 тыс. военнослужащими резерва. На их вооружении находятся мощные артиллерийские системы, в том числе и противотанковые. А имеющиеся средства ПВО могут свести на нет действия грузинской авиации.

Российские миротворцы в Кодорском ущелье службу не несли уже несколько лет. Численность «голубых касок» РФ в Абхазии – 1884 человека. Преимущественно они несут службу в Гальском районе на разграничительной линии в зоне конфликта. Вооружены стрелковым оружием и средствами ПВО.

Виктория Панфилова, Юрий Симонян

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100