На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Операция "Изменник"



"Коммерсантъ"

2006-07-27 12:40:06

Вчера власти Грузии объявили об окончании активной фазы спецоперации в Кодорском ущелье. Восставшему против центра Эмзару Квициани и его сторонникам предложили погибнуть или сдаться, причем во втором случае его ждет пожизненное заключение за измену родине. Между тем внутри страны растет число недовольных действиями военных в Сванетии. Вместо маленькой победоносной войны власти рискуют получить масштабный внутриполитический кризис.

Как подавляли

Сегодня пошли третьи сутки спецоперации грузинских военных в Кодорском ущелье (о ее начале Ъ писал вчера). В ночь со вторника на среду в ущелье шли бои между повстанцами, возглавляемыми Эмзаром Квициани, и правительственными войсками. К утру столкновения прекратились, и стороны принялись считать потери. По сообщениям некоторых грузинских СМИ, в первый день спецоперации с обеих сторон были ранены несколько десятков человек, есть и убитые. Руководство Грузии постаралось максимально ограничить доступ к информации о событиях во взбунтовавшемся регионе. Большинство сообщений о ситуации в Кодори поступало вчера со ссылкой на местных жителей или от властей непризнанной Абхазии.
В абхазском минобороны Ъ подтвердили информацию о потерях. В беседе с корреспондентом Ъ замминистра обороны непризнанной республики Гарри Купалба рассказал, что самое кровопролитное столкновение произошло у села Сакен: мятежники Эмзара Квициани обстреляли транспорт с грузинскими военными, ранив и убив несколько человек. В Тбилиси о потерях вчера предпочитали не говорить. Но как удалось выяснить местным журналистам, после ночных боев четверо сотрудников МВД Грузии были доставлены в больницу Зугдиди, а тбилисский центральный военный госпиталь был переведен на чрезвычайный режим работы. Жертвы с противоположной стороны были вызваны самоподрывом – при установке мины на перевале близ села Чхалта подорвались несколько сторонников Эмзара Квициани.
Вчера Тбилиси перебросил к месту спецоперации дополнительные воинские силы, в ущелье вошла колонна, состоящая из 20 грузовиков "КамАЗ" с военнослужащими. Тем самым количество военных и полицейских сил Грузии в Кодори достигло 1,5 тыс. человек. Кроме того, российские миротворцы зафиксировали пролет по направлению к ущелью шести грузинских вертолетов (четырех Ми-24 и двух Ми-8).
Совместными усилиями армейские и полицейские формирования взяли под контроль три села в верхней части Кодорского ущелья. Одновременно Тбилиси предъявил ультиматум предводителю восставших сванов и его сторонникам, заявив, что до полной сдачи мятежников властям переговоров с ними вестись не будет. "Бандиты получат по заслугам. Под их ногами будет гореть земля",– пообещал глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе. Господин Арвеладзе стал первым грузинским официальным лицом, подтвердившим сообщения о наличии раненых в результате конфликта. При этом он подчеркнул, что повстанцы первыми открыли огонь по правительственным войскам.
Вчерашний день в Кодори прошел без столкновений. "Никаких перестрелок не было. Грузинские военные постепенно вытесняли в горы подразделения повстанцев, но огневого контакта между сторонами не было,– рассказал Ъ Гарри Купалба.– По нашим данным, часть восставших сложили оружие, но не сдали его, а попрятали, разошлись по домам и сидят как ни в чем не бывало". Военный опроверг информацию о том, что Эмзар Квициани скрылся в Абхазии, где ему пообещали всяческую поддержку. "У нас нет точной информации, где именно находится Квициани, но он точно не мог бежать к нам,– заверил господин Купалба.– Там на линии разграничения стоят российские миротворцы, и мимо них он бы точно не проскользнул". Одновременно замминистра обороны Абхазии дал понять, что в Сухуми лидера кодорских мятежников вряд ли ждал бы теплый прием. "Они ведь воевали против нас во времена Шеварднадзе. Тогда им за это платили, а в последнее время платить перестали. Вот они и вышли из-под контроля",– заключил Гарри Купалба.

Зачем подавляли

В Тбилиси настойчиво подчеркивают, что операция против кодорских повстанцев проходит успешно и может быть завершена уже в ближайшее время. Вчера МВД Грузии сообщило, что Эмзар Квициани вместе с сотней преданных бойцов скрылся в лесу недалеко от селения Генцвиси, а еще несколько сотен его сторонников сдались в плен. При этом, как подчеркивается в официальном сообщении, отряд Квициани полностью окружен и войска ждут приказа министра о дальнейших действиях. По сообщению некоторых грузинских СМИ, Эмзар Квициани был ранен в живот, но сдаваться не собирается.
Лидера кодорских сванов власти Грузии сразу же причислили к изменникам родины. С самого начала конфликта в Тбилиси уверяли, что за восстанием в ущелье стоит Москва. "Происходит то, что мы и предсказывали, когда решили выводить российских миротворцев: Россия работает против нас на всех фронтах,– убеждал корреспондента Ъ глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.– Одна из таких провокаций – это Квициани. Он главарь банды, которая много лет терзает эту территорию. Его контролируют российские спецслужбы. В последнее время в Кодори часто гостили сотрудники ФСБ и российские военные". По словам господина Таргамадзе, грузинские власти решительно настроены довести операцию до конца: "Мы должны продемонстрировать всем серьезность наших намерений, клоунада закончилась".
С заявлением к повстанцам обратилась и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. "Вокруг нас очень много сил, которые хотят использовать создавшееся положение для нагнетания ситуации и осуществления определенных провокаций. Настоятельно прошу каждого человека, который в настоящее время стоит в Кодорском ущелье, вооружившись вместе с Квициани, срочно сложить оружие. Не надо идти против собственной родины и народа",– заявила госпожа Бурджанадзе.
Впрочем, как бы ни поступил теперь Эмзар Квициани, его положение безвыходное. Если он не сдастся и не сложит оружие, его уничтожат, а если же он примет условия властей, его ждет пожизненный срок: в отношении господина Квициани уже возбуждено дело по статье "Измена родине".
Между тем в Абхазии считают, что события в Кодори развивались по заранее написанному в Тбилиси сценарию. "Вы поймите, ведь и те и другие – грузины, пусть и сваны. Поэтому Квициани вряд ли собирался воевать,– поделился с Ъ своей версией Гарри Купалба.– Это игра, которая нужна Тбилиси. Провернув всю эту операцию, они смогут сказать: вот, дескать, смотрите, мы распространили свою юрисдикцию еще на одной мятежной территории".
В версии "измены родине" усомнился и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, назвавший ситуацию в Кодори "не провокацией, а проблемой". "Там есть и политические корни, и объективные причины,– рассказал господин Хаиндрава Ъ.– Это ведь стратегический регион Грузии и ее оплот в Абхазии, которая, по сути, аннексирована российскими военными". При этом господин Хаиндрава назвал сванов основой грузинской независимости: "Эти люди никогда не изменяли интересам Грузии, и мотивацию поступка Квициани еще предстоит анализировать".
Тот факт, что операция в Кодори проводилась по внутриполитическим соображениям, фактически подтвердили слова главы президентской администрации Георгия Арвеладзе. Поздно вечером на специально созванном брифинге он сообщил, что правительственным войскам осталось освободить только село Аджара. "Грузинские силовые структуры проявили чудеса мужества, и впервые за последние годы в ущелье устанавливается грузинская юрисдикция",– торжественно объявил господин Арвеладзе. На вопрос Ъ, согласовывалось ли проведение операции с Западом, Георгий Арвеладзе ответил, что это внутреннее дело Грузии, а потому власти страны ни в каких консультациях не нуждались.

Что в итоге

Накануне девять общественных организаций провели встречу, на которой присутствовала спикер Нино Бурджанадзе. Один из лидеров организации "Союз возрождения Сванетии" Автандил Маргиани заявил, что "Квициани не предатель, это мужественный человек и воин", с чем согласились остальные участники встречи. Перед госпожой Бурджанадзе поставили вопрос о необходимости создания комиссии по расследованию инцидента в Кодори. "Не все понятно в этой истории,– заявил господин Маргиани.– Почему за последние два года в регион не поступило ни копейки из бюджета, почему министр Окруашвили решил разоружить сванских ополченцев, когда у Грузии и так проблем полно, и для чего понадобилось вводить в Сванетию военную колонну, когда все можно было решить мирным путем?" Госпожу Бурджанадзе попросили передать президенту, что кровопролитие в Кодори недопустимо и что представители сванских организаций готовы выехать в Кодори и за два часа договориться с Эмзаром Квициани. Однако, судя по тому, что ответа от президента так и не последовало, а вскоре в Кодори была отключена мобильная связь, власти не собираются вести переговоры с мятежниками.
– Я хорошо знаю Квициани,– рассказал Ъ господин Маргиани.– У него там ополчение и у него огромный авторитет. Этих ополченцев бросили на произвол судьбы – перестали платить зарплату, и люди остались без средств. Это в таком сложном регионе, как Кодори! Когда Квициани возглавлял ополчение, он перед православной иконой поклялся, что никогда не бросит этих людей в беде. Два года назад он уехал в Тбилиси, занялся бизнесом, а сейчас, когда стало ясно, что министр обороны собрался проводить там спецоперацию, сваны из Кодори сказали Квициани: "Раз обещал, значит, защищай". И что ему оставалось? Он бросил свой бизнес, имущество – он все потерял, потому что он человек слова.
Идею господина Окруашвили отобрать у сванских ополченцев оружие здесь считают неудачной: во-первых, батальон "Монадире", официально расформированный Ираклием Окруашвили, на самом деле продолжает нести службу; во-вторых, здесь считают, что отобрать у свана оружие – значит его унизить. "Сван рождается с оружием, одним выстрелом убивает косулю и бегает быстрее косули",– говорят в Грузии. А учитывая, что министра Окруашвили, которого считают лидером партии войны, сваны недолюбливают, его планы относительно Кодори воспринимаются исключительно как завоевательные. "Народ Сванетии не любит, когда вмешиваются в его внутренние дела,– говорит Автандил Маргиани.– После войны с Абхазией только благодаря российским миротворцам в Кодори был восстановлен мир, и все эти годы власти Грузии ничем не помогали этому региону. Неудивительно, что там возникли протестные настроения".
Вслед за сванскими лидерами с критикой позиции властей выступила и грузинская оппозиция. Лидер республиканской партии Леван Бердзенишвили заявил Ъ: "Мы не поддерживаем вооруженный мятеж и господина Квициани, но сейчас правительству надо не пугать Кодорское ущелье войной, а извиниться – прежде всего перед жителями Кодори. Этот регион был забыт властями, а он требовал большего внимания и финансирования, чем остальные, потому что это стратегически важный регион".
По словам господина Маргиани, если за сутки власти не пойдут на переговоры с Квициани, сваны проведут в Тбилиси съезд, на котором заявят, что не поддерживают грузинские власти. "Если в Кодори прольется кровь, это положит начало большому гражданскому противостоянию",– говорят здесь.
ВЛАДИМИР Ъ-СОЛОВЬЕВ, ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА; ВЛАДИМИР Ъ-НОВИКОВ, ГАЛИНА Ъ-ГОТУА, Тбилиси

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100