На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Автомат Калашникова -- знамя вооруженных сил Венесуэлы"



"Коммерсантъ"

2006-07-27 13:02:47

Президент Венесуэлы Уго Чавес, продолжающий свой визит в Россию, вчера посетил Ижевск. В ходе пребывания во всемирно известном центре российской оружейной промышленности он не только объявил о далеко идущих планах перевооружения венесуэльской армии с помощью Москвы, но и не скупился на антиамериканские заявления, противопоставляя США России. Внимательно следящая за визитом администрация Буша немедленно призвала Москву не продавать Каракасу новейшую технику, включая истребители СУ-30. В ответ Москва указала Вашингтону на то, что ее военное сотрудничество с Венесуэлой не нарушает международного права и российского законодательства.

Завершив пребывание в Волгограде, с которого начался его трехдневный визит в Россию (см. Ъ за 26 июня), вчерашний день президент Венесуэлы Уго Чавес провел в Ижевске. Армейское прошлое венесуэльского лидера и его повышенный интерес к оружию придавали приезду господина Чавеса в гости к ижевским оружейникам особую пикантность.
Уже в первом своем заявлении в столице Удмуртии, сделанном им вчера днем в аэропорту Ижевска, господин Чавес не только поблагодарил Россию, готовую оснастить новейшими вооружениями венесуэльскую армию, но и бросил камень в огород США, которые, по его словам, отказываются это делать. "Вы можете так и написать",– посоветовал он журналистам. При этом, словно полемизируя с воображаемыми противниками продажи оружия Каракасу, президент Венесуэлы продолжал: "Я не агрессор и приехал не за оружием для войны со всеми и против всех. Просто оружие нашей армии устарело и выходит из строя, поэтому мы хотим заменить его на более новое и надежное".
Программа пребывания бывшего полковника венесуэльской армии в Удмуртии была составлена таким образом, чтобы доставить ему много незабываемых минут. Из аэропорта кортеж президента и сопровождающих его лиц направился на полигон завода "Ижмаш", где в течение часа господин Чавес наблюдал за показательными стрельбами из новейших видов стрелкового оружия – автомата Калашникова последнего поколения и винтовок новых образцов. Кроме того, венесуэльскому гостю продемонстрировали зенитные ракетные комплексы "ТОР-М1" и "Оса". Уго Чавес отказался лично принять участие в стрельбах, но не скрывал своего восхищения увиденным.
Завершив посещение полигона, он отправился на завод "Ижмаш" посмотреть на то, как собирают это чудо-оружие, после чего высокого гостя ждали посещение Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Калашникова и личная встреча с легендарным российским оружейником. Получив в подарок автобиографическую книгу Михаила Калашникова, Уго Чавес заявил: "Автомат Калашникова – это знамя вооруженных сил Венесуэлы". Напомним, что в рамках модернизации своих сухопутных войск Венесуэла уже закупила 100 тыс. автоматов АК-103 последнего поколения. Однако Уго Чавес не намерен останавливаться на достигнутом. "Завтра на переговорах в Москве мы подпишем соглашение о создании завода по производству автоматов Калашникова и завода по производству боеприпасов в Венесуэле",– пообещал венесуэльский президент, предвосхищая программу своего сегодняшнего визита в российскую столицу. Из заявлений господина Чавеса следовало, что венесуэльская армия заинтересована не только в "лучшем в мире автомате Калашникова", но и в приобретении "лучшего в мире самолета СУ-30". Как заявил Уго Чавес, соглашение с Москвой на закупку СУ-30 будет подписано в четверг и до конца текущего года первые самолеты должны прийти в Венесуэлу.
Примечательно, что, раз за разом восхищаясь российским оружием, которое после его визита в Россию должно хлынуть в Венесуэлу, господин Чавес при этом не упускал случая разоблачить "американский заговор" против его страны. "Россия помогла разорвать блокаду вокруг Венесуэлы, навязанную Америкой. США пытаются разоружить Венесуэлу, чтобы потом вторгнуться в страну. Поэтому я благодарен России",– заявил венесуэльский лидер в Ижевске.
Между тем пребывание Уго Чавеса в России и сделанный в ходе его визита упор на военно-техническое сотрудничество с Москвой не остались незамеченными в Вашингтоне. Первую реакцию американцев на заявления Уго Чавеса огласил заместитель пресс-секретаря госдепа США Том Кейси. По его словам, Вашингтон озабочен планами Венесуэлы получить новейшее российское оружие и попытается убедить Россию в необходимости пересмотреть намечающиеся сделки. "Запланированные Венесуэлой закупки превосходят потребности ее обороны и не способствуют региональной стабильности. И конечно же, поскольку каждый военный самолет стоит от $30 млн до $45 млн, возникает ряд вопросов о приоритетах Венесуэлы",– отметил Том Кейси, выразив мнение, что военно-техническое сотрудничество двух стран не отвечает интересам России и Венесуэлы.
В Москве, впрочем, придерживаются иного мнения. "Военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой, как и с другими странами, осуществляется Россией в полном соответствии с нормами международного права, а также российского законодательства",– заявил вчера официальный представитель МИД России Михаил Камынин, комментируя призыв США пересмотреть решение о продаже российского оружия и военной техники Венесуэле. А вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов высказался еще более категорично, не оставив Вашингтону никакой надежды. "Пересмотр контракта абсолютно недопустим. Этого абсолютно не может быть",– заявил господин Иванов по поводу контракта на поставки в Венесуэлу российских СУ-30, указав на то, что "24 самолета не являются избыточными для охраны такой большой по территории страны, как Венесуэла". Кроме того, Сергей Иванов напомнил, что "Венесуэла не находится ни под какими международными санкциями и никаких ограничений для реализации контракта нет".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100