На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Армии Израиля не дают развернуться



"Коммерсантъ"

2006-07-28 12:05:56

Совет Безопасности ООН так и не смог принять резолюцию в связи с гибелью в Южном Ливане в результате израильской бомбежки четырех миротворцев: США заблокировали все попытки остальных участников заседания осудить Израиль. Это, а также итоги состоявшейся в Риме конференции убедило израильские власти в том, что военная операция в Ливане может быть продолжена. Правда, ее поддержка в израильском обществе медленно, но верно снижается. Тем временем на помощь Ливану вчера отправилась первая группа иранских добровольцев.

Военнослужащие из состава Специальных миротворческих сил ООН в Ливане (UNIFIL) погибли во вторник вечером, когда израильская артиллерия накрыла их наблюдательный пост в районе Хиама в южном Ливане. Генсек ООН Кофи Аннан, не дожидаясь итогов расследования, обвинил Израиль в преднамеренном обстреле миротворцев и потребовал от Совбеза ООН немедленно отреагировать на происшедшую трагедию (см. вчерашний Ъ).
Главным разработчиком предлагаемого к обсуждению документа стал Китай, гражданин которого был среди погибших миротворцев. Идея резолюции сводилась к резкому осуждению агрессивных действий Израиля. Из 15 членов СБ ООН 14 были в целом согласны с предложенным вариантом. Однако слово единственного противника документа оказалось куда весомее. США заявили, что не поддержат китайский вариант, поскольку не расценивают инцидент как преднамеренное убийство, и высказались против использования термина "осуждение" в отношении военных действий израильской стороны в Ливане. Китай предложил смягченный вариант, но представитель США отверг и его. По словам нынешнего председателя Совбеза, представителя Франции при ООН Жан-Марка де ла Саблиера, обсуждение будет продолжено в ближайшие дни. "Нападение на миротворческие силы ООН – это то же самое, что нападение на международное сообщество",– заявил он, отметив, что такие вещи нельзя оставлять безнаказанными.
Между тем первые итоги разбирательства показали, что во вторник наблюдательный пост ООН под Хиамом находился в зоне действия израильского огня 21 раз, с 13.20 до 19.30, когда были убиты наблюдатели. 12 раз израильские ракеты взрывались менее чем в 100 метрах от поста. Наблюдатели ООН не менее 10 раз звонили израильтянам, прося их прекратить обстрел целей вблизи их поста. При этом представители ООН подтвердили, что боевики радикальной шиитской группировки "Хезболла" находились недалеко от объекта ООН.
В Израиле продолжают отрицать преднамеренный обстрел поста ООН. Вместе с тем провал резолюции в Совбезе, а также фактическое отсутствие итогов конференции в Риме, состоявшейся в среду, израильтяне расценили как удачу. "В Риме мы получили согласие на продолжение наших операций до тех пор, пока 'Хезболла' не уйдет с юга Ливана и не разоружится",– заявил вчера министр юстиции Израиля Хаим Рамон. "Все знают, что победа 'Хезболлы' стала бы победой мирового терроризма. Это было бы катастрофой для всего мира и для Израиля",– отметил он.
Вчера израильский кабинет министров в узком составе обсуждал возможность расширения операции в Ливане. Военные требовали от правительства разрешить провести масштабный призыв резервистов и увеличить масштаб операции. Кабинет пошел навстречу военным в вопросе о дополнительном призыве, но отклонил план расширения операции. В Израиле очень не хотят вновь оказаться затянутыми в так называемую ливанскую грязь, как здесь называют события 1982 года. Тогдашнее израильское вторжение в Ливан привело к огромным жертвам среди мирного населения, потерям в армии, а также ряду неприятных для Израиля скандалов вроде резни в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатилла.
Поводом ко вчерашней встрече стали крупнейшие с начала нынешней операции потери израильской армии, которые она понесла в среду во время боев с боевиками "Хезболлы". Отряд израильского спецназа элитной бригады "Голани" попал в засаду в городке Бинт-Джбейль на юге Ливана. В ходе многочасового боя погибли 8 израильтян и более 20 получили ранения различной степени тяжести. Из-за плотного огня эвакуация раненых долгое время была невозможна. Кроме того, ситуацию осложняли опасения, что шииты попытаются захватить пленных или даже останки убитых израильтян для последующего обмена. Позднее в районе деревни Марун-Раш погиб израильский десантник.
Смерть сразу девятерых военнослужащих элитных частей произвела сильное впечатление в Израиле. По сложившейся традиции, здесь никогда не критикуют действия военных и правительства во время боевых действий. Однако вчера это табу было нарушено. В израильских СМИ появились откровения офицеров бригады "Голани", которые указывали на то, что командование выделило на зачистку Бинт-Джбейля недостаточно сил. При этом уже в ходе вспыхнувшего боя поддержка с воздуха, по их словам, была недостаточной. Недоумение в Израиле вызывает и то, что официальные представители армии еще в понедельник отрапортовали в СМИ о том, что Бинт-Джбейль находится под контролем израильтян. "Армия раз за разом попадает в ловушки, а каждое изменение ситуации застает ее врасплох. Необходимо разорвать этот порочный круг. Тем более что все это происходит с отлично тренированной и профессиональной армией",– заявил в эфире "2-го телеканала" бывший начальник штаба северного округа израильской армии генерал Рафи Ной.
Неприятным известием для израильтян стало и вчерашнее появление лидера "Хезболлы" шейха Хасана Насраллы в Дамаске. "Нас уверяют, что он забился в какую-то нору, а он спокойно путешествует через границы",– недоумевают в Израиле. Число сторонников операции в Ливане среди израильтян стало падать еще до известия о гибели сразу девятерых военнослужащих. По данным газеты "Маарив", кампанию в Ливане поддерживают 82% израильтян, хотя всего неделю назад их было 90%. 12% опрошенных считают, что следует немедленно прекратить огонь и начать переговоры. Неделю назад так считали 8%.
В Ливане, напротив, растет поддержка действий "Хезболлы". "Они защищают нашу страну",– заявил вчера президент Ливана Эмиль Лахуд. Согласно опросу ливанского Информационно-исследовательского центра, 87% граждан поддерживают действия "Хезболлы" "по защите от израильской агрессии". При этом 63,3% респондентов полагают, что Израиль не сможет выиграть начатую им военную кампанию. Помощь ливанцам намерены оказать иранские добровольцы. Вчера Тегеран покинула первая партия из 60 человек. Они намерены добраться до Ливана через Турцию и Сирию. По пути к турецкой границе к ним желают присоединиться еще не менее 150 добровольцев. Возраст добровольцев разнится, среди них есть как подростки, так и пожилые люди, например 72-летний ветеран ирано-иракской войны 1980-1988 годов. "Мы – только первая волна, за нами последуют другие и не только из Ирана, но и из других мусульманских стран. 'Хезболла' нуждается в нашей помощи",– заявил на церемонии прощания представитель иранского Студенческого движения за справедливость Амир Дажлилинеджад.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100