На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Грузия вводит в Кодорское ущелье правительство и парламент



"Коммерсантъ"

2006-07-28 12:14:06

Вчера правительственные войска Грузии продолжали спецоперацию в Кодорском ущелье. Сообщив, что главный мятежник Эмзар Квициани и несколько десятков его сторонников блокированы в горах, власти перешли от активных боевых действий к масштабным зачисткам. Вечером президент Михаил Саакашвили пообещал перевести в Кодори правительство Абхазии в изгнании, подчеркнув, что это является началом воссоединения республики с Грузией. Тем временем грузинская оппозиция и сванские общины требуют отстранения от власти Михаила Саакашвили и всей его команды.

Весь вчерашний день в Кодорском ущелье проводились зачистки. Правительственные войска не пытались продвинуться в сторону села Верхняя Ажара, в окрестностях которого укрепились бойцы Эмзара Квициани, а лишь обыскивали уже занятые села. Впрочем, на самом деле населенные пункты, о взятии которых рапортуют военные, никем и не удерживались: при приближении войск повстанцы попросту ушли в горы.
По сообщениям МВД, в результате обысков у населения Сванетии были изъяты десятки автоматов, гранатометы, большое количество боеприпасов и даже шесть ПЗРК "Стрела" и "Игла". Последняя находка очень взбудоражила грузинские власти – в Тбилиси уверены, что арсеналы местных жителей пополнялись не без участия Москвы. По словам главы парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, "столь эффективное, современное и дорогостоящее оружие кодорские мятежники могли получить только из России". Перед началом зачисток в Кодори бойцам внутренних войск МВД Грузии был дан строжайший наказ: уважительно относиться к местному населению – сванам. Об этом даже написали в специальной памятке, которую раздали солдатам. Судя по всему, такая предосторожность связана с обычаем кровной мести, который до сих пор существует в здешних горах.
Последний крупный инцидент в Кодорском ущелье случился в ночь на четверг. Грузинские военные обстреляли село Чхалта, в котором жил Эмзар Квициани. Вертолеты нанесли удар непосредственно по домам, принадлежащим Эмзару Квициани, его сестре Норе Квициани и ее сыну Бачо Аргвлиани. Как передали грузинские СМИ, в результате этого обстрела была убита женщина. Правда, приходилась ли она родственницей лидеру мятежников, не уточнялось.
Тем временем Эмзар Квициани вместе с 70 сторонниками скрылся в районе высокогорного села Верхняя Ажара. По версии военных, повстанцы закрепились там и готовятся к боевым действиям. Войска окружили село с трех сторон, но вчера от штурма воздержались. Источники в МВД постоянно сообщают о том, что отряд Эмзара Квициани покидают бойцы, которые сдаются властям. Ранее было объявлено о том, что все, кто сдастся сам и сдаст оружие, будут амнистированы. За голову предводителя мятежников обещана награда в 100 тыс. лари ($58 тыс.).
Вчера же в Сванетию прибыл секретарь совбеза Грузии Константин Кемулария, заявивший, что спецоперация практически завершена. "То, что Квициани прячется в лесу, не значит, что операция продолжается. По существу, вместе с ним осталось лишь несколько десятков бандитов. Конечно, им очень не хочется сдаваться, поскольку придется отвечать за ранее совершенные преступления и за попытку скрыться от правосудия",– сказал секретарь совбеза. Информацию о том, что операция в Кодори будет свернута уже в ближайшее время, Ъ подтвердили и в МВД Грузии. Там сообщили, что скоро из ущелья будет выведена основная часть внутренних войск и для поддержания порядка останется лишь ограниченный полицейский контингент.
Между тем вчера в Тбилиси прошли акции протеста оппозиции, представителей сванской общины и правозащитных организаций. Около ста человек пикетировали здание парламента страны, требуя от властей решить кодорскую проблему мирным путем. Участники митингов критикуют власти за жесткие действия в Сванетии и грозят масштабными протестами. Как сказала Ъ одна из активисток сванской общины Лили Чхетиани, "сваны всегда были патриотами, и власти лукавят, обвиняя в измене наших парней, проливавших кровь за единство Грузии".
Операция в Сванетии сплотила оппозицию. Вчера семь оппозиционных партий с редким единодушием обвинили руководство страны и лично президента Михаила Саакашвили "в необдуманной политике и создании еще одного очага нестабильности в стране". "События в Кодорском ущелье – еще одно проявление существующего в стране острого кризиса, причиной которого является необдуманная политика власти Саакашвили",– говорится в совместном заявлении оппозиционеров. Они также обвинили официальные власти в сокрытии информации о количестве жертв конфликта в Кодори. Представители оппозиционной Лейбористской партии заявили, что потери силовых структур составили уже 50 человек, тогда как, по утверждению МВД, в боях были ранены лишь четверо бойцов внутренних войск. В связи с этим оппозиция расценила действия власти как "преступление против собственного народа". Поэтому отныне своей главной задачей противники правительства считают "мирное отстранение президента Саакашвили от власти".
Вечером Михаил Саакашвили выступил по телевидению и объявил, что операция в Кодори завершена. А затем сделал сенсационное заявление: в ближайшие дни в освобожденное от мятежников Кодорское ущелье переедут правительство и парламент Абхазии в изгнании, последние тринадцать лет находившиеся в Тбилиси. Впервые за эти годы, сказал президент, законные власти "будут работать на территории нашей Абхазии, а оттуда рукой подать до наших святынь в Сухуми".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100