На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Товарищи по оружию, нефти и газу



"Время новостей"

2006-07-28 12:21:55

Над Кремлем вчера пронесся революционный вихрь. Президент Венесуэлы Уго Чавес, который совершает турне по Кубе, Белоруссии, России, Ирану (кроме того, за две недели отсутствия на родине посетит Катар, Вьетнам и Мали), провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Переговоры в Кремле подводили черту под поездкой г-на Чавеса по России -- по дороге в Москву он осмотрел тракторное производство в Волгограде и оружейное в Ижевске.

Перед переговорами в Кремле у венесуэльского президента было еще одно важное мероприятие, которое полностью характеризует дух и идеологию его визита. Во Всероссийской библиотеке мировой литературы им. Рудомино Уго Чавес открыл бюст легендарного освободителя Южной Америки от испанских колонизаторов -- Симона Боливара. «Начинать сегодняшний день этим мероприятием в библиотеке -- одном из центров мировой культуры -- это замечательно. Культура -- это самое мощное оружие, сильнее ракет и артиллерии. И, находясь здесь, в этой мирной обстановке хочется оставаться здесь не один и не два дня, а очень долго, углубиться в лабиринт этих книг, погрузиться в этот мир», -- цитирует РИА Новости выступление г-на Чавеса на церемонии.

Впрочем, неотложные дела освободительной борьбы не дали ему надолго погрузиться в мирную обстановку. Товарищ Чавес сообщил, что накануне, находясь в Белоруссии, видел памятник Ленину. «Этот человек всегда останется с нами, в нашем сердце и в нашем уме. С нами останутся его идеи создать мир справедливости для всех людей. Потому что если не будет справедливости, то не будет и мира на земле», -- сказал Уго Чавес. «После России я поеду туда, где дуют ветры войны, где все напряженно, -- в Катар через Иран. Это зона, которую потрясают ветры войны», -- продолжил венесуэльский лидер, подчеркнув, что эти ветры веют в результате «гегемонизма, империалистических устремлений, которые демонстрируют претензии Вашингтона владеть всем миром».

«Повсюду мы видим рост социальных движений, видим, как растет чувство собственного достоинства людей, и это наполняет нас светом и оптимизмом», -- подвел итог выступления венесуэльский президент.

Но оптимизмом г-на Чавеса, очевидно, наполняет не только рост чувства собственного достоинства у людей, но и более прозаические материи. Такие, как контракты на оснащение венесуэльской армии современной техникой или сотрудничество с Россией в энергетической сфере. Впрочем, с точки зрения г-на Чавеса, эти отношения имеют яркую идеологическую окраску. Разговаривая вчера с Владимиром Путиным, он сказал: «Я вспоминал о клятве, которую дал Боливар в 1805 году, когда он сказал: «Я не устану, и не устанут ни мое сердце, ни моя рука». В нашей борьбе мы тоже не должны допускать, чтобы ни наш ум, ни наши руки не уставали. В этом Венесуэла будет всегда с вами».

Вряд ли Владимир Путин претендует на роль Симона Боливара в современном мире. Но Уго Чавес для Кремля, несомненно, очень ценный партнер, который не только успешно реализует концепцию многополярного мира в противовес американскому «гегемонизму», но и открывает для российских компаний и товаров новые обширные рынки.

С геополитикой покончили быстро, здесь все понятно. Владимир Путин сообщил, что Москва «приветствует намерение Венесуэлы занять место в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена». Как известно, окончательного решения по реформе Совбеза нет, но Венесуэла в обновленном органе явно будет на стороне России.

Уго Чавес в ответ сообщил, что крайне благодарен Путину за поставки авиатехники и вооружений и фактическое спасение от блокады, которую готовы объявить Венесуэле США. Как известно, на днях Москва и Каракас заключили контракт о поставках в Венесуэлу 24 многоцелевых самолетов Су-30МК2 и другой техники, что вызвало резкую критику в Вашингтоне. Американские чиновники официально заявили, что такие вооружения для Венесуэлы «избыточны», и призвали Москву к пересмотру сделки. Российский министр обороны Сергей Иванов даже вынужден был заявить, что «24 самолета не являются избыточным вооружением для такой достаточно большой страны, как Венесуэла».

Но вопреки ожиданиям, в программе вчерашних переговоров не оказалось публичного подписания контрактов на покупку оружия. Путин и Чавес, выступая перед журналистами, затронули тему военно-технического сотрудничества лишь в самых общих тонах. В реплике Владимира Путина оборонная сфера оказалась на восьмом месте среди перечисленных им областей сотрудничества после энергетики, финансов, машиностроения, горного дела, металлургии и пр. Уго Чавес также уклонился от конкретики, заявив лишь, что его страна и Россия «очень хорошо продвигаются по пути развития военно-технического сотрудничества».

Гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов, участвовавший в переговорах, заявил журналистам, что «за последние полтора года» Россия и Венесуэла заключили военные контракты на сумму более 3 млрд долл. Очевидно, львиная часть этой суммы законтрактована в последнее время, хотя, может быть, и за несколько недель до приезда Чавеса в Россию. Еще в прошлом году объем российско-венесуэльского ВТС исчерпывался договорами на поставку 100 тыс. автоматов Калашникова АК-103 (общая стоимость порядка 54 млн долл., 30 тыс. стволов уже доставлено заказчику) и десятка вертолетов Ми-17 и Ми-26 (в общем на 120 млн долл.).

Вчера г-н Чемезов сказал, что венесуэльский портфель заказов России уже включает 24 самолета и 53 вертолета разных марок. Вероятно, сюда входят ранее анонсированные договоры на истребители Су-30 и Су-35, а также дополнительное количество Ми-17 и Ми-26. Весьма вероятно, что стороны договорились и о продаже зенитно-ракетных комплексов "Тор М-1". Информация об интересе венесуэльских военных к этим системам также проскакивала в официальных заявлениях. «Тем не менее, принимая во внимание ориентировочную стоимость всех перечисленных вооружений, не удается идентифицировать номенклатуру изделий примерно на 1 млрд долл.», -- сказал «Времени новостей» замдиректора московского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Не исключено, предположил он, что речь идет о военно-транспортных самолетах, скорее всего Ил-76. Дело в том, что в 2004--2005 годах. Венесуэла пыталась заказать в Испании от 6 до 12 транспортных самолетов С-295 производства местной компании CASA. Эта сделка была сорвана по настоянию США. С-295, правда, относятся к другому, меньшему, классу самолетов, нежели Ил-76. Тем не менее г-н Макиенко считает, что из отечественной оборонки именно Ил-76 был бы наиболее логичным экспортным товаром в данной ситуации.

Источники «Времени новостей», близкие к переговорам, подтвердили, что объявлены не все элементы оружейной сделки. Собеседник также подтвердил предположение, что «за кадром» осталась авиатехника.

Более открыто и развернуто вчера говорилось о нефти и газе. По словам г-на Чавеса, именно сотрудничество в этой сфере находится в отношениях двух стран на первом месте. «Мы знаем, что центральной темой встречи в Санкт-Петербурге (саммит G8) была тема энергетической безопасности, -- сказал Чавес. -- Учитывая крупные месторождения и запасы наших стран, для будущего развития мира Венесуэла и Россия играют очень значительную роль». При этом он без лишней скромности считает, что роль его страны в ближайшее время существенно возрастет, поскольку запасы новой нефтяной провинции в бассейне реки Ориноко оцениваются в 170 млрд баррелей. «Это помещает Венесуэлу на первое место с нашими запасами -- даже выше, чем в Саудовской Аравии», -- похвастался он Владимиру Путину.

Впрочем, пока, судя по всему, в Москве скорее рассчитывают на солидарность, чем опасаются конкуренции с Венесуэлой, особенно в контексте энергетического торга с партнерами по «большой восьмерке» и одновременно крупнейшими потребителями углеводородного сырья. Ранее Владимир Путин довольно успешно обсуждал перспективы газового альянса с другим, еще более одиозным для Запада лидером -- президентом Ирана (обладающего вторыми в мире запасами газа) Махмудом Ахмадинежадом. Такие партнерства, может быть, и увеличат возможности Кремля вести энергетическую политику с позиции силы, но точно не добавят авторитета в глазах потребителей в западных демократиях.

В этой связи характерно резкое усиление активности российских компаний -- «Газпром» и ЛУКОЙЛ стремительно наращивают присутствие в Венесуэле. Но главным прорывом может стать участие Москвы в реализации «проекта века» не только для Венесуэлы, но и для всей Латинской Америки, которая традиционно считается зоной жизненно важных интересов Соединенных Штатов. Вчера г-н Чавес обратился к России за помощью в строительстве газопровода протяженностью 8 тыс. км и стоимостью около 20 млрд долл., который планируется построить из Венесуэлы и Боливии в Бразилию, Аргентину, Парагвай и Уругвай. По информации «Времени новостей», Уго Чавес предлагает Москве полномасштабное участие в реализации мегапроекта, от проектирования и технического консультирования до поставок труб (в повестке переговоров было строительство при помощи российской компании производства труб большого диаметра в Венесуэле) и участия в финансировании.

Сама возможность строительства такой трансамериканской магистрали при участии «Газпрома» и без всякого контроля со стороны Вашингтона выглядит убийственно для доминирования США в регионе. А уж если он будет реализован, можно будет смело констатировать, что Уго Чавес вполне справился с ролью продолжателя дела Боливара.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100