На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Грузинские власти починили ущелье



"Коммерсантъ"

2006-07-31 15:12:26

В выходные МВД Грузии объявило, что Эмзар Квициани, лидер мятежников из Кодорского ущелья, находится в России. Между тем в Грузии уже арестованы родные и близкие господина Квициани: его сестра Нора Квициани и давний приятель, экс-глава грузинских спецслужб Ираклий Батиашвили. Президент Михаил Саакашвили предложил силовым структурам продолжать в том же духе и "дать по носу обнаглевшим иностранным спецслужбам, действующим в Грузии".

Семейный процесс

В минувшие выходные власти Грузии начали выводить внутренние войска МВД из Кодорского ущелья, где на прошлой неделе завершилась операция против взбунтовавшегося отряда Эмзара Квициани. Это призвано продемонстрировать, что контроль над Кодори полностью восстановлен.
В уикенд Тбилиси дополнил операцию против мятежников в Кодори последними штрихами. Так, сотрудники МВД Грузии задержали в Кодорском ущелье сестру Эмзара Квициани Нору. Она долгое время занимала пост уполномоченного президента в Кодорском ущелье, замещала своего брата, когда тот уехал на Украину. А во время последних событий часто общалась с журналистами по телефону и критиковала действия властей.
Госпожа Квициани была задержана сразу после обыска в ее доме в селе Чхалта. Нору Квициани обвиняют в хранении оружия: в ее доме было обнаружено несколько автоматов, гранатометы "Муха" и большое количество боеприпасов, а также ракеты "земля-воздух". Госпожа Квициани уже перевезена в Тбилиси и приговорена судом к двухмесячному тюремному заключению.
Ее сын, бывший "вор в законе" Бачу Аргвлиани, скрылся вместе с Эмзаром Квициани. Между тем, как утверждают источники Ъ в МВД Грузии, самого бывшего уполномоченного президента и остатки его отряда на Клухорском перевале встретили российские пограничники и сотрудники российских спецслужб. Они помогли господину Квициани переправиться сначала в Нальчик, а затем в Ставрополь. Собеседник Ъ в МВД утверждает, что Эмзар Квициани – довольно обеспеченный человек и успел унести с собой из Тбилиси и Кодорского ущелья значительную сумму наличными. Это подтвердили его родственники после обыска в тбилисском доме Квициани. То же сообщила и его сестра в ходе предварительных допросов. Семья Эмзара Квициани (супруга и двое детей) находится в Москве, куда, согласно предположению источников в МВД, по всей видимости, вскоре переедет и Эмзар Квициани.
В субботу вечером грузинское телевидение показало, как глава МВД Грузии Вано Мерабишвили отчитывается перед президентом Михаилом Саакашвили об итогах операции. Услышав о том, что Эмзар Квициани скрылся в России, президент Саакашвили заметил, что лидер мятежников присоединился к тем "политическим трупам", которые уже нашли убежище в Москве. "Одного не пойму, зачем этот мусор нужен России",– сказал президент. Под "политическими трупами" Михаил Саакашвили имел в виду бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе, экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, авторитетного "вора в законе" Тариела Ониани (он разыскивается за преступления в Испании и недавно получил российское гражданство) и экс-главу МВД Аджарии Джемала Гогитидзе.
Кроме того, президент Саакашвили отметил, что на территории Грузии действуют спецслужбы некоторых стран, и потребовал от МВД активизировать борьбу с "беспределом и провокационными планами, чтобы дать по носу обнаглевшим иностранным спецслужбам".
Посольство России в Грузии заявило, что не имеет данных о пребывании Эмзара Квициани в России.

Телефонный процесс

Борьба с изменниками и предателями началась немедленно. Однако первым объектом преследования оказался не иностранный шпион, а бывший шеф спецслужб Грузии Ираклий Батиашвили. В воскресенье тбилисский суд приговорил его к предварительному заключению: он обвиняется в измене родине в форме оказания "интеллектуальной помощи" Эмзару Квициани. МВД Грузии обнародовало телефонные разговоры между Ираклием Батиашвили и его давним приятелем Эмзаром Квициани в первый день мятежа, в ходе которых господин Батиашвили пожелал успехов отряду Квициани в противодействии правительственным войскам и дал мятежникам несколько советов. По словам замгенпрокурора Грузии Кахи Коберидзе, "Ираклий Батиашвили оказал помощь восставшим против законной власти Грузии. Кроме того, Ираклий Батиашвили знал о контактах между Эмзаром Квициани и замминистра обороны Абхазии Гари Купалбой, но не сообщил об этом следствию. Ираклий Батиашвили давал советы и указания, которые облегчали преступникам осуществление их замысла".
Ираклий Батиашвили в советский период слыл диссидентом и был несколько раз арестован "за антисоветскую деятельность". Он был одним из организаторов печально известного митинга 9 апреля 1989 года, в результате разгона которого советскими войсками погибли десятки человек. Господин Батиашвили активно выступал против первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. После его свержения и возвращения в Грузию Эдуарда Шеварднадзе он возглавил Информационно-разведывательное бюро, которое в тот период на короткое время сменило КГБ и в последующем было трансформировано в МГБ Грузии. Господин Батиашвили ушел в отставку в конце 1993 года в знак протеста против вступления Грузии в СНГ. В 2003 году он вновь оказался в команде Эдуарда Шеварднадзе и вошел в избирательный список тогдашней партии власти "Единое национальное движение". После "революции роз" стал одним из лидеров оппозиционного движения "Вперед Грузия" и выступал, по его заявлению, за "мирную, безболезненную, демократическую смену власти Михаила Саакашвили силой массовых выступлений протеста".
Один из лидеров движения "Вперед Грузия" Георгий Кобахидзе прокомментировал Ъ арест Ираклия Батиашвили так: "Не могу представить, в какой коварной голове могла родиться мысль о том, что разговор по телефону может быть изменой родине". Однако один из лидеров парламентского пропрезидентского большинства Ника Гварамия сказал Ъ, что "Ираклий Батиашвили вышел за рамки политической деятельности, поддержал антиправительственный мятеж, оказал изменникам родины помощь и превратился из оппозиционера в криминала". Сейчас Ираклию Батиашвили грозит до 20 лет тюремного заключения.

Политический процесс

В выходные МВД Грузии подвело итоги операции в Кодори. По данным правоохранительных органов, во время операции в Кодорском ущелье были задержаны 11 разыскиваемых преступников и освобождены 4 раба. По словам министра Мерабишвили, под рабами "имеются в виду люди, похищенные в разных регионах Грузии и увезенные на подневольную работу в Кодорское ущелье". Одного из таких рабов, уроженца Сагареджойского района восточной Грузии, имя которого не разглашается по этическим соображениям, проведшего в ущелье четыре года, Вано Мерабишвили лично привез из Кодорского ущелья.
Министр внутренних дел уверяет, что теперь "в Кодорском ущелье сохраняется спокойная обстановка, все села контролируются МВД Грузии и на этой территории полностью восстановлен конституционный порядок".
Президент Саакашвили уже распорядился ускорить работы по переводу правительства Абхазии в изгнании в Кодорское ущелье. По данным из правительства Абхазской автономной республики, первая группа, представляющая автономное правительство, направится в Кодорское ущелье в понедельник. Она разместится в селе Ажара, где есть административное здание. В течение нескольких месяцев для правительства в изгнании будет построено новое здание, а также установлены коттеджи для жилья членов правительства и депутатов верховного совета Абхазской автономной республики в изгнании.
Депутат верховного совета Джемал Гамахария заявил Ъ, что его коллеги "с большим энтузиазмом восприняли решение о переезде в Абхазию (в Кодорское ущелье.– Ъ) и готовы немедленно отправиться в Кодори, как только будут созданы элементарные условия для жизни и работы". Указом президента Саакашвили из президентского фонда каждой кодорской семье выплачена единовременная денежная помощь в размере $120. Кроме того, каждая семья получит несколько мешков муки и строительные материалы. Уже началось строительство дороги, соединяющей Кодорское ущелье с западной Грузией.
Между тем из Сухуми продолжают раздаваться угрозы в связи с переездом правительства Абхазской автономной республики в Кодорское ущелье. Президент Абхазии Сергей Багапш, министр иностранных дел Сергей Шамба, глава оборонного ведомства Султан Сосналиев выступили с идентичными по смыслу заявлениями, суть которых сводится к тому, что Абхазия оставляет за собой право применить силу, если "автономисты" действительно переедут в Кодорское ущелье.
В воскресенье МВД Грузии сообщило, что недалеко от села Чхалта в Кодорском ущелье разорвались несколько снарядов, выпущенных с территории, контролируемой абхазскими формированиями. Снаряды не причинили никакого вреда, поскольку намеренно выпускались по пустынной местности. Грузинская сторона ответного огня не открывала.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100