На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ливан получил 48 часов на беженцев



"Коммерсантъ"

2006-08-01 12:33:35

В ночь на понедельник Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором выражает "потрясение и боль" в связи с гибелью десятков мирных жителей во время воскресного авиаудара ВВС Израиля по ливанскому городку Кана. По требованию США из документа были изъяты тезис об осуждении действий Израиля и требование о немедленном прекращении огня в зоне конфликта. Вчера Израиль объявил о введении 48-часового моратория на авиаудары по территории Ливана. Пауза должна позволить мирным жителям покинуть опасные районы на юге Ливана. После этого израильтяне намерены с новой силой продолжить операцию против боевиков радикальной группировки "Хезболла". Однако Вашингтон уверяет, что соглашение о прекращении огня будет достигнуто еще до конца недели.

Совбез ООН в шоке

Экстренное заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке было созвано в воскресенье вечером. Поводом к нему послужила трагедия в южноливанском городке Кана. В ночь на воскресенье в результате удара израильских ВВС там погибло несколько десятков мирных жителей, большинство из них дети. Открывавший заседание генсек ООН Кофи Аннан потребовал самым решительным образом осудить Израиль за случившееся в Кане и добиться немедленного прекращения огня в зоне конфликта. Однако боевой пыл генсека быстро остудили США. По настоянию Вашингтона из первоначального текста документа предложения господина Аннана были исключены.
В результате на свет родилась очередная невнятная резолюция, за которую единогласно проголосовали все 15 членов СБ ООН. В документе Совбез выразил "потрясение и боль" в связи с трагедией в Кане. "Совет Безопасности обеспокоен угрозой эскалации конфликта, которая может привести к серьезным последствиям для гуманитарной ситуации, призывает к прекращению насилия и подчеркивает безотлагательность обеспечения долговременного, постоянного и жизнеспособного перемирия",– говорится в заявлении.
Впрочем, основные надежды на мир на Ближнем Востоке наблюдатели связывают с другой резолюцией, обсуждением которой заняты члены Совбеза последние дни. Речь идет о механизме прекращения огня в зоне конфликта и размещении на юге Ливана, где сейчас хозяйничают боевики группировки "Хезболла", международных сил. Предполагается, что миротворцы будут наделены самыми широкими полномочиями, чтобы иметь возможность бороться с шиитскими радикалами и не позволять им вести ракетные обстрелы израильской территории. Численный состав контингента планируется довести до 20 тыс. человек. О своей готовности принять участие в операции заявили уже более десятка государств. Правда, отправлять в зону конфликта солдат они намерены не ранее, чем будет достигнуто соглашение о прекращении огня. "Иначе это чистое самоубийство",– заявил на днях глава МИД Австралии Александер Даунер, чья страна также будет участвовать в миротворческой операции.

Дипломатия по-французски

Первую скрипку в дипломатическом миротворчестве играет Вашингтон. Госсекретарь США Кондолиза Райс вчера покинула Израиль, где провела уикенд в переговорах с первыми лицами страны. "Улетая в Вашингтон, я везу с собой родившееся согласие по поводу мер, необходимых для скорейшего прекращения огня и долгосрочного урегулирования, и я уверена, что и того, и другого можно добиться на этой неделе",– с оптимизмом заявила госпожа Райс перед отлетом на родину. При этом она с удовлетворением констатировала, что первый шаг к миру уже сделан: Израиль объявил о введении с двух часов ночи понедельника 48-часового моратория на авиаудары по территории Ливана.
Самолет госсекретаря США еще не покинул зоны ответственности израильских авиадиспетчеров, а министр обороны Израиля Амир Перец с трибуны кнессета уже дезавуировал заявления Кондолизы Райс. "Нельзя соглашаться на немедленное прекращение огня. Мы не можем согласиться с тем, чтобы знамя 'Хезболлы' вновь развевалось над границей, угрожая нашей стране. Если будет введено немедленное прекращение огня, экстремисты смогут тотчас поднять голову. Прекращение огня вернет в регион экстремистов",– сказал он. Министр пообещал, что, несмотря на 48-часовой мораторий на авиаудары, Израиль намерен расширить операцию против боевиков "Хезболлы". Впрочем, по мнению наблюдателей, эти слова, демонстрирующие боевой настрой правительства, были обращены к израильской общественности, испытывающей разочарование из-за бесплодных попыток армии добиться перелома в войне.
Если даже диалог США с Израилем складывается непросто, то переговоры с ливанской стороной и вовсе буксуют. Вчера в Ливан с миротворческой миссией в очередной раз прилетел глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази. В поисках расположения ливанских шиитов он даже позволил себе назвать Иран, поддерживающий боевиков "Хезболлы" оружием и деньгами, стабилизирующим фактором Ближнего Востока. Французский министр как будто забыл провокационные заявления президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада вроде фразы о необходимости "стереть Израиль с карты мира". Впрочем, у господина Дуст-Блази действительно чрезвычайно трудная миссия. В отличие от властей Израиля ливанское руководство не контролирует значительную часть собственной территории. Армия слишком слаба, чтобы справиться с боевиками "Хезболлы", фактически создавшими на ливанском юге собственное государство. Влияние на руководство "Хезболлы" имеет лишь Иран. Поэтому Париж, видимо, исходит из того, что лишь привлечение к переговорам Тегерана сможет гарантировать мирное урегулирование. Ведь главная задача сейчас – получить согласие "Хезболлы" на прекращение огня. Иначе Израиль продолжит удары по ливанской территории.

Израиль ищет виноватых

А в Израиле тем временем полным ходом идет расследование обстоятельств, приведших к трагедии в Кане. Как утверждают в израильской армии, атакованный в воскресенье жилой дом использовался боевиками "Хезболлы" в качестве укрытия для ракетных пусковых установок. Армейская пресс-служба распространила видеокадры с телекамер, установленных на вертолетах и самолетах израильских ВВС. На них запечатлены пуски ракет по городам на севере Израиля. Затем автомобили, на которых установлены пусковые платформы, на большой скорости скрываются во дворах жилых домов, где техника слежения не может их обнаружить. Однако возможности израильтян позволяют им отслеживать перемещение пусковых установок после обстрелов. Затем авиация наносит удар по месту укрытия автомобиля.
По такому же сценарию израильтяне действовали и в Кане. Однако дом оказался набит беженцами с юга Ливана. "Если бы мы знали о находившихся в доме гражданских лицах, операция не состоялась бы",– заявил начальник штаба ВВС Израиля бригадный генерал Амир Эшель. При этом он отметил, что авиаудар по жилому дому в Кане был нанесен в два часа ночи в воскресенье. Однако журналистов допустили туда лишь в семь утра. По его словам, судя по всему, все это время боевики убирали из разрушенного дома остатки уничтоженной пусковой ракетной установки. Это позволило представить израильскую атаку как хладнокровное убийство мирных граждан.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100