На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия хочет проверить Грузию



"Время новостей"

2006-08-01 15:19:53

Министр обороны России Сергей Иванов предложил вчера провести в Кодорском ущелье «полную и тотальную» международную инспекцию. По его данным, регулярные части вооруженных сил Грузии были введены в ущелье с самого начала операции по подавлению мятежа Эмзара Квициани. По Московскому соглашению 1994 года этого делать нельзя, и поэтому Грузия настаивала, что взяла регион под контроль только лишь силами МВД. Однако вчера российские миротворцы зафиксировали переброску Грузией в Кодорское ущелье Абхазии свыше 500 военнослужащих. Помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков сообщил, что они прибыли на 50 автомобилях, в том числе 40 грузовых.

Обеспокоенность выказала и непризнанная республика Абхазия, ведь Кодорское ущелье -- хороший плацдарм для продвижения в глубь ее территории. Полпред абхазского президента Руслан Кишмария заявил сухумскому агентству «Апсныпресс», что грузины «готовятся к вторжению», для чего и вводят в ущелье войска. По его словам, в регион перебрасываются не только солдаты, но и техника и боеприпасы, которые доставляются в Западную Грузию по железной дороге, при этом военные наблюдатели ООН не допускаются к процессу разгрузки.

«Мы были бы не против международного мониторинга Абхазии, но начинать надо с военной базы в Гудауте, -- заявил «Времени новостей» первый зампред комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Николай Руруа. -- Россия уверяет, что эту базу закрыла, что та якобы не функционирует, но мы настаиваем на международном мониторинге выполнения этого обязательства Россией перед ОБСЕ. Что касается ввода в Кодори солдат, это вранье. Там находится только полиция, что не является нарушением Московского соглашения. Более того, часть сил МВД уже выведена или выводится из ущелья». Россия еще четыре года назад заявила, что ликвидировала военную базу в Гудауте, сейчас на ее территории дислоцируются четыре вертолета российских миротворцев и обслуживающий персонал -- 130 «голубых касок».

Прибывший вчера в Тбилиси второй заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза одобрил действия силовиков в Кодорском ущелье. По его словам, "в ущелье была проведена полицейская операция против тех преступных формирований, которые торговали оружием и представляли угрозу для местного населения". "Что касается заявлений абхазского сепаратистского правительства и российских представителей, то они не способствуют урегулированию ситуации", -- добавил американец.

Остающиеся в Кодорском ущелье полицейские в понедельник приступили к оборудованию восьми блокпостов на территории, которая соседствует с контролируемыми абхазами районами. Несмотря на протесты Сухуми, в Кодорском ущелье началась подготовка к размещению совмина Абхазии в изгнании, который функционировал в Тбилиси после грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992--1993 годов. В этом совмине четыре министерства и четыре департамента. Его руководитель Малхаз Акишбая в понедельник направился в ущелье, сообщили "ВН" в правительстве в изгнании.

По-прежнему нет точной информации, где скрывается Эмзар Квициани. В телеобращении, подброшенном его агентами телекомпании «Имеди», бывший уполномоченный президента утверждает, что не покидал ущелья и намерен продолжить сопротивление. Официальные лица в Тбилиси полагают, что Квициани или находится на контролируемой Сухуми территории Абхазии, или перебрался в Россию. «Квициани объявлен в розыск, и если у него хватит мозгов, то ему надо сдаваться, -- сказал Николай Руруа. -- Если нет, если продолжит оставаться чьей-то марионеткой, то вся эта авантюра может для него лично закончиться очень плохо».

Операция в Кодорском ущелье вдохновила грузинские власти на изоляцию «политических экстремистов». В юридическом комитете парламента готовят поправки в УК, которые депутаты рассмотрят осенью после каникул. К статье, предусматривающей осуждение за «измену родине», добавится пункт о наказании за «политический экстремизм». Законодатели изучают аналогичные статьи в нормативных актах США, Израиля и Великобритании. Новые кары обрушатся на тех, кто будет публично призывать к вооруженному мятежу либо предоставлять информацию государственной важности участникам или организаторам таких выступлений.

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили заявил, что власти таким образом «стремятся уничтожить в стране оппозицию». В интервью «ВН» депутат от оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили заявил о необходимости консолидации общества и демократических сил: «Если общество пожелает наступления 37-го года и возложит эту миссию на президента, тот ее выполнит. Если не пожелает, то Михаил Саакашвили не рожден Сталиным, чтобы устроить нам 37-й год».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100