На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Остров свободен



"Коммерсантъ"

2006-08-02 11:03:44

Кубинский лидер Фидель Кастро сложил с себя властные полномочия. В ночь на вторник его личный секретарь зачитал по телевидению обращение команданте к нации, в котором говорилось, что из-за кровоизлияния в кишечнике Фиделю требуется срочная операция. На время болезни Фиделя Кастро обязанности главы государства будет исполнять его брат и министр обороны Кубы Рауль Кастро. Уход бессменного лидера может изменить политическую ситуацию не только на Кубе, но и в США.

Телевизор без Фиделя

"Дни и ночи непрекращающейся работы, почти без сна, привели мое здоровье в состояние крайнего стресса и упадка сил",– говорилось в обращении к нации, которое зачитал по кубинскому телевидению от имени Фиделя Кастро его личный секретарь Карлос Валенсьяга. В послании говорилось, что бессменный команданте переутомился в ходе своих поездок в Аргентину, а также по стране, у него начались внутрикишечные кровотечения и он решил лечь на серьезную операцию. После операции Фиделю, по словам автора послания, потребуется несколько недель отдыха. В связи с этим Фидель Кастро временно слагает все свои полномочия.
Письмо, зачитанное товарищем Валенсьягой, произвело и на Кубе, и за ее пределами настоящий шок. По форме и интонации оно явно напоминает завещание. В последних пассажах автор говорит: "У меня нет ни малейшего сомнения в том, что наш народ и наша революция будут до последней капли крови защищать наши идеи. Империализм никогда не сокрушит Кубу!"
То, что столь пламенный оратор, как Фидель, не смог зачитать свое обращение самостоятельно, многие зрители истолковали как доказательство того, что команданте очень плох, возможно, в коме – если вообще жив. Хотя в начале послания и сообщается, что команданте слагает свои полномочия временно, нигде не говорится, что он может вернуться.
В тексте обращения упоминаются три даты. 13 августа Фиделю должно исполниться 80 лет – он ясно дает понять, что не выздоровеет к этому сроку и просит перенести празднования на 2 декабря, день 50-летия высадки с яхты "Гранма". Впрочем, о том, что Фидель сможет участвовать в празднике, тоже не говорится. Наконец, команданте вспоминает о том, что в начале сентября в Гаване состоится саммит Движения неприсоединения, и просит в свое отсутствие провести его на должном уровне.
Наконец, послание дает ответ еще на один вопрос: кто станет его преемником. Вернее, еще раз подтверждает давно известный факт. В отсутствие Фиделя главой государства станет его брат Рауль Кастро, министр обороны Кубы. Команданте в последние годы неоднократно говорил, что намерен передать бразды правления младшему брату. По мнению 79-летнего Фиделя Кастро, 75-летний Рауль "более молод, энергичен, но в то же время опытен и авторитетен". Кроме того, Рауль Кастро должен замещать брата в его отсутствие и по кубинской конституции. Дело в том, что он является заместителем Фиделя Кастро на всех постах, которые тот занимает (верховный главнокомандующий, председатель госсовета, председатель совета министров, первый секретарь ЦК Компартии Кубы). А по закону именно зампред госсовета, то есть в данный момент Рауль Кастро, становится первым лицом в государстве в случае неспособности его главы исполнять обязанности.

Партия без Фиделя

Хотя Рауль Кастро является человеком номер два на Кубе уже давно, мало кто всерьез воспринимал его когда-либо как реального преемника. В первую очередь в силу его преклонного возраста. Американские специалисты, к примеру, нередко утверждали, что Рауль Кастро более слаб здоровьем, чем его брат, и может умереть первым, оставив Фиделя без наследника. Во-вторых, нехаризматичный Рауль всегда находился в тени старшего брата – многие считали его технической фигурой. Впрочем, по другой версии, именно ему принадлежала роль мозгового центра кубинской власти, тогда как Фидель являлся символом и блестящим пропагандистом.
В настоящее время положение Рауля Кастро весьма прочно. Как министр обороны и главнокомандующий, он держит под своим контролем верхушку Революционных вооруженных сил, самую мощную группировку кубинской элиты. Считается, что именно генералитет держит под своим контролем весь кубинский бизнес, поэтому именно из армейской среды будет выдвинут будущий лидер Острова свободы. Пока никаких признаков того, что армия нелояльна Раулю Кастро, нет. Тем не менее зачитанное по телевидению "политическое завещание" Фиделя Кастро вовсе не делает Рауля единоличным хозяином страны. Напротив, его старший брат оставляет партийной элите широчайшее поле для политической борьбы и подковерных интриг.
Называя своим непосредственным преемником Рауля Кастро, Фидель одновременно обозначает перечень возможных будущих лидеров Кубы. 75-летнему министру обороны, согласно воле команданте, достается общее руководство партией и армией. Однако при этом Фидель выделяет три направления, которые выводятся из подчинения Рауля Кастро. Три правительственные программы – развития образования, здравоохранения и энергетики,– координатором которых раньше являлся Фидель Кастро, теперь будут курировать другие приближенные команданте. То, что они поименно перечислены в "политическом завещании" Фиделя, говорит, что именно они и составят "шорт-лист" следующих претендентов на кубинский престол.
Итак, координатором программы общественного здоровья (а медицина является, пожалуй, самой высокоразвитой отраслью на Кубе) становится член политбюро ЦК Компартии, министр здравоохранения Хосе Рамон Балагер Кабрера. Образовательную программу будут курировать сразу два члена политбюро: Хосе Рамон Мачадо Вентура и Эстебан Ласо Эрнандес. Наконец, самое важное – программа развития энергетики Кубы – достается члену политбюро, секретарю совета министров Карлосу Лахе. Он, к слову, нередко выполнял роль посредника в переговорах Фиделя Кастро и лидера Венесуэлы Уго Чавеса, поэтому из всей кубинской элиты находится ближе всех к главному спонсору нынешней Гаваны – Венесуэле.
Далее Фидель наказывает, чтобы развитие и финансирование трех вышеперечисленных программ было приоритетным и даже назначает трех ответственных за своевременное выделение денег. Ими станут все тот же секретарь совмина Карлос Лахе, глава Центробанка Кубы Франсиско Соберон Вальдес и министр иностранных дел Фелипе Перес Роке.
Такое обособление группы членов политбюро и подчинение им ключевых гражданских отраслей, несомненно, является хотя и незначительным, но ударом по влиянию Рауля Кастро. Дело в том, что особыми полномочиями наделены люди, не входящие в ближний круг министра обороны, тогда как его приближенные, например зампред госсовета, глава МВД генерал Абелардо Коломе Ибарра, в "политическом завещании" не упомянуты вовсе.
Молодого и харизматичного главу МИДа Фелипе Переса Роке уже несколько лет называют вероятным кандидатом в преемники – он умеет произносить многочасовые речи и популярен в народе. В тандеме с опытным Карлосом Лахе он теоретически мог бы составить конкуренцию Раулю Кастро. Плюсами этой пары является их более умеренная репутация, международные связи, завещанный Фиделем надзор за денежными потоками и контроль над поставками венесуэльской нефти.
До сих пор все соратники Фиделя в один голос говорили о нерушимости курса на строительство коммунизма и продолжение непримиримой борьбы с империализмом. Однако уже в первые минуты после ухода Фиделя наблюдатели заговорили о том, что политика Кубы изменится. Рауль Кастро, по словам приближенных, является большим поклонником "китайской модели" коммунизма. Он нередко бывает в Пекине, перенимая опыт у китайских строителей коммунизма. Если он останется у власти, не исключено, что вскоре на Кубе активизируются рыночные реформы в стиле Дэн Сяопина.

Враг без Фиделя

Между тем основным фактором изменений в кубинской политике и экономике могут стать вовсе не новые власти в Гаване, а многотысячная кубинская диаспора во Флориде. Вчера весь день американские телеканалы показывали, как кубинские эмигранты танцуют на улицах Майами, радуясь болезни Фиделя. Выходцы с Кубы составляют весьма влиятельную группу в США. Кубинцем является нынешний министр торговли Карлос Гутьеррес, а также несколько авторитетных членов конгресса. Все они известны своей ненавистью к режиму Фиделя Кастро.
Любопытно, что ровно месяц назад в Вашингтоне был обнародован доклад, в котором перечислялись меры, которые должны быть приняты после смерти Фиделя Кастро. Доклад был подготовлен комиссией по оказанию помощи свободной Кубе, сопредседателями которой были госсекретарь Кондолиза Райс и министр торговли Гутьеррес. В докладе, в частности, говорилось, что уже через шесть месяцев после смерти команданте на Кубе можно провести свободные выборы. Кроме того, комиссия просит выделить $80 млн на развитие демократии на Кубе.
Известия о болезни Фиделя Кастро в Вашингтоне как будто бы ждали. По информации собкора Ъ в США Дмитрия Сидорова, Белый дом обладал информацией о возможной передаче власти от Фиделя Кастро Раулю как минимум за несколько недель до официального объявления. По удивительному совпадению в понедельник президент Джордж Буш находился в Майами – неофициальной столице кубинской диаспоры в США. Официальным поводом для его поездки стало посещение международного морского порта.
В ближайшие дни Вашингтон наверняка резко активизирует кубинское направление своей политики. Приближаются ноябрьские выборы в конгресс, на которых пока что у республиканцев очень мало шансов на успех. Любое же продвижение кубинского вопроса будет воспринято с восторгом кубинской диаспорой, проживающей во Флориде, штате брата президента Джеба Буша. Победа над Фиделем, пусть даже ее одержит не Белый дом, а смерть, принесет республиканцам огромное число голосов. Ведь для простого американского обывателя живущий неподалеку красный команданте был главной угрозой безопасности страны в течение десятилетий – в разы опаснее новоявленных врагов вроде Осамы бен Ладена или Саддама Хусейна. Как любят повторять американцы, Фидель Кастро пережил девятерых президентов США. Джордж Буш сможет гордиться тем, что он оказался первым хозяином Белого дома, пережившим Фиделя.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100