На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Общинная мобилизация



"Коммерсантъ"

2006-08-02 11:19:25

Вчера были сорваны переговоры, которые должны были пройти сегодня в Сухуми в рамках комиссии по урегулированию грузино-абхазского конфликта под эгидой ООН. Конфликтующие стороны, обвиняя друг друга, готовятся к противостоянию в Кодорском ущелье. В этом убедилась спецкорреспондент Ъ ОЛЬГА Ъ-АЛЛЕНОВА, побывав на передовой с абхазской стороны.

Древнее абхазское селение Цебельда находится на въезде в Кодорское ущелье: отсюда до Сухуми сорок минут езды. Здесь стоит крупное подразделение абхазской армии и резервный батальон. Проехать к нему просто так невозможно – на первом же посту военные разворачивают назад. Это единственная дорога в Кодорское ущелье, так что если абхазские военные решили блокировать ущелье от посторонних, им это удалось. Командует всей группировкой полковник Гурам Инук-оглы, перс по происхождению, он воевал в этом же районе в прошлую войну и сейчас направлен сюда как специалист по Кодорскому ущелью.
– Почему не пропускаем дальше? – спрашивает полковник.– Наше командование решило временно закрыть проезд, потому что сейчас очень много желающих ехать сюда воевать. В Абхазии у каждого мужчины есть оружие, мы не можем допустить тут неразберихи. Да и дальше вы ничего не увидите – основные подразделения стоят здесь, а дальше только небольшие группы работают.
Пока "уазик" прыгает по разбитой еще со времен войны дороге, полковник рассказывает, как в 92-м году его люди воевали практически без оружия, не надеясь на помощь извне, но все равно победили, потому что каждый абхаз хорошо знает эти горы.
– А сейчас мы почти все тут российские граждане, сейчас нас никто не бросит,– многозначительно говорит Гурам Инук-оглы.
Видимо, поэтому группировка в ущелье сравнительно небольшая – тяжелую технику вообще решили не поднимать, она осталась внизу, на равнине.
В брошенном доме у дороги разместился штаб резервистов – у дома сидят мужчины лет тридцати-сорока: кто в гражданской одежде, кто в военной форме, но все с автоматами. Играют в карты.
– Резервистов решили пока не переодевать,– говорит начштаба резервной бригады Нодар Джинджолия.– Дали им оружие и пока проверяем, насколько они готовы.
– И что, готовы?
– Они готовы лучше солдат регулярных частей, потому что там молодые ребята, а тут все, кто уже воевал. Вон, к примеру, егерь наш, Отар из Агудзеры, он тут все леса облазил, на медведя ходил.
Отару Гогуа за 50, но для резервиста это не предел – в резервные части набирают с 20 до 60.
– Пока глаз видит, а сердце бьется, я могу держать ружье,– шутит Гогуа.
– Здесь нет ни одного, кто до Южного Приюта не доходил бы,– говорит начштаба Джинджолия.– Это такие места были в советское время! Сюда из Москвы альпинисты приезжали. У нас кто в горы не ходил, не считался мужчиной. А в войну мы тут партизанили больше года, пока блокада Сухума была. Каждый метр тут знаем.
Все это говорится для того, чтобы я поняла: абхазы здесь у себя дома и незваным гостям дадут отпор.
– Нас подняли по тревоге, вместе с минометчиками, остальные ждут внизу,– продолжает офицер Джинджолия.– Все понимают – грузинам не Сванетия нужна, а море и пальмы. А самый короткий путь в Сухуми для них – ущелье Кодора.
– Но по ущелью техника не пройдет,– говорю я.– Может быть, они и не собираются сюда идти!
– Техника не пройдет, а спецназ пройдет,– отвечают все военные сразу.– Или даже горнострелковый батальон. Не зря же мы тут стоим.
Здесь, в горах, о политике говорят без лукавства – что думают. В то, что миротворцы, стоящие под Латой, не пропустят грузинских военных, если те пойдут к Сухуми, никто не верит. Говорят, что миротворцы у грузинского села Худони уже пропустили колонну в Сванетию, значит, и здесь пропустят – "потому что стрелять не хотят".
– Да мы и не хотим на их спинах выезжать,– говорит Нодар Джинджолия.– Их там человек сто стоит, зачем им за нас кровь проливать. Нас-то гораздо больше.
Его поддерживает зам по тылу Мурман Какубава:
– Родину мы сами будем защищать. А русские нам помогут. Как? Техникой, оружием. У нас неравные силы с грузинами, грузин Америка вооружает, а нам, кроме России, надеяться не на кого.
Добровольцы не верят в то, что правительство в изгнании, которое грузинские власти хотят разместить в Кодори, сможет там существовать.
– У нас есть свое правительство, а кого их правительство будет контролировать? – спрашивают резервисты.
– Не допустим мы в одном государстве двух правителей! – запальчиво говорит офицер Какубава.– Да и сваны их у себя не потерпят, особенно теперь. Сванов я хорошо знаю.
Метрах в пятидесяти от штаба резервистов – другой штаб, это уже регулярная армия. Минометный дивизион. На вопрос, откуда здесь полковые минометы, никто не ответит – разве что скажут: "Абхазское правительство купило". Внизу, у въезда в ущелье стоят еще два полка, с гаубицами и "Градами" – их, видимо, тоже купило правительство Абхазии.
– Сюда, наверх, подняли только одну батарею,– говорит командир дивизиона Давид Сандзава.– Основные силы внизу, ждут команды. Какой? Ну, какую дадут. Вряд ли мы смиримся с тем, что через Кодор грузины сюда свое правительство приведут.
Накануне командир Сандзава расставил секреты у селения Лата – это последняя точка перед зоной безопасности, где могут находиться абхазские военные. Впрочем, он говорит, что если грузинская сторона нарушает эту зону, то и абхазы могут это делать.
– А вы не устали от этой постоянной войны? – спрашиваю я.
– А никто и не хочет воевать,– отвечает полковник.– Но если сейчас смиримся с тем, что в Ажаре сидит какое-то правительство, завтра отдадим Кодор. Не за это столько лет воевали.
Когда за нами поднимается "уазик" полковника Инук-оглы, командир Сандзава рассказывает, что мятежный сван Эмзар Квициани на второй день противостояния в Кодори просил военной помощи у абхазов. Сваны имели право рассчитывать на помощь, потому что последние годы между абхазами и сванами установились если не добрососедские, то вполне сносные отношения.
– Но Квициани мы не поверили,– говорит Давид Сандзава.– Думали, стянем сюда все силы, а их войска через Гальский район пойдут. Может, и правда Квициани нужна была помощь, но он потерял наше доверие в 2001 году, когда Гелаева сюда повел. Грузинские власти сами его вооружили, а теперь под предлогом разоружения вводят туда войска и правительство в изгнании. Все это похоже на какую-то спланированную операцию.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100