На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль призвал на войну миротворцев



"Коммерсантъ"

2006-08-02 11:26:10

Правительство Израиля одобрило вчера план расширения сухопутной операции в Ливане. Для предотвращения ракетных обстрелов со стороны боевиков группировки "Хезболла" израильская армия намерена создать на юге Ливана буферную зону глубиной несколько километров. Израильтяне не уйдут оттуда до тех пор, пока их не сменят международные миротворческие силы. Против ввода новых миротворцев в Ливан вчера выступила соседняя Сирия, объявившая частичную мобилизацию.

Очередное заседание кабинета министров Израиля началось еще в понедельник и затянулось до утра вторника. Участники встречи обсуждали дальнейшие действия в Ливане. Все сходились во мнении, что "Хезболлу" нужно добивать. Вопрос был лишь в методах. Под утро был утвержден план, представленный министром обороны Израиля Амиром Перецом еще в субботу.
Главная идея плана состоит в необходимости расширения и активизации сухопутной операции в Ливане. Перед армией поставлена задача масштабной зачистки от боевиков "Хезболлы" приграничной территории в Южном Ливане. Для того чтобы обезопасить Израиль от ракетных обстрелов ливанских экстремистов, войскам предстоит создать буферную зону на примыкающей к границе ливанской территории. По данным израильских СМИ, для этого предполагается удвоить количество войск в зоне конфликта. В настоящее время израильтяне действуют на юге Ливана силами трех бригад.
Пока, однако, неясно, какой глубины будет буферная зона. До 2000 года, когда Израиль ушел из Ливана, зона безопасности простиралась до реки Литани, которая протекает в 20-25 км от границы. Вчера источник агентства Reuters в израильском руководстве заявил, что армия не пойдет до реки. "У нас нет намерения занимать территорию вплоть до Литани",– заявил он. По словам источника, армия зачистит приграничную полосу шириной 6-7 км, хотя и постарается загнать боевиков "Хезболлы" за реку. В Ливане израильтяне намерены остаться до тех пор, пока в регион не прибудут международные миротворческие силы.
На все про все у Израиля около недели. Премьер Ольмерт поделился вчера с соратниками данными, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию с требованием о прекращении огня и вводе миротворческих сил не ранее пятницы. Режим прекращения огня должен будет вступить в силу в субботу. Израильские военные надеются, что и после этого они в течение нескольких дней смогут вести ограниченные боевые действия. Но основную фазу операции израильтяне рассчитывают завершить до конца недели.
Вчера армия незамедлительно приступила к выполнению распоряжения кабинета. ВВС Израиля подвергли мощнейшим бомбардировкам практически всю приграничную полосу в Ливане. Части спецназа и десанта приступили к зачистке по всему фронту. Контролируемая группировкой "Хезболла" телекомпания "Аль-Манар" сообщала вчера, что самые ожесточенные бои проходят в районах населенных пунктов Адиса и Кфар-Кала, но особенно жаркое сражение развернулось у деревни Аита-аш-Шааб. Там шли бои за каждый дом. По сведениям "Аль-Манар", в ходе этих боев убиты и ранены несколько израильских солдат, подбиты танк и армейский бульдозер, который используется для разрушения укреплений. Официальные представители "Хезболлы" также заявили, что ранним утром во вторник группировке совместно с подразделениями ливанской армии удалось сорвать высадку израильского вертолетного десанта в окрестностях города Баальбек на востоке Ливана.
Израильская сторона эту информацию не подтверждает, хотя и признает, что "Хезболла" оказывает отчаянное сопротивление. По данным армейской пресс-службы, в результате боев к обеду вчерашнего дня было уничтожено не менее 20 боевиков. Сегодня ожидается серьезное изменение ситуации. Ведь до двух часов ночи среды действовал 48-часовой мораторий на авиаудары по Ливану, введенный израильтянами в связи с трагедией в деревне Кана, где от израильской бомбежки погибло несколько десятков гражданских лиц. С сегодняшнего дня израильтяне будут считать себя свободными от этих обязательств. Отдохнувшие пилоты и отремонтированная техника с новой силой займутся уничтожением инфраструктуры "Хезболлы".
Однако "Хезболлой" дело может не ограничиться. Наблюдатели выражают беспокойство в связи с реакцией на происходящее со стороны Сирии. Ряд ближневосточных СМИ вчера сообщили, что сирийские части ПВО вчера несколько раз обстреляли израильские разведывательные самолеты, появившиеся над пограничной полосой с ливанской стороны долины Бекаа. До сих пор сирийцы старались воздерживаться от прямого боевого контакта с израильтянами. По мнению экспертов, действия сирийских ПВО связаны с прозвучавшим накануне обращением к армии президента страны Башара Асада. "Мы должны быть бдительны, так как каждая капля пота на учениях сэкономит каплю крови потом, когда придет время",– заявил он, приказав привести войска в состояние повышенной боеготовности и провести частичную мобилизацию. При этом сирийский лидер отметил, что Сирия не поддастся международному давлению и не прекратит "поддержку братских сил сопротивления".
Вчера же глава МИД Египта Ахмед Абу Гейт сообщил, что Дамаск выступает против ввода в Южный Ливан каких-либо новых международных сил. "Сирийцы считают, что нужно расширять находящийся там контингент временных сил ООН",– заявил Ахмед Абу Гейт, сославшись на встречу с Башаром Асадом. Опасения Дамаска связаны с тем, что, согласно существующим планам, основу миротворческого контингента составят силы НАТО. А в Сирии считают Североатлантический альянс союзником Израиля и не верят в его беспристрастность.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100