На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Ты записался в миротворцы?



"Время новостей"

2006-08-03 14:54:19

Совет Безопасности ООН начал вчера консультации по подготовленному Францией проекту резолюции об урегулировании конфликта в Ливане. Но это, к сожалению, еще не значит, что война прекратится уже на днях. Как сообщили «Времени новостей» работающие в Нью-Йорке российские дипломаты, детальное обсуждение проекта начнется только сегодня и затянется минимум до пятницы. Разногласий множество.

Главное же в том, что США намеренно тянут время, чтобы предоставить своему ближневосточному союзнику Израилю возможность нанести как можно больший урон ливанской группировке «Хизбалла». Однако Россия не устает обращать внимание на то, что растут потери среди мирного населения с обеих сторон, особенно в Ливане. Там, по данным посла этой страны в России Ассема Джабера, погибло уже более 830 человек.

Что может сделать Россия, и есть ли у международного сообщества реальный план урегулирования конфликта? Для переговоров об этом в Москву сегодня приезжает влиятельный ливанский политик Саад Харири, сын Рафика Харири, убитого в Бейруте террористами в феврале 2005 года. По данным «ВН», Харири-младший встретится завтра с секретарем Совбеза Игорем Ивановым и заместителем министра иностранных дел Александром Салтановым (глава МИДа Сергей Лавров находится в отпуске).

Будут они обсуждать и проект резолюции СБ ООН. Документ требует немедленного прекращения огня, возвращения беженцев и развертывания на юге Ливана в буферной зоне у границ с Израилем международных миротворческих сил. Боевики группировки «Хизбалла», которую в перспективе предполагается разоружить, должны будут покинуть эту зону.

Непонятно, кто составит костяк этих сил. Ливанцам хотелось бы видеть там французов и россиян, однако, как известно нашему изданию, Москва не горит желанием отправлять туда своих военных. Неясно также, каков будет мандат этих сил, какими полномочиями они будут наделены? Ведь с 1978 года на юге Ливана уже находится почти 2 тыс. миротворцев из Временных сил ООН. Но они малоэффективны, не имеют права на ношение оружия и не имеют никаких полномочий для пресечения вооруженной активности «Хизбаллы». За этой шиитской группировкой стоит шиитский Иран, а он, по данным арабского электронного издания «Иляф», категорически против появления в Ливане международных стабилизационных сил.

Наконец, как можно размещать миротворцев и даже вести речь об этом, если все еще продолжаются боевые действия? По этой причине Франция отказалась принять участие в планировавшейся на сегодня встрече в Нью-Йорке представителей почти 40 стран, которые теоретически могут предоставить воинские контингенты для миротворческих сил. Париж считает встречу «преждевременной», так как миссии миротворцев должно предшествовать прекращение огня, а также достижение политической договоренности между всеми вовлеченными в конфликт сторонами. Вчера поздно вечером из-за позиции Франции встреча была отложена на неопределенное время.

Впрочем, пока никто из членов ООН не объявил официально о готовности участвовать в миротворческих силах ввиду полной неясности их мандата. Во вторник вопрос о миротворцах в закрытом порядке обсуждался в нью-йоркской резиденции генсека ООН Кофи Аннана, куда он пригласил постпредов пяти постоянных членов Совбеза ООН -- Британии, Китая, России, США и Франции. После встречи Аннан сказал, что обмен мнениями позволил «поговорить о графике действий». Вчера генсек добавил, что «окончательное улаживание кризиса» будет основываться на плане премьера Ливана Фуада ас-Синьоры и предложениях госсекретаря США Кондолизы Райс.

Ливанский план и французский проект резолюции во многом совпадают, особенно в части, требующей «незамедлительного прекращения огня», на чем настаивает и Россия. За эту позицию Москву вчера поблагодарили аккредитованные здесь арабские послы -- их делегация побывала на Смоленской площади в здании МИДа, где они встретились с курирующим ближневосточную тематику замминистра Салтановым.

Райс же вчера уже который раз с понедельника повторила фразу о том, что «мы, безусловно, говорим о днях, а не о неделях» применительно к перспективам прекращения огня. Находившийся в США вице-премьер Израиля Шимон Перес сказал, что завершение зачистки юга Ливана от «Хизбаллы» -- это «вопрос недель» или «меньшего промежутка времени».

Вчера израильские танковые колонны вплотную приблизились к реке Литани (в 30 км к северу от ливано-израильской границы) -- предполагаемой границе буферной зоны, где, как заявляет военное командование Израиля, «после завершения антитеррористической операции будут размещены международные силы по стабилизации». Для борьбы с «Хизбаллой» израильтяне подключают и спецназ. В ночь на среду израильский десант высадился с вертолета у города Баальбек в долине Бекаа на северо-востоке Ливана якобы с целью освобождения двух похищенных 12 июля (с этого и начался конфликт) израильских солдат и захвата полевого командира «Хизбаллы» шейха Мухаммада Язбека, находившегося в тамошней больнице. Шейха не поймали, но пресс-служба армии Израиля сообщила об уничтожении десяти и пленении пяти боевиков «Хизбаллы». Радио Ливана объявило, что среди пленных есть родственник лидера группировки шейха Хасана Насраллы.

=========================================================

Сколько у Израиля солдат?

Сведения оборонного характера, включая численность и вооружение Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), являются секретными. Согласно неофициальным данным, при полной мобилизации численность вооруженных сил составляет 631 тыс. человек. На действительной службе состоят около 186 тыс. человек (население страны -- 6,5 млн человек).

Военная служба и ежегодные военные сборы обязательны для всех граждан. Юноши служат три года, а девушки -- два. Основной возраст призыва -- 18 лет. В военных действиях в Ливане в основном задействованы 18--20-летние военнослужащие. Большая часть женского состава работает в армейских канцеляриях и на прочих административных должностях. Но женщины есть во всех родах войск, есть среди них и офицеры.

Армия подчиняется правительству в лице министра обороны Амира Переца. Оперативное руководство осуществляет генеральный штаб во главе с Даном Халуцем. Минобороны располагает самым большим в стране ведомственным бюджетом. В 2005 году он составил 42 млрд шекелей (почти 10 млрд долл.). Большей частью военного бюджета Израиль обязан США. С 1974 по 2002 год еврейское государство получило от США военную помощь на 41,06 млрд долл. В 2005 году американская военная помощь составила 2,22 млрд долл. Но большую часть этих средств Израиль обязан тратить в тех же США на приобретение военной техники, запчастей, боеприпасов и снаряжения. Это ограничивает развитие предприятий оборонной промышленности в самом Израиле.

Израиль постоянно ведет военные исследования, работа в военной промышленности считается престижной и прибыльной. Последняя громкая разработка -- высокоточная ракета типа ЛОРА с дальностью действия 200--250 км. Ее испытания успешно прошли в 2005 году. Ракету наводят со спутника для поражения стационарных или малоподвижных целей. У Израиля много и необычных разработок. Например, пули с вмонтированной видеокамерой, которая дает возможность осмотреть местность в течение 10 секунд после выстрела. Израиль контролирует 90% рынка беспилотных самолетов, основным их покупателем являются США.

Хотя Израиль никогда не проводил открытых ядерных испытаний, а руководство страны отрицает наличие ядерного оружия, согласно имеющимся оценкам, Израиль занимает шестое место в мире среди ядерных держав после США, России, Англии, Франции и Китая. По информации израильской газеты "Гаарец", на вооружении армии находится от 200 до 300 ядерных боеголовок и бомб.

============================================================

Какие ракеты есть у «Хизбаллы»?

"Хизбалла" (Партия Аллаха) -- ливанская группировка мусульман-шиитов. Возникла в 1982 году сразу после израильской оккупации юга Ливана, откуда израильтяне ушли только в 2000 году. Лидер группировки -- шейх Хасан Насралла.

США и Израиль считают «Хизбаллу» террористической. Ни Евросоюз, ни Россия не внесли ее в свои списки террористических организаций. Правда, в марте 2005 года Европарламент большинством голосов признал действия организации террористическими. Но это решение не имеет обязательной юридической силы.

"Хизбалла" ведет активную политическую деятельность. В конце 90-х группировка имела шесть мандатов в 128-местном ливанском парламенте, в 2000 году -- восемь, в последующем составе -- 12. На выборы, состоявшиеся в мае--июне 2005 года, «Хизбалла» вышла в союзе с другой шиитской группировкой «Амаль», и вместе они получили 35 мандатов.

Военное крыло "Хизбаллы", по разным оценкам, насчитывает от 1800 до 6500 бойцов. По данным израильтян, сегодня в распоряжении "Хизбаллы" находится около 4 тыс. бойцов. Закупки оружия китайского, советского, иранского производства группировка осуществляет через Сирию и Иран. Помимо ракет "Катюша" и автоматов Калашникова это и более серьезное оружие.

С конца 90-х годов из Ирана "Хизбалла" получила большое количество иранских противотанковых управляемых ракет (ПТУР) "Тупан" и "Тупан-2". Они, по сути, являются копиями разных модификаций ракет TOW, поставленных американцами Тегерану во время ирано-иракской войны. Позднее иранцы разработали собственную версию ракет. Обе версии "Тупан" имеют радиус действия до 3850 метров и используют полуавтоматическую систему наведения на цель.

Располагает «Хизбалла» и ракетами «Раад-1» (модификация произведенных в Иране ракет «Шахин-1»), способными поразить цель на расстоянии 13 км. Но особую опасность для Израиля представляют ракеты "Фаджр-3" и "Фаджр-5", действующие в радиусе от 45 до 75 км и в эту войну уже поражавшие израильские города. Израильские эксперты считают, что начинка их боеголовок достигает 100 кг. Словом, при прямом попадании многоэтажный дом будет полностью разрушен. Британские военные эксперты предполагают наличие у «Хизбаллы» ракет еще большего радиуса действия -- «Зелзаль-1» и «Зелзаль-2» -- дальностью до 100 и 200 км. Но подтверждения тому нет.

После 2000 года "Хизбалла" создала систему подземных туннелей и стационарных укреплений, представляющих собой противопехотные и противотанковые мины и взрывные устройства вдоль всей ливано-израильской границы.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100