На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Израиль и Ливан провели разбор налетов



"Коммерсантъ"

2006-08-04 12:45:05

Вчера израильская армия признала, что недавняя бомбардировка ливанского городка Кана, приведшая к гибели гражданских лиц, была результатом ошибки. По итогам проведенного расследования в инструкции по нанесению ударов по ливанской территории будут внесены изменения, чтобы избежать повторения трагедии. Между тем ливанские власти вчера признали, что первоначальная цифра в 52 погибших в той бомбардировке оказалась завышена почти вдвое.

Воскресный ракетный удар по городку Кана стал для израильской армии самой черной страницей нынешней военной кампании. Тогда самолеты ВВС Израиля выпустили две ракеты по одному из домов, в котором, по данным разведки, скрывались боевики группировки "Хезболла", а также находились пусковые ракетные установки для обстрела израильской территории. Через несколько часов выяснилось, что трехэтажное здание было заполнено беженцами. К месту бомбардировки пригласили иностранных журналистов, чтобы они убедились в "преступном характере действий израильтян". Погибших было много. С самого начала заговорили, что было убито по меньшей мере 52 человека, причем большая часть из них дети. За это Израиль подвергся резкому осуждению мирового сообщества.
Власти Израиля выразили сожаление в связи со случившимся, ввели 48-часовой мораторий на воздушные удары по Ливану и начали расследование трагедии. Как признал вчера глава генштаба израильской армии Дан Халуц, подводивший итоги расследования, произошла ошибка: военным не удалось установить, что в здании находились гражданские лица. В то же время он заметил, что в здании определенно были боевики "Хезболлы" и склад оружия. Это подтверждается данными аэроразведки. С начала военного конфликта 12 июля из Каны по территории Израиля было выпущено порядка двух десятков ракет.
Эксперты напоминают, что израильская авиация получила приказ обстреливать подозрительные строения в небольших населенных пунктах, жителей которых Израиль заранее просил покинуть дома. В материалах расследования отмечается, что боевики часто после совершения ракетных обстрелов скрываются в домах мирных жителей и устраивают там склады оружия.
Между тем вчера ливанские власти признали, что оглашенная сразу же после трагедии цифра погибших в Кане оказалась завышена почти вдвое. "Мы можем подтвердить гибель 28 человек, в том числе 16 детей. Еще девять человек были ранены",– заявил представитель центрального госпиталя в Тире, куда свозят погибших и раненых со всего Южного Ливана. Это признание, конечно, не снимает вины с израильтян, однако служит подтверждением версии о том, что трагедию в Кане "Хезболла" эффективно использовала в пропагандистских целях.
Всего же в Ливане с начала конфликта погибло более 900 человек. Еще около 3 тыс. ранены, причем треть из них – дети младше 12 лет. Такие цифры назвал премьер Ливана Фуад Синьора в своем вчерашнем видеообращении к участникам экстренного саммита организации "Исламская конференция" (ОИК) в Малайзии. По итогам встречи лидеры 57 мусульманских стран потребовали немедленно прекратить огонь в зоне конфликта, а также срочно ввести туда международных миротворцев. ОИК потребовала включения в состав миротворческих сил представителей мусульманских стран. По данным из дипломатических источников, своих солдат уже готовы предоставить Турция, Бангладеш, Индонезия и Пакистан. "Мы должны показать готовность внести свой вклад в миротворческую операцию под флагом ООН",– заявил по этому поводу премьер Малайзии Абдулла Ахмад Бадави.
В ходе обсуждений в очередной раз отличился президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад, известный своими провокационными высказываниями. Он предложил наиболее радикальное решение вопроса. По его мнению, корень проблемы таится в Израиле. "Никакого мира на Ближнем Востоке не будет, пока не будет уничтожено еврейское государство",– заявил он.
В этом контексте многим представляются странными попытки Евросоюза включить Тегеран в процесс урегулирования нынешнего конфликта. Об этом вчера заявил премьер Израиля Эхуд Ольмерт. "Иран пытается заполучить запрещенное оружие, их президент постоянно твердит о необходимости стереть Израиль с карты мира. На основании чего может строиться сотрудничество с такой страной?" – спросил господин Ольмерт в интервью итальянской газете Corriere della Sera. При этом израильский премьер заметил, что армия не уйдет из Южного Ливана до тех пор, пока там не появятся международные миротворческие силы. Он подчеркнул, что Израиль не согласен на размещение формирования, подобного UNIFIL, контингенту ООН в Ливане, который продемонстрировал свою неэффективность, допустив захват Южного Ливана боевиками "Хезболлы". "Эти международные силы должны состоять из армий, а не из отставников, из настоящих солдат, а не из пенсионеров, которые приехали в Южный Ливан, чтобы несколько месяцев там бездельничать. Это должна быть армия с боевыми единицами, готовыми к исполнению резолюции ООН",– уверен премьер.
Вчера также был опубликован доклад Центрального банка Израиля, подсчитавшего, во что обходится стране война. По подсчетам экспертов ЦБ, на войну в Ливане еженедельно тратится от 750 млн до 1,1 млрд шекелей ($170-227 млн). И хотя, как говорится в докладе, пока инвесторы доверяют израильской экономике, затягивание конфликта может дорого обойтись Израилю. Наибольший ущерб понесет туристическая отрасль, которая составляет 3% израильского ВВП. Напомним, что в Ливане потери от трехнедельных израильских бомбардировок оцениваются в огромную сумму – $2,5 млрд.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100