На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Абхазы накрыли стол переговоров



"Коммерсантъ"

2006-08-04 12:52:12

Вчера в абхазском селении Чубурхинджи на реке Ингури состоялась четырехсторонняя встреча по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Сколько-нибудь существенных договоренностей достичь не удалось. Создается впечатление, что стороны просто не хотят договариваться и идут на обострение конфликта.

Эта встреча стала первой после обострения грузино-абхазского противостояния, и на ней должны были решаться вопросы, связанные прежде всего с ситуацией в Кодорском ущелье. Абхазская сторона надеялась добиться через представителей миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) осуществления мониторинга верхней части Кодорского ущелья, куда уже переведено правительство Абхазии в изгнании и где, по утверждениям из Сухуми, усиливается войсковая группировка. "Нас крайне не устраивает то, что в Кодорском ущелье идет ротация войск, цель которой закрепление грузинской армии,– заявил Ъ перед встречей представитель президента Абхазии на переговорах Руслан Кишмария.– Мы намерены добиваться, чтобы грузинская сторона согласилась на мониторинг этого региона, потому что все, что там происходит, грубое нарушение соглашений".
Еще больше абхазскую сторону не устраивает, что в верхней части Кодорского ущелья обустраивается правительство Абхазии в изгнании. Здесь говорят, что "после признания Косово, которое рано или поздно состоится, встанет вопрос о признании Абхазии, и тогда грузинская сторона предложит вести переговоры не с реальными абхазскими властями, а с марионеточными, которые ничего не решают". Однако само размещение правительства в изгнании в Кодорском ущелье не является нарушением, поскольку это внутреннее дело Грузии. Именно поэтому абхазские представители требуют вывода грузинских военных подразделений из Кодори – в этом случае никакое правительство находиться там не сможет из соображений безопасности.
Встреча, в которой принимали участие командование коллективными смешанными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта, наблюдатели МООНГ, а также представители МВД и минобороны Грузии, продолжалась полтора часа, и некоторые ее участники, особенно представители абхазской и грузинской сторон, в конце концов перешли на повышенные тона: первые настаивали на мониторинге зоны конфликта силами МООНГ, а вторые повторяли слова министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том, что сначала абхазская сторона должна предоставить для мониторинга военную базу в Гудауте. В Тбилиси считают, что в Гудауте, где когда-то стояла советская военная база, теперь размещается российская с большим запасом оружия, которое рано или поздно будет применено.
Однако командующий КСПМ Сергей Чабан заявил, что никакой базы там давно нет и вообще эти два вопроса никак не связаны между собой – Гудаута не входит в зону безопасности, а Кодорское ущелье входит. Поддержал генерала и заместитель главного военного наблюдателя МООНГ Чон Енг Тег: он заявил, что за последнюю неделю наблюдатели зафиксировали пять нарушений существующих ранее договоренностей со стороны Грузии, в том числе передвижение колонн с военными в Кодорское ущелье. В число нарушений входила и попытка воспрепятствовать передвижению представителей МООНГ в Зугдидском районе – на это наблюдатель обратил особенное внимание грузинских представителей.
Старший военный наблюдатель минобороны Грузии полковник Джапаридзе записал все претензии в блокнот и пообещал довести их до руководства страны – это должно состояться до следующей четырехсторонней встречи, которая намечена на четверг и на которой стороны обещали выдвинуть свои предложения по разрешению конфликта. Представитель МООНГ также рекомендовал грузинской стороне предоставить возможность мониторинга Кодорского ущелья наблюдателям миссии, а господин Кишмария заявил: "Если грузинская сторона не предоставит возможность мониторинга абхазской Сванетии, значит, они действительно стягивают туда войсковую группировку".
– У нас там нет никаких войск,– ответил своему коллеге начальник управления полиции края Земо-Сванети Мераб Гергая.– Мы провели там полицейскую спецоперацию, навели порядок, часть криминальных представителей ушла на территорию Абхазии. Что плохого в том, что мы установили контроль над этой территорией?
– А где гарантия, что завтра вы такую же "полицейскую операцию" не надумаете проводить в Абхазии? – спросил полпред Кишмария.– И какая она полицейская, если ее проводит министр обороны Грузии?
Опасения абхазской стороны накануне усугубились – в Гудаутском районе было совершено нападение на колонну миротворцев. И хотя, по данным расследования, целью нападения было ограбление, это происшествие показало, что на территории Абхазии, которую грузинская сторона называет криминальной, все еще действуют бандитские группировки. По мнению некоторых участников четырехсторонней встречи, этот случай может надолго испортить имидж Абхазии и дать повод грузинской стороне для ввода полицейских подразделений в некоторые регионы Абхазии.
По большому счету четырехсторонняя встреча в Гальском районе закончилась ничем: ни одной сколько-нибудь существенной договоренности достигнуто не было. Господин Гергая заявил, что абхазская сторона срывает все намеченные грузино-абхазские встречи, а господин Кишмария ответил, что это делает грузинская сторона. Оба они имели в виду грузино-абхазский координационный совет, который должен был состояться в среду, но не состоялся: абхазов не устроили кандидатуры участников с грузинской стороны. "Там из девяти участников пятеро входят в автономное правительство Абхазии и активно воевали с абхазами,– прокомментировал это господин Кишмария.– Один даже участвовал в карательных операциях отряда 'Мхедриони'. Мы не можем пустить этих людей за стол переговоров". Однако грузинская сторона настаивает именно на этих кандидатурах – по мнению господина Кишмарии, это делается для того, чтобы уже сейчас включить в процесс переговоров правительство в изгнании, на которое грузинское правительство делает ставку в возвращении Абхазии.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100