На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Колумбийское решение проблемы-2008



"Время новостей"

2006-08-09 12:26:18

Вечером в понедельник в столице Колумбии Боготе был приведен к присяге президент Альваро Урибе -- первый за многие годы руководитель страны, сумевший добиться переизбрания на второй срок. В этом событии не было бы ничего примечательного, если бы не параллели в колумбийской и российской внутриполитической ситуации, делающие нынешний триумф 54-летнего Урибе прецедентом для России.

Во-первых, для того чтобы получить право избираться на второй срок, Урибе добился изменения конституции Колумбии. Основной закон 1991 года позволял президенту править только один срок. Это было связано с опасениями общественности, что в условиях борьбы с левацким мятежом Колумбия может превратиться в военную диктатуру по типу чилийской. Но в ноябре 2005 года конституционный суд одобрил принятые парламентом поправки к конституции, давшие возможность Урибе принять участие в выборах в мае 2006 года. Население вполне поддержало эту идею.

Во-вторых, Урибе жесткими методами подавляет действующие в Колумбии с начала 1960-х годов ультралевые и ультраправые повстанческие движения -- «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК), геваристскую «Армию национального освобождения» (ЭЛН) и «Объединенную самозащиту Колумбии» (АУК).

Колумбийские боевики не брезгуют ни терактами, ни взятием заложников, ни торговлей наркотиками. Но, решительно борясь с ними, Урибе столкнулся с критикой международных правозащитных организаций. Тем не менее, ни в чем не пойдя на уступки правозащитникам из "Международной амнистии" и назвав некоторых из них «агентами терроризма», Урибе добился в период своего правления в 2002--2006 годах снижения числа убийств и похищений в среднем на 50%, а также сохранил союзнические отношения с США.

Повторная инаугурация -- юридическое закрепление всех вышеперечисленных достижений. На церемонию прибыли главы почти всех латиноамериканских государств, представители США и ЕС. Президент Буш заявил, что США продолжат поддерживать колумбийские власти в выполнении плана «Колумбия» -- совместной с США программы по уничтожению плантаций коки.

Каким же образом Урибе удалось добиться таких успехов, избежав клейма «нарушителя прав человека» и «авторитарного президента»?

«На политический олимп господина Урибе вознесли провал мирного процесса и недовольство военного командования уступками правительства. Общество ждало твердого политика, способного восстановить порядок и добиться умиротворения страны», -- отметила в беседе с «Временем новостей» доктор политических наук Марина Чумакова, ведущий научный сотрудник Центра проблем безопасности и геополитики Института Латинской Америки РАН.

«Мирный процесс» -- это подобие Хасавюртовских соглашений 1996 года между российскими центральными властями и чеченскими сепаратистами. Похожий "мирный процесс" организовал в Колумбии предшественник Урибе, президент Андрес Пастрана. Смысл вступившего в силу в 1999 году соглашения между государством и повстанцами заключался в том, что целые регионы страны объявлялись демилитаризованными зонами, а фактически попадали под контроль повстанцев. В итоге на территории нескольких регионов сложилось квазигосударство «Фаркландия», где боевики спокойно собирали «военный налог» с местных жителей и занимались производством кокаина, в основном для сбыта в США. Многие наблюдатели находили в «Фаркландии» определенное сходство с чеченской Ичкерией 1996--1999 годов.

«Во время ичкерийских выборов 1997 года Шамиль Басаев, выступая как конкурент Аслана Масхадова, часто сравнивал себя с левыми латиноамериканскими повстанцами; он даже в чем-то внешне копировал Че Гевару, -- рассказал в интервью «ВН» Паскаль Вердо, освещавший события в Чечне для телеканала «Франс труа». -- Он явно считал отданную тогда ему Чечню прежде всего плацдармом для новых операций». Так же расценивали созданные в 1999 году «демилитаризованные зоны» и боевики ФАРК.

В 2001 году общее число убитых только в боевых столкновениях составило в Колумбии 3500 человек. Свою лепту внесли и боевики антиповстанческой организации АУК. Последняя стала аналогом антимасхадовских формирований в Чечне и практиковала самосуд не только в отношении членов ФАРК и ЭЛН, но и в отношении местного населения, подозреваемого в сочувствии к повстанцам.

АУК, в течение многих лет пользовавшаяся поддержкой армии, в 1999--2002 годах также устанавливала свои порядки в отдельных районах страны. Но у президента Урибе и Вашингтона хватило разума отказаться от услуг подобных «помощников». Урибе не раз объявлял членов АУК преступниками, а США в 2001 году внесли ее в список террористических организаций -- наряду с ФАРК и ЭЛН.

К 2002 году практика уступок террористам доказала свою несостоятельность. Набравший тогда на президентских выборах 53% голосов Урибе объявил новую политику: никаких уступок террористам, никаких демилитаризованных зон, борьба с террором и наркотрафиком при поддержке США.

В итоге пока в соседней Венесуэле при президенте Уго Чавесе реализовывался левый проект, в Колумбии набрал силу проект правый, заключающийся в строительстве неолиберальной экономики при внешнеполитической ориентации на США и отказе от уступок безответственным левацким элементам. В отличие от Чавеса, Урибе поддержал вторжение США в Ирак и в целом идет в фарватере американской внешней политики. Если Венесуэла закупает российские автоматы Калашникова, то Колумбия, наоборот, завозит оружие из США (с конца 1999 года в стране работают 300 американских советников и инструкторов, а оружия и особенно вертолетов завозится так много, что крупнейшие предприятия американского ВПК открыли свои офисы в Боготе).

Разница в мировоззрениях вызвала трения между государствами-соседями. В декабре 2004 года в Венесуэле было арестовано 55 колумбийцев по обвинению в подготовке военного переворота в Каракасе. Тем не менее венесуэльский президент Чавес не решается поддержать колумбийских повстанцев открыто -- ведь они убивают и венесуэльских военнослужащих и пограничников. В феврале 2005 года Венесуэла и Колумбия формально нормализовали отношения.

Таким образом, на севере южноамериканского континента возникли две модели развития -- колумбийская и венесуэльская, правая и левая. Несмотря на явно проявившиеся в ходе июльского визита Чавеса в Москву российские симпатии к левому проекту, не стоит забывать и о полезном для России опыте правого, «антитеррористического» проекта президента Урибе. Впрочем, может, у России есть вопросы и поважнее -- та же проблема президентских выборов-2008? В Колумбии, однако, такие проблемы решаются просто -- изменили конституцию, и все тут.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100