На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Дипломаты спорят о перемирии в Ливане



"Коммерсантъ"

2006-08-12 16:46:24

// Израильские военные и "Хезболла" стреляют


ближневосточный кризис

Вчера Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции по Ливану, в котором предлагается объявить "гуманитарное перемирие" на трое суток. Еще до голосования по резолюции Израиль отверг ее, заявив, что "Хезболла" воспользуется перемирием для перегруппировки сил. А вечером по приказу премьер-министра Эхуда Ольмерта вооруженные силы Израиля начали крупномасштабную сухопутную военную операцию в Южном Ливане.

Еще днем в пятницу была надежда, что международному сообществу удастся найти решение кризиса в Ливане. По окончании консультаций "пятерки" постоянных членов СБ представитель РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил, что в условиях отсутствия консенсуса по франко-американскому проекту резолюции о прекращении боевых действий и принципах прочного политического урегулирования конфликта в Ливане Россия предложила свой вариант резолюции, предусматривающей немедленное и полное прекращение огня на 72 часа. Российский дипломат проинформировал об этой инициативе генсека ООН Кофи Аннана, который, по словам господина Чуркина, поддержал идею "гуманитарного перемирия".
Но у Израиля она энтузиазма не вызвала. Посол этой страны в ООН Дан Гиллерман назвал предложение РФ о гуманитарном перемирии "плохой идеей", пояснив, что временное прекращение огня позволит "Хезболле" перегруппировать и восстановить свои силы. При этом дипломат выразил уверенность в том, что Москва не будет торпедировать обновленный франко-американский вариант резолюции. Голосование по нему было предложено провести уже в пятницу. Глава госдепа США Кондолиза Райс ради этого вчера прибыла в Нью-Йорк. Представитель США в ООН Джон Болтон сказал, что, возможно, принять резолюцию удастся еще до субботы, так как стороны близки к соглашению. Правда, представители Ливана продолжали твердить о неприятии франко-американского варианта резолюции. Пытаясь найти выход из тупика, в пятницу в Бейрут прибыли замгоссекретаря США Дэвид Уэлч и верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Свой вклад в разрешение кризиса попытались вчера внести арабские страны и государства–члены организации "Исламская конференция". На открывшейся вчера в Женеве второй специальной сессии Совета ООН по правам человека они предложили направить в Ливан "комиссию высокого уровня" для расследования "нападений и убийства Израилем гражданских лиц в Ливане" и призвали Израиль "немедленно прекратить военные операции против гражданского населения".
Тем временем ситуация на Ближнем Востоке обострилась.
Началось все с того, что с самого утра в пятницу израильская армия подвергла массированным авиационным и артиллерийским ударам с суши и моря населенные пункты и места расположения плацдармов и тыловых баз "Хезболлы" по всей территории Ливана. По мнению экспертов, эта акция стала ответом израильтян на "день 'Меркавы'" – так ливанские газеты, вышедшие в пятницу с фотографиями горящих израильских танков, окрестили минувший четверг, ставший черным для израильских танкистов: боевикам "Хезболлы", по ливанским данным, удалось подбить 15 израильских танков "Меркава". Израильтяне признали потерю 5 танков.
После того как шиитские боевики контратаковали израильские позиции, убив и ранив 15 военнослужащих, и обстреляли вновь северные районы Израиля сотней реактивных снарядов, израильская авиация провела ковровые бомбардировки населенных пунктов западного сектора Ливана. Израильтяне предприняли попытку высадить десант на мыс Рас-эль-Байяда под Тиром, где разгорелся ожесточенный бой. Ближе к вечеру телеканал "Аль-Джазира", а затем и ливанские СМИ сообщили, что в море недалеко от Тира "Хезболла" обстреляла ракетами израильский патрульный катер Super Dvora с экипажем 12 человек. По сведениям телеканала, катер затонул, среди экипажа есть погибшие и раненые. Израиль эту информацию опроверг, а ливанцы позднее сообщили, что ракетами "Хезболлы" был поврежден еще один катер.
Активизация боевых действий вынудила премьер-министра Эхуда Ольмерта пересмотреть принятое им в четверг решение отложить на пару суток начало расширения сухопутной операции в Ливане. По официальным данным, оно было принято, чтобы дать время дипломатам прийти к какому-либо компромиссу по ливанской резолюции. Кстати, по сообщению газеты "Гаарец", это решение вызвало недовольство израильских генералов: генштаб Израиля выступил против возможного прекращения огня в Ливане, обвинив правительство в том, что оно мешает достижению военной победы. Вечером под давлением военных и под впечатлением сообщений о резком росте активности боевиков "Хезболлы" Эхуд Ольмерт отдал приказ израильской армии начать крупномасштабную сухопутную военную операцию в Южном Ливане. Как заявили при этом его представители, "премьер не исключает и дипломатического решения, но в данный момент при отсутствии реальных шагов мирового сообщества Израиль должен взять на себя заботу о безопасности своих граждан".
Сразу после этого Кондолиза Райс позвонила Эхуду Ольмерту, чтобы, как сказал близкий к израильскому премьеру источник, выяснить у главы израильского правительства, "осталась ли у международной дипломатии какая-либо возможность урегулировать ближневосточный кризис". Господин Ольмерт сказал ей, что Израиль готов прекратить операцию сразу после того, как международным сообществом будут приняты его основные требования: боевики "Хезболлы" должны быть разоружены и выведены с юга Ливана, куда должен быть введен крупный международный воинский контингент с участием ливанской правительственной армии.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100