На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Правительство Израиля хватается за российское оружие



"Коммерсантъ"

2006-08-19 15:31:48

оборона

Вчера израильские СМИ сообщили, что правительство Эхуда Ольмерта выразило официальный протест по поводу использования "Хезболлой" оружия российского производства. Впрочем, никаких доказательств Израиль не предоставил. Эта информация, очевидно, связана с беспрецедентным падением рейтинга правительства. По последним опросам, более 60% израильтян выступают за отставку кабинета Эхуда Ольмерта, поэтому-то ему и нужно оправдаться за неудачи, переложив вину на кого-либо.

Предположения о том, что "Хезболла" использовала против израильских войск российское оружие, появлялись в различных мировых СМИ в течение всей последней недели. Израильские СМИ уверяли, что в арсенале боевиков были противотанковые ракетные комплексы "Метис-М" и "Корнет-Э" и именно из-за их использования израильская армия понесла непривычно большие потери. Об этом говорил даже министр обороны Амир Перец. Впрочем, до сих пор российской стороне никакие претензии не высказывались. Вчера же газета Haaretz сообщила, что израильский премьер Эхуд Ольмерт направил в Москву своего советника Асафа Шарива, чтобы выразить озабоченность Израиля по поводу использования российского оружия ливанцами. По данным газеты, Израиль не обвиняет Россию напрямую, а лишь предполагает, что оружие российского производства попадает к террористам через третьи страны. Сам господин Шарив, впрочем, опроверг эту информацию, отметив, что в Москву ездил не он, а представитель МИДа – замгендиректора министерства Марк Софер. Других подробностей израильские СМИ не сообщили, равно как и не продемонстрировали доказательств обнаружения российских противотанковых комплексов у "Хезболлы".
Эта новость появилась в израильских СМИ почти одновременно с еще одним известием. Министр юстиции Хаим Рамон, один из лидеров правящей партии "Кадима" и ближайший соратник премьера, объявил о своей отставке. Покинуть свой пост его вынудили обвинения в сексуальных домогательствах. По данным следствия, 12 июля в его министерстве проходила вечеринка по случаю призыва в армию одной из юных стажерок. В разгар праздника министр обнял и поцеловал девушку. Та подала на него в суд. Сейчас Хаим Рамон уверяет, что девушка сама флиртовала с ним. До окончания процесса с министерским портфелем ему придется расстаться.
Скандал вокруг Хаима Рамона продолжается уже более недели, и он крайне негативно отразился на имидже израильского правительства. Поэтому обвинения в адрес России подоспели как раз вовремя – они как минимум на несколько часов затмили известие об отставке министра.
В течение последней недели серьезные неприятности возникли почти у всех членов кабинета. Премьер Ольмерт был вызван на допрос в связи с махинациями при покупке недвижимости (см. вчерашний номер Ъ). Глава генштаба Дан Халуц обвинен в том, что прямо перед началом военной операции против "Хезболлы" он продал все свои акции – с началом войны их курс рухнул. Президента Моше Кацава обвиняют в сексуальном насилии. Наконец, министра обороны Амира Переца СМИ называют профнепригодным: ему не могут простить признания в том, что он не предвидел, что у "Хезболлы" может быть столько ракет.
Шквал обвинений в адрес правительства, конечно, связан с неутешительными для Израиля итогами военной операции в Ливане. В Израиле не принято критиковать правительство во время войны. Однако в ходе нынешней военной операции в Ливане даже это правило не выполнялось. А с наступлением перемирия обвинения и вовсе посыпались как из рога изобилия. В результате рейтинг правительства резко упал. По данным исследования компании Smith Research, 62% израильтян не одобряют действия правительства, тогда как в ходе войны 73% поддерживали его. Большинство израильтян считают, что боевые действия надо было продолжить. Более 60% участников опроса, проведенного газетой Haaretz, выступают за отставку премьера Ольмерта, министра обороны Переца и главы генштаба Халуца.
Не исключено, что обвинения в адрес России являются пиар-ходом, который мог бы отвлечь внимание израильской общественности от проблем правительства. Как полагают израильские аналитики, в правительстве сейчас ищут возможность переложить на кого-либо ответственность за военные неудачи. Первым виновным фактически уже был назначен командующий северным фронтом Уди Адам. Вторым фактором, повлекшим израильские проблемы, называется российское оружие.
В Москве все предположения Израиля опровергают. МИД России назвал все обвинения "инсинуациями". Российские эксперты отмечают, что, во-первых, за все время боев Израилю не удалось обнаружить в Ливане ни одного российского ракетного комплекса. Во-вторых, вряд ли Дамаск стал бы передавать дорогостоящее оружие группировке из соседней страны – пусть даже и дружественной. Это оружие может пригодиться Сирии на случай собственной войны с Израилем. Учитывая, что израильское общество недовольно прекращением огня, начало новой войны стало бы очень популярной мерой.
(Подробнее о том, какое оружие использовала "Хезболла",– см. номер журнала "Коммерсантъ-Власть", который выйдет в понедельник, 21 августа).

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100