На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Тебе повезло, можешь увидеть, как они тренируются"



"Коммерсантъ"

2006-08-22 12:12:23

Война в Ливане может возобновиться уже в ближайшие недели. Как утверждают высокопоставленные израильские военные, этому способствует возобновление масштабных поставок оружия "Хезболле" из Ирана и Сирии. Вчера впервые об этом заявила арабская пресса. Газета Ash-Shark al-Awsat со ссылкой на источник в иранском корпусе стражей исламской революции утверждает, что в Сирию была поставлена партия оружия для "Хезболлы". Кроме того, срочного решения проблемы безопасности требует израильское общественное мнение, в чем убедился корреспондент Ъ АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ. А значит, у правительства не остается иного выхода, кроме принятия радикальных мер.

Потенциальная угроза

"Ракетные обстрелы, которые ведут 'Хезболла' и палестинские группировки,– это смертельная угроза. Сейчас покажу почему",– говорит Ави. Когда-то он был пилотом вертолета израильских ВВС, воевал в Ливане, а сейчас работает в небольшой частной авиакомпании. Прежде чем попасть на борт его вертолета, приходится пройти процедуру собеседования, больше похожего на допрос. Сотрудница службы безопасности аэропорта в Герцлии с улыбкой интересуется, как давно я в Израиле, чем здесь занимаюсь, с кем встречался. Журналистское удостоверение не дает никаких преимуществ. Несколько лет назад израильские спецслужбы обезвредили палестинских террористов, которые выдавали себя за британских журналистов.
Мы взлетаем, и Ади направляет вертолет на восток, к городу Кфар-Саба на границе с палестинскими территориями на Западном берегу Иордана. Это всего несколько минут полета. "Видишь внизу красные черепичные крыши? Это Кфар-Саба. А те бело-серые дома неподалеку – уже палестинская Калькилия. Их разделяет всего 700 м",– поясняет пилот. Сверху отчетливо видно стену безопасности, отделяющую автономию от Израиля. Бетонный забор высотой 8 м, по замыслу израильтян, должен защитить их от проникновения палестинских террористов-смертников и снайперских обстрелов автострады #6, соединяющей север и юг Израиля. Впрочем, от ракет такая стена защитить не сможет.
"Тебе повезло, можешь увидеть, как они тренируются",– кричит Ади, указывая пальцем. Внизу, на окраине Калькилии, можно было рассмотреть площадку, напоминающую полосу препятствий. По ней бегали люди. "Кто это?" – "Да кто их разберет? Палестинская полиция, а может, боевики". Интереса к вертолету они не проявляют, продолжают тренировку несмотря на жару – около 35°.
Мы летим на юг, в сторону Иерусалима. Города здесь стоят вплотную друг к другу, часто сливаются и разделены узкими полосками шоссе. Через некоторое время справа от нас остается международный аэропорт Бен-Гурион. "Палестинский город Будрус на Западном берегу отделяет от Бен-Гуриона всего 6 км. А ракеты 'Кассам', которыми пользуются палестинцы из 'Хамаса' и 'Исламского джихада', летят на 10 км,– замечает Ади.– Так что палестинцы легко могут 'закрыть' аэропорт".

Реальная угроза

Миновав Иерусалим, мы направляемся на запад, в сторону сектора Газа и расположенного рядом израильского Сдерота, где и делаем небольшую остановку. Город с 35-тысячным населением за последние три года больше 500 раз подвергался ракетным обстрелам с территории сектора Газа. По словам мэра Сдерота Эли Мояля, боевики устанавливают ракеты ночью, ставят механизм запуска на таймер и уходят. Меньше чем через десять секунд после запуска "Кассам" поражает какую-то цель – средств наведения у них нет. Нейтрализовать уже запущенную ракету почти невозможно. Израильтяне стараются предотвратить сам запуск. По периметру сектора Газа установлены наблюдательные посты. При помощи специальной аппаратуры сектор Газа просматривается на 4-5 км. Кроме того, в воздухе круглые сутки висят небольшие аэростаты с закрепленными на них камерами ночного видения. Иногда это помогает, и боевиков уничтожают еще до того, как они успевают установить ракету.
Оружия в секторе Газа хватает. Главным образом оно попадает туда через египетскую границу, точнее, под ней. Палестинцы копают тоннели длиной сотни метров. В них предусмотрена система вентиляции, электрическое освещение и даже телефонная связь между двумя крайними точками тоннеля. Для маскировки в секторе Газа тоннели выходят на поверхность в жилых домах. "Они копают целыми семьями, к работе привлекают даже маленьких детей. На это уходят месяцы, но боевики щедро платят за такую работу,– уверяет представитель организации 'Израильский проект за свободу, безопасность и мир' Калев Бен-Давид.– Когда в конце июня боевики похитили ефрейтора Гилада Шалита, они заявили, что это ответ на какие-то наши действия. Ложь. Тоннель, которым пользовались боевики, нужно было копать месяцев пять. Они давно это готовили, а не в ответ на что-то".
До сих пор единственным безопасным местом остается центральный Израиль. Потому сюда вывозят в летние лагеря детей с севера и юга страны. Как правило, они представляют собой палаточные города, которые можно собрать и разобрать в считанные часы. "Наш лагерь обычно располагается неподалеку от Хайфы. Но после начала войны с 'Хезболлой' в час ночи 13 июля нам было сказано, что в условиях ракетных обстрелов лагерь надо сворачивать",– рассказала старшая вожатая скаутского лагеря Хагид Шварцман. Детей распускать не стали. Вожатые предложили родителям увезти детей в безопасный центральный Израиль. Выбрали место в национальном парке "Яркон", где и обосновались. За 32 дня конфликта через лагерь прошли 10,5 тыс. детей 6-12 лет.
Таких лагерей в Израиле десятки. Многие из них финансируются неправительственными организациями, в том числе из России и СНГ. Сейчас эта помощь пришлась как нельзя кстати. "Тыл оказался совершенно не готов к такой войне",– считает депутат израильского парламента от правящей партии "Кадима" Михаил Нудельман. Из северных районов страны эвакуировалось около 30% населения. В большинстве случаев, особенно в первые недели конфликта, они были предоставлены сами себе. Еще сложнее пришлось людям, пережидавшим ракетные обстрелы дома в бомбоубежищах. Снабжение их продовольствием и медикаментами взяли на себя неправительственные организации.
Ликвидация угрозы Несмотря на все эти неудобства, подавляющее большинство израильтян крайне недовольны подписанием соглашения о прекращении огня. Здесь считают, что армия должна была довести начатое до конца: вернуть двоих похищенных солдат и нанести "Хезболле" удар, от которого та долго не смогла бы оправиться. Здесь не могут понять, за что тогда погибли 160 человек, в том числе 40 гражданских. Большинству израильтян плевать на отношение к новой войне мирового сообщества. "Последний раз мир аплодировал нам в 1991 году. Тогда мы терпели, когда Саддам забрасывал нас 'Скадами'. Мир не хочет видеть, как мы реагируем",– заявил Ъ мэр Хайфы Йона Яхав. На его город, 30% населения которого составляют выходцы из бывшего СССР, упало более 100 ракет "Хезболлы", унесших жизнь 13 жителей.
Еще более боевой настрой царит в израильских ВВС. База ВВС Рамат-Давид находится в получасе езды от Хайфы и в двух минутах полета от границы с Ливаном. На здешних пилотов легла основная нагрузка во время воздушных ударов по Ливану. Костяк базы составляют три эскадрильи истребителей F-16С. Самолетов меньше, чем пилотов. Это позволяет использовать машины беспрерывно. Истребители возвращались с задания лишь для дозаправки и пополнения боезапаса, уставшего пилота сменял отдохнувший, и самолет вновь уходил на задание. Как пояснил Ъ один из пилотов, последняя кампания не представляла особой трудности: "В регионе у нас нет соперников в небе. Определенную опасность представляют лишь ПВО Сирии, но они в эту войну вряд ли полезут. Политика".
Впрочем, личный состав базы Рамат-Давид все же понес потери в войне в Ливане. Боевики сбили вертолет спасательной службы. Погибли два человека. Кроме того, "Хезболла" пыталась поразить базу своими ракетами. "Все крупные базы обозначены на карте,– рассказал один из пилотов израильских ВВС.– Они пытались попасть в нас. За время конфликта рядом упали две ракеты. Одна из них менее чем в 100 м". Я спрашиваю, сколько времени потребуется, чтобы расправиться с "Хезболлой". "Уничтожить эту группировку почти невозможно. Но дайте нам еще месяц. И мы прикончим их лидера шейха Хасана Насраллу. Просто потому, что он не заслуживает права жить",– уверенно говорит израильтянин.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100