На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Рим борется за мир



"Коммерсантъ"

2006-08-23 13:22:16

Вчера Италия официально объявила о готовности возглавить миротворческую миссию ООН в Ливане. В течение десяти дней Рим готов отправить в зону конфликта до 3 тыс. военнослужащих, что составит пятую часть всего международного контингента. Израиль и Ливан уже дали на это свое согласие. У Рима есть лишь одно условие – израильтяне должны беспрекословно соблюдать режим прекращения огня.

Первоначально лидирующую роль в миротворческой миссии в Ливане планировалось отдать Франции. Однако в Израиле считают, что Париж чересчур близок с арабским миром и не сможет быть объективен в столь деликатной миссии. Вместо него израильтяне предложили руководство Италии. Премьер Израиля Эхуд Ольмерт созвонился со своим итальянским коллегой Романо Проди, и тот после краткого размышления согласился. Вчера он проинформировал об этом генсека ООН Кофи Аннана. Господин Аннан примет окончательное решение до конца недели. Шансы Рима крайне велики, так как других желающих, к тому же устраивающих обе стороны конфликта, не наблюдается.

Италия рассматривает миссию в Ливане как шанс занять более значимое место не только в Европейском союзе, но и в мире. "Для Италии это важное международное признание",– заявил вчера глава МИД Италии Массимо Д`Алема, отметивший, что Рим "с самого начала играет в урегулировании нынешнего ближневосточного кризиса" ведущую роль. При этом он сделал реверанс и в сторону ЕС. "Евросоюзу предоставляется великий шанс: если ему удастся как следует организовать эту миссию в Ливане, в международных отношениях может открыться новая глава. В отношениях с Соединенными Штатами Евросоюз сможет наконец обрести политическую силу, влияние и вес – в переговорах, чего в последние годы ему не хватало. Тогда ЕС сможет авторитетно высказываться и по иранскому вопросу",– заметил господин Д`Алема.

Италия готова приступить к своей миссии в течение ближайших двух недель. Правда, для этого нужно соблюдение режима прекращения огня в зоне конфликта. "Мы ожидаем от Израиля новых усилий, мы ожидаем, что на сей раз условия действительно будут соблюдаться, что перемирие действительно будет храниться. Совершенно справедливо требовать от боевиков 'Хезболлы', чтобы они сложили оружие, но мы не можем послать наших солдат в Ливан, если израильская армия продолжит вести огонь",– заявил Массимо Д`Алема. Итальянская оппозиция считает, что не следует ждать этого от Израиля, а потому называет миссию в Ливане самоубийственной.

"В конечном счете наши войска, численность которых будет от двух до трех тысяч, составят примерно треть от общего числа европейских миротворцев",– сообщил глава МИД Италии в интервью газете La Repubblica. Компанию итальянским военнослужащим составят их партнеры по ЕС: испанцы, бельгийцы, голландцы, финны, датчане, греки и португальцы, а также французы. 

О своем желании участвовать в миссии в Ливане заявили многие другие страны мира, в частности Турция и Марокко. Однако это может стать проблемой для операции ООН. Израиль категорически против участия в миссии тех государств, которые не имеют с ним дипломатических отношений, а в ходе конфликта открыто поддерживали ливанскую группировку "Хезболла". Премьер Израиля Эхуд Ольмерт предупредил ООН, что не даст разрешения на ввод в зону конфликта миротворцев из таких государств.

Между тем в зону конфликта буквально рвутся Индонезия, Малайзия и Бангладеш. Джакарта уже объявила о намерении через две недели отправить войска в буферную зону на ливано-израильской границе. Малайзия, возглавляющая организацию "Исламская конференция", также заявила, что, несмотря на протесты Израиля, не собирается отказываться от отправки контингента в состав временных сил ООН в Ливане. Лишь Бангладеш вчера уведомил ООН, что направит свои войска лишь в том случае, если "все стороны конфликта дадут на то свое согласие".

Другую проблему представляет собой неопределенный статус миротворческого контингента. В резолюции Совета Безопасности ООН #1701, положившей конец активным боевым действиям, этот вопрос сформулирован весьма расплывчато. Документ не требует разоружения боевиков "Хезболлы", название группировки вовсе не упоминается в его тексте. Совбез просто потребовал вывода с юга Ливана всех вооруженных формирований, кроме регулярной ливанской армии и войск ООН. Постоянный представитель США в СБ ООН Джон Болтон уже заявил, что за резолюцией по поводу Ливана (1701.– Ъ) должна последовать какая-то резолюция насчет "Хезболлы". Предполагается, что миротворцам поручат разоружение боевиков и дадут право открывать огонь в целях самозащиты. Лишь в этом случае "голубые каски" станут не опереточными солдатами, а реальной силой, способной влиять на обстановку в зоне конфликта.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100