На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Затишье перед санкциями



"Коммерсантъ"

2006-08-24 12:28:44

Мировые державы вчера выступили с первой официальной реакцией на полученный ими во вторник ответ Тегерана на предложения "шестерки" по проблеме иранского атома. Несмотря на то что иранская сторона отвергла требование СБ ООН свернуть обогащение урана, от резких заявлений пока воздержались даже США. Выжидательная позиция "шестерки", пообещавшей изучить ответ Тегерана, вовсе не означает, что Ирану удастся добиться бесконфликтного разрешения кризиса. Между тем свою первую моральную победу не поступившийся принципами Иран уже одержал: за предоставление ему права развивать ядерную программу высказалась Испания.

Хотя официальный ответ Тегерана на предложения пяти постоянных членов СБ ООН и Германии был передан представителям этих стран еще позавчера, подробности того, о чем говорится в этом пространном документе, остаются конфиденциальной информацией. Это вынуждает наблюдателей делать предположения о содержании иранского ответа, базируясь исключительно на утечках. Вчера в ряде ведущих западных СМИ со ссылкой на дипломатические источники появились сообщения о том, что в своем ответе "шестерке" от 22 августа иранское руководство выдвинуло "новую формулу" урегулирования кризиса, заявив о готовности временно приостановить обогащение урана и начать новые переговоры. Правда, при этом источники указывают на то, что Иран по прежнему отвергает требование полностью свернуть работы по обогащению урана, считая его неприемлемым.
В самом же Иране официальные лица и государственные СМИ развернули широкую кампанию, целью которой является доказать, что иранская сторона якобы сделала Западу серьезные предложения. По логике Тегерана своим ответом он проявил "добрую волю", и теперь "мяч находится на другой половине поля". Как заявил вчера советник по международным вопросам Организации по атомной энергии Исламской Республики Мохаммад Саиди, "ответ Ирана представляет исключительную возможность для возобновления переговоров и окончательного решения".
Между тем представители мировых держав вчера избрали выжидательную тактику: они не спешат оценить активно рекламируемые Тегераном последние инициативы, как, впрочем, и воздерживаются от резких заявлений в связи с тем, что Иран не принял сформулированное в резолюции СБ ООН ключевое требование прекратить обогащение урана до 31 августа. "Я не намерена прямо сегодня начать подробный разбор документа иранского правительства. Это лучше предоставить дипломатам",– заявила вчера официальный представитель Белого дома Дана Перино, тем самым дав понять, что американская администрация пока не готова к незамедлительным решительным действиям против Тегерана. Выдерживают паузу и в госдепе США. При этом вчера стало известно о том, что госсекретарь США Кондолиза Райс срочно прервала отпуск и вернулась в Вашингтон, чтобы заняться изучением иранского ответа.
С заявлениями, смысл которых сводится к тому, что для рассмотрения полученного от иранской стороны 21-страничного документа потребуется время, выступили вчера генсек ООН Кофи Аннан, верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и официальные лица "шестерки". При этом официальный представитель МИД России Михаил Камынин призвал зарубежных коллег "понять нюансы и определиться, можно ли дальше продолжать работать с Тегераном на основе известного пакета предложений шести стран".
Вчера появились первые указания на то, что мировым державам вряд ли удастся сохранить видимость единства, поскольку деление "шестерки" на добрых и злых полицейских по-прежнему сохраняется. К последним принадлежит не только Вашингтон, но и Париж, сделавший вчера наиболее жесткое заявление в адрес Тегерана. Не ограничившись расхожим заявлением о том, что иранские предложения нуждаются в тщательном изучении, глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази дал понять, что при любом раскладе больше поблажек Ирану не будет. "Иранцы прекрасно знают правила игры. Вначале они должны прекратить обогащение урана",– напомнил глава французской дипломатии.
Активные консультации представителей "шестерки", которые пройдут в ближайшее время, внесут окончательную ясность в вопрос о том, в какой степени мировые державы будут готовы и дальше выступать с общих позиций по иранской проблеме. При этом им придется принимать во внимание целый ряд факторов, включая общую ситуацию на Ближнем Востоке и ее последние изменения в связи с израильской операцией в Ливане и растущим влиянием в регионе Ирана.
Между тем пока члены "шестерки" ведут сложные дипломатические маневры, не поступившийся принципами Иран одержал первую моральную победу в своем споре с Западом. Вчера личный представитель премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро Максимо Кахаль сообщил, что его страна меняет политику в отношении Ирана и будет выступать за предоставление Ирану права развивать собственную ядерную программу. В интервью Национальному радио Испании Максимо Кахаль обосновал эту позицию тем, что другие страны региона – Пакистан и Индия – давно развивают свои ядерные программы. "Иран имеет полное право работать над ядерной программой, как это делают его соседи",– резюмировал испанский представитель, напомнив, что ранее "Испания пыталась, как и другие страны ЕС, уговорить Тегеран отказаться от собственной ядерной программы".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100