На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путина в Киеве ждут, но пока вместе с Бушем



"Независимая Газета"

2006-08-25 12:13:03

О том, как будут складываться отношения Киева и Москвы после непростых выборов в Верховную Раду и формирования нового украинского правительства, на каком языке будут говорить русскоязычные украинцы, о других аспектах отношений между двумя странами в интервью «НГ» рассказал посол Украины в РФ Олег Демин.

– Господин посол, как вы считаете, теперь, когда в Верховной Раде новая расстановка политических сил, да и в целом на политическом поле Украины немалые перемены, изменится ли внешнеполитический вектор украинского государства? Какое место в отношениях вашей страны с миром займет Россия?

– Ни одна из политических сил, которые прошли в новый украинский парламент, не говорили, что отношения с Россией должны стать хуже. Наоборот, все высказывались за развитие украинско-российских отношений по восходящей. Пока наши и ваши политики спорили между собой, была создана так называемая «дорожная карта» – план «Ющенко–Путин», который не подписывался официально, но действует. МИДы наших стран предлагают доработать с учетом новых реалий соглашение о стратегическом партнерстве, и, согласно базовому договору, конкретизировать сотрудничество приграничных районов. Кстати, знаете, сколько в приграничной полосе живет украинцев, русских и белорусов? 50 миллионов человек. В сентябре проведут заседания все подкомиссии межгосударственной комиссии, которую возглавляют наши президенты. А где-то через месяц-полтора состоится заседание комиссии по экономическому сотрудничеству, которое возглавляют премьеры. Мы ожидаем с визитами на Украину министра иностранных дел РФ, премьер-министра.

– А президента Путина ждете?

– Виктор Ющенко пригласил президента России посетить Киев в сентябре, когда будет отмечаться 65-я годовщина трагедии Бабьего Яра.

– Наверное, приглашены многие...

– Приглашен Джордж Буш и лидеры других мировых держав. Мы надеемся, что гостей будет много. Конечно же, ждем и президента России. Но главное для нас – его официальный визит, который должен совпасть по времени с проведением межгосударственной комиссии, заседание которой, я думаю, состоится еще в этом году. Что касается внешней политики, то говорить о каких-то предпосылках ее изменения нет оснований. Ко всему такие вопросы решаются на законодательном уровне. А Верховная Рада, обсуждая подобное решение, не может не учитывать мнение всех политических сил. Недавно президенту Украины передан проект концепции национальной безопасности страны, в котором прописаны основополагающие принципы украинской политики: последовательность, прогнозируемость, прозрачность. В центре проекта – национальные интересы Украины с учетом интересов наших соседей и друзей, построение внешнеэкономического и внешнеполитического сотрудничества на основе равноправного партнерства независимо от вектора взаимодействия.

– Короче, Украина живет в соответствии с правилом: заботься прежде всего о себе, но уважай других?

– Можно и так сказать. Владимир Путин как-то заметил, что не согласен с утверждениями, будто у Украины прозападная или пророссийская ориентация, у нее, мол, ориентация проукраинская. И это так.

– Судя по заявлениям Виктора Януковича, можно предположить если не вступление Украины в ЕврАзЭС, то по крайней мере проявление Киевом интереса к этой организации... И какова перспектива взаимоотношений с другой региональной организацией – ЕЭП?

– Имея статус наблюдателя, Украина не может влиять на процессы, происходящие в ЕврАзЭС, но то, что там происходит, вызывает у нас большой интерес. Например, то, что в сообществе сейчас четко прорабатываются правовые основы единого таможенного пространства. Как и возможность создания зоны свободной торговли в ЕЭП. Но мы выступаем за постепенное, шаг за шагом, продвижение в этом направлении. Наше понимание проблемы – вначале нужно заложить основу, на которой затем можно было бы выстроить таможенный союз.

– А нет опасения, что ЕЭП окажется всего лишь мечтой?

– Именно это и пугает. Потому мы и настаиваем на последовательности в продвижении. Ведь мы создаем ЕЭП не на голом пространстве, а на земле, которая живет по своим законам. И к этим законам создаваемая структура должна быть адаптирована. Мы же обсуждаем в течение трех лет массу постановлений, которые за время обсуждения уже устарели. Нужно больше динамики. Значение Украины как транзитной страны растет – в связи с увеличением энергетических потоков, в том числе из России, Центральной Азии. Сама жизнь диктует нам взаимовыгодность отношений. А она зависит не от количества взаимных заверений в дружбе. Недавно президент России предложил Украине совместно (на уровне специалистов, ученых) решать проблемы по преодолению последствий катастрофы в Чернобыле. Это и есть конкретный путь сближения.

– А русский язык – он сближает наши страны, народы, или разъединяет?

– С точки зрения культуры русский язык должен объединять нас, но ту же функцию должен нести и украинский язык. На Украине такая ситуация: все украиноязычное население знает русский...

– Как, например, вы? Вы ведь русский, который говорит по-украински...

– У меня мама украинка, и я иногда ловлю себя на том, что думаю то на одном, то на другом языке, в зависимости от ситуации. Но вернемся к остальным гражданам Украины, которые не говорят по-украински. Их немало, но ярого сопротивления украинскому нет, люди понимают, что государственный язык знать надо. Дети уже вырастают с сознанием этой реальности. Но старшему поколению сложно приспособиться к новым условиям. И на этом играют некоторые политики.

– Известно, что страны – члены ГУАМ создают собственную военную структуру, которой собираются придать миротворческий статус. Известно также, что инициатором этого шага был Виктор Ющенко. Означает ли это, что Украина претендует на роль главного миротворца в СНГ? Планируется ли введение украинских МС в зоны конфликтов, в частности в Абхазию и Приднестровье?

– В миротворческой миссии Украина занимает только ту нишу, которую ей выделяет ООН. Так было на Балканах, в Ливии, в Африке. И то подразделение, которое создается в рамках ГУАМ, тоже будет использовано там, где сочтут нужным ООН и ОБСЕ.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100