На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Белый дом окружает Ирак белым пиаром



"Коммерсантъ"

2006-09-01 13:59:03

Вчера в США стартовала масштабная кампания в поддержку военной операции в Ираке. В течение 20 дней президент Джордж Буш станет разъезжать по американским городам и выступать с речами, убеждая сограждан в том, что преждевременный вывод войск из Ирака приведет к росту исламского экстремизма на Ближнем Востоке и создаст непосредственную угрозу США. Параллельно республиканская администрация приступила к акции по продвижению в СМИ позитивных новостей об Ираке. Впрочем, учитывая рост недовольных иракской войной, никак не связанной, по мнению большинства, с антитеррористической деятельностью, усилия Белого дома вряд ли помогут республиканцам победить на ноябрьских выборах в конгресс.

Формально серию выступлений главы Белого дома приурочили к пятой годовщине трагических событий 11 сентября. Поэтому вполне логично, что главной темой 20-дневного турне Джорджа Буша по американским городам стала борьба с международным терроризмом. При этом в администрации Джорджа Буша не скрывают, что главная задача пропагандистского турне – заручиться поддержкой иракской кампании и убедить сограждан, что безопасность страны напрямую зависит от военных успехов на Ближнем Востоке.
Доказывать существование неразрывной связи между войной в Ираке и глобальной борьбой с терроризмом республиканцы принялись еще в начале недели, не дожидаясь турне президента. В понедельник вице-президент Дик Чейни обрушился с резкой критикой на тех, кто утверждает, что "уход из Ирака удовлетворит аппетит террористов и они оставят американцев в покое". Господин Чейни назвал такую позицию "пораженческим пессимизмом". На следующий день в бой вступил глава Пентагона Дональд Рамсфельд. Он напомнил противникам иракской кампании о пассивности, с которой мир воспринимал нацистов до начала второй мировой войны. "Похоже, кое-кто так и не усвоил урок, который нам преподала история",– резюмировал министр обороны. В среду настал черед президента Буша. "Наш уход из Ирака до того, как вся работа будет выполнена, создаст террористическое государство в самом сердце Ближнего Востока, террористическое государство, которое будет намного опаснее, чем был Афганистан перед тем, как мы вышибли оттуда 'Талибан', террористическое государство, способное финансировать свою деятельность за счет нефтяных резервов Ирака",– убеждал Джордж Буш.
В подобном ключе тема Ирака была продолжена американским президентом и вчера в Солт-Лейк-Сити, куда он прибыл для участия в ежегодном съезде Американского легиона – организации военных ветеранов. В аэропорту столицы штата Юта американского лидера встречали свыше двух тысяч сторонников с плакатами "Юта любит Джорджа Буша". Впрочем, в этом штате, традиционно считающемся оплотом Республиканской партии, не обошлось и без антибушевских демонстраций. Накануне приезда президента губернатор Юты демократ Роки Андерсон лично вывел на марш протеста тысячи столичных жителей.
Отметим, что нынешняя массированная пиар-кампания по созданию в стране положительного имиджа войны в Ираке стала уже третьей подобной акцией Белого дома меньше чем за год. Однако никогда прежде эта задача не была настолько трудновыполнимой. Август оказался переломным моментом в отношении рядовых американцев к иракской авантюре. Если в середине лета около половины американцев верили, что война в Ираке является неотъемлемой частью глобальной борьбы с терроризмом, то в августе большинство уже не усматривали между ними какую-либо связь.
Недовольство населения упорным нежеланием республиканцев покончить с войной, которая за три с лишним года унесла жизни свыше 2,6 тыс. американских солдат, и лично президентом, чей рейтинг уже полгода не поднимается выше 33%, укрепило позиции сторонников скорейшего вывода американских войск с Ближнего Востока. С приближением ноябрьских выборов в конгресс, шансы выиграть которые становятся для республиканцев все призрачнее, многие однопартийцы Джорджа Буша принялись все активнее открещиваться от своего лидера и его решимости добить террористов в Ираке.
На прошлой неделе в США из 14-й по счету поездки в Ирак вернулся конгрессмен-республиканец Крис Шейн. Еще недавно считавшийся одним из самых ярых защитников продолжения иракской кампании, в прошлый четверг господин Шейн, к удивлению многих, заявил о необходимости составить график вывода американских войск из Ирака. Ранее с подобным настроем из Ирака приехал еще один видный республиканец Гил Гаткнехт, до поездки призывавший коллег-конгрессменов не торопиться с выводом американских военных.
Не менее активно высказывать недовольство политикой Буша продолжили и ведущие американские СМИ, что заставило Белый дом перейти в контрнаступление. На этой неделе Дональд Рамсфельд публично осудил руководство телекомпании CNN и журнала Newsweek за нелестные комментарии в адрес американского командования в Ираке и выразил возмущение тем, что многие издания намного охотнее цитируют иракского шиитского радикала Муктаду ас-Садра, нежели американских генералов. А вчера стало известно, что администрация Буша объявила тендер на $20-миллионный двухлетний пиар-контракт по продвижению в СМИ позитивных новостей об Ираке. Кампания предусматривает мониторинг ведущих американских и ближневосточных СМИ, создание базы материалов с позитивным восприятием войны, а также проведение целого ряда пиар-акций и разъяснительных работ с теми, кому события в Ираке видятся в чересчур пессимистичном свете.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100