На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Замороженное сотрудничество



"Независимая Газета"

2006-09-05 13:12:18

В Ираке готовится важный законопроект, который создаст правовую основу для привлечения в страну зарубежных инвестиций. Самый привлекательный сегмент для иностранцев – энергетический сектор. Запасы черного золота в стране (120 млрд. барр.) – вторые по величине в мире после Саудовской Аравии. Активное участие в подготовке закона, как стало известно «НГ», принимают американские специалисты. Однако, если документ будет принят в том виде, в котором он сверстан сейчас, это будет выгодно и российским компаниям, желающим зарабатывать на иракском рынке.

20 миллиардов долларов для нефтяного сектора

Как заявил заместитель премьер-министра Ирака Бархам Салих, новый закон об инвестициях может быть принят до конца этого года. С его помощью предполагается перестроить нефтяную отрасль и создать условия для притока инвестиций. Ирак надеется получить до 20 млрд. долл. в энергетический сектор. Но международные компании не спешат давать деньги, пока не будут очерчены четкие правовые рамки деятельности в этой сфере.

В законопроекте, согласно появившимся утечкам, предусмотрен ряд форм инвестирования. Прежде всего – соглашение о разделе продукции (СРП). Таким образом, Ирак намерен предоставлять инвесторам на возмездной основе и на определенный срок исключительное право на разведку и добычу нефти на указанных в соглашениях участках. Инвесторы должны проводить работы за свой счет и делить произведенную продукцию с другими участниками СРП.

В законопроекте предусмотрен и механизм концессии (способ приватизации, при котором частный инвестор за фиксированную плату или процент от прибыли получает право разрабатывать указанное месторождение). Знакомый с документом источник разъяснил «НГ», что некоторые положения законопроекта вызывают споры внутри Министерства нефти Ирака. Государственники считают прописанные в нем нормы невыгодными для страны, утверждая, что инвестиции можно привлекать на более щадящих условиях.

Вторая проблема, высветившаяся в законопроекте, – приватизация нефтяного сектора страны. Насколько она целесообразна? Американцы утверждают, что все надо отдать в частные руки, оставив государству лишь функцию надзора. Государственники же не намерены расставаться с курицей, которая несет золотые яйца.

Судя по словам Бархама Салиха, механизм раздела доходов от продажи нефти уже удалось согласовать: нефтедоллары будут поступать центральной власти, а затем распределяться по регионам с учетом их потребностей и численности населения. Однако окончательной ясности с тем, кто будет предоставлять нефтяные контракты, пока нет.

Сейчас Ирак экспортирует 1,7 млн. барр. нефти в день. К 2010 г. экспорт планируется увеличить до 4,3 млн. барр. В бюджет страны на 2007 г. заложены показатели производства 2,2–2,5 млн. барр. в день. Впрочем, оговорился Салих, многое будет зависеть от ситуации с безопасностью.

Известно, что сунниты опасаются, что доходы от нефти будут распределяться неравномерно. При этом наиболее богатые энергоресурсами север и юг страны контролируют соответственно курды и шииты.

Контракты ждут мира

В довоенный период Ирак являлся одним из основных торгово-экономических партнеров РФ на Ближнем Востоке. После окончания активной фазы войны (1 мая 2003 г.) усилия Москвы были сосредоточены на защите контрактов, заключенных российскими компаниями ранее в рамках гуманитарной программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

В Ираке еще до войны начали работать компании «Технопромэкспорт» (ТЭС в городе Юсифия) и «Интерэнергосервис» (ТЭС в городе Насирия). В связи с ухудшением военно-политической обстановки в апреле 2004 г. было принято решение об эвакуации российских специалистов. Летом 2005 г. ряд российских компаний («Интерэнергосервис», «Энерго Инжиниринг Энтерпразиз», а также некоторые другие) возобновили работу в Ираке. В настоящее время реализуются контракты на восстановление теплоэлектростанций в Басре и Насирии, а также в пригороде Багдада. В стране находится около 200 специалистов российских компаний.

Сложнее обстановка с нефтяными контрактами. Контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна (Западная Курна-2) был подписан 21 марта 1997 г. между Министерством нефти Ирака, ОАО «ЛУКОЙЛ», российским внешнеэкономическим объединением «Зарубежнефть» и госпредприятием «Внешнеэкономическая ассоциация «Машиноимпорт». Срок действия контракта на условиях СРП составляет 23 года и может быть продлен еще на 5 лет. Доля «ЛУКОЙЛа» в проекте достигает 68,5%, «Зарубежнефти» и «Машиноимпорта» – по 3,25% соответственно. С иракской стороны в проекте участвует организация SOMO (25%). Доказанные запасы месторождения оцениваются в 6 млрд. баррелей нефти.

Руководитель пресс-службы «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов заявил «НГ»: «Мы обсуждаем с Министерством нефти и правительством Ирака дальнейшую судьбу проекта по разработке месторождения Западная Курна-2. Сомнений у «ЛУКОЙЛа» относительно правомерности этого контракта нет. Работы пока не ведутся, в том числе ввиду сложившихся условий безопасности». Долгов отметил, что офис компании в стране по-прежнему закрыт, а после достижения договоренностей с Ираком по условиям проекта «ЛУКОЙЛ» намерен разрабатывать его совместно со своим стратегическим партнером ConocoPhilips. Контракт с «ЛУКОЙЛом» принес бы Ираку около 4 млрд. долл. инвестиций.

Как сообщили «НГ» в «Зарубежнефти», с началом военных действий США в 2003 г. работа в Ираке была приостановлена, переговоры с иракскими нефтяными компаниями прерваны. «ОАО «Зарубежнефть» считает участие в реализации нефтегазовых проектов в Ираке одним из перспективных направлений своей деятельности».

«Машиноимпорт» заявляет, что контракт по Западной Курне-2 по юридическим нормам не аннулирован. «Мы бы хотели участвовать в этом проекте. Ведь Ирак всегда привлекал своей платежеспособностью», – заявил «НГ» Евгений Шестов, директор «Технонефти» (это подразделение «Машиноимпорта» отвечает за Ирак). По его словам, российских специалистов у компании сейчас в стране по соображениям безопасности нет.

Вместе с тем сохраняются обязательства по контрактам, подписанным до 1990 г., и в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Это «полуподрядные контракты», предполагающие осуществление проектных работ и поставку оборудования в Ирак. Сейчас они заморожены. Часть поставок по данным контрактам на сумму около миллиона долларов «Машиноимпорт» выполнил. «Проблема возникла с оплатой. До войны при пересечении грузом иорданско-иракской границы ооновская комплектная инспекция принимала оборудование и ставила соответствующий штамп. После этого уполномоченный банк BNP New York производил оплату согласно условиям открытых аккредитивов. Сейчас инспекции нет, и никто не может обязать власти Ирака подтверждать получение груза. Поэтому поставки не осуществляются», – разъяснил Шестов.

У компании «Стройтрансгаз» есть контракт на геологоразведку и эксплуатацию крупного нефтегазового месторождения в Западной пустыне. Он был заключен в 2003 г. Однако, как заявила «НГ» Валентина Смирнова, пресс-секретарь ОАО «Стройтрансгаз», на данный момент вся деятельность компании в этой стране приостановлена. «Однозначно ответить на вопрос, будут ли возобновлены работы компании на 4-м блоке в Западной пустыне, сегодня, когда нет гарантии безопасности, нельзя». По словам Смирновой, в перспективе Ирак представляет для компании большой интерес. «Мы надеемся, что «Стройтрансгаз» сможет не только вернуться к прежнему контракту, но и будет участвовать в восстановлении нефтяной инфраструктуры», – сказала она.

Безопасность не прогнозируется

Российские дипломаты сомневаются, что в этом году иракскому парламенту удастся обсудить и принять новый законопроект. Процесс тормозят серьезные разногласия, сложившиеся внутри разношерстного депутатского корпуса. Межконфессиональные, а также этнические проблемы осложняются противоречиями внутри отдельных групп, сформированных по этим признакам.

Что же касается ситуации с безопасностью, которая мешает реализовывать уже имеющиеся контракты, то эксперты дают пессимистичные прогнозы. За последние месяцы из Ирака неоднократно поступали сообщения о взрывах нефтепроводов. В августе в результате серии взрывов и столкновений погибли не менее 400 человек.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100