На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Миротворческий стройбат



"Коммерсантъ"

2006-09-12 12:34:28

Вчера на совещании президента с членами правительства министр обороны Сергей Иванов заявил, что уже в конце сентября в Ливан отправится российский инженерно-саперный батальон. Российские саперы поедут на Ближний Восток по приглашению ливанского правительства и не войдут в миротворческий контингент ООН. Как признаются источники Ъ в Минобороны, одной из причин, побудивших Москву отправиться в Ливан самостоятельно, стало нежелание подчиняться натовским генералам.

Разговор о вовлечении российских военных в урегулирование кризиса в Ливане на вчерашнем совещании с членами правительства поднял президент Путин. Расспрашивая главу МИД РФ об итогах его визита на Ближний Восток, президент вспомнил, что просил его предложить ливанским властям помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры. Сергей Лавров ответил, что в Бейруте инициативе Москвы обрадовались. "Они готовы принять наш инженерный батальон, который будет устанавливать понтонные мосты",– сказал глава МИДа.
Президент повернулся к вице-премьеру Сергею Иванову, чтобы спросить, готово ли к этому Министерство обороны. Сергей Иванов тут же доложил, что рекогносцировочная группа специалистов может выехать уже на этой неделе, а сам инженерно-саперный батальон готов к отправке в Ливан морским гражданским транспортом в конце месяца.
Несомненно, подготовка к отправке инженерного батальона в Ливан началась уже давно и соответствующее решение было принято в Кремле не вчера. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, решение об отправке российских военных за рубеж должен принимать Совет федерации. А раз Сергей Иванов заявил о готовности отправить передовую группу в Ливан уже на этой неделе, значит, в Совете федерации все готово к подобному голосованию. К слову, вчера председатель комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров сказал, что вопрос об отправке батальона на Ближний Восток будет утвержден сенаторами незамедлительно – как только президент пришлет им соответствующий запрос.
Напомним, что впервые вопрос об участии российских военных в ливанском урегулировании был поднят в конце августа итальянским премьером Романо Проди, который позвонил Владимиру Путину и предложил ему подумать об участии России в миротворческой операции под эгидой ООН. Российский лидер обещал подумать. Как сообщил Ъ источник в Минобороны, "формула наиболее рационального участия" России в мирном процессе в Ливане дважды обсуждалась на совещаниях президента Путина с членами Совета безопасности РФ в конце августа – начале сентября. При этом сразу было решено избегать прямого участия российских военнослужащих в потенциально рискованных для их жизни операциях, поскольку, как выразился источник, "раны Чечни еще не зарубцевались". В связи с этим и возникла идея направить в Ливан не миротворцев, а усиленный инженерно-саперный батальон, который займется сугубо мирной работой по экстренному восстановлению транспортной инфраструктуры, разрушенной в результате израильских бомбардировок. При этом российский контингент будет работать вне зоны проведения миротворческой операции ООН и, как подчеркнули источники Ъ, подчиняться исключительно штабу тыла вооруженных сил РФ. "В миротворчестве мы участвовать не будем",– заявил на вчерашнем совещании Сергей Иванов.
Окончательно вопрос о численности российских военных, направляемых в Ливан, будет решен к концу этой недели, когда министр обороны Сергей Иванов представит президенту конкретные расчеты, в том числе и по финансированию операции. Предполагается, что все расходы по оплате пребывания контингента в Ливане возьмет на себя Минобороны РФ, потому что, по словам источника Ъ, "с Ливана взять нечего". В принципе, по словам собеседника Ъ, Москва готова направить в Ливан до 2 тыс. военнослужащих из состава инженерно-саперных частей Московского военного округа, усиленных военными переводчиками и специалистами управления инженерных войск Минобороны. Однако другой высокопоставленный источник в военном ведомстве сообщил Ъ, что, скорее всего, российское подразделение (во всяком случае, на первые два месяца операции) окажется более компактным, не более 350 человек, и будет набрано из состава 15-й отдельной миротворческой мотострелковой бригады, дислоцированной в Самарской области.
Отправка российского батальона в Ливан не по мандату ООН, а по спецприглашению Бейрута полностью меняет его статус и задачи. Во-первых, если бы россияне отправились на Ближний Восток в составе миротворческого контингента, то все расходы взяла бы на себя ООН. Во-вторых, россиянам не придется подчиняться командованию UNIFIL – французским и итальянским генералам. Источники Ъ в Минобороны признались, что, обсуждая форму российского участия в ливанском урегулировании, в Кремле ставили задачу – добиться того, чтобы российские военные действовали сами по себе.
Наконец, российский инженерно-саперный батальон, не связанный с UNIFIL, будет практически застрахован от попадания в конфликтные ситуации. Как заявил Ъ глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов, крайне важно, чтобы российские военные оставались подальше от каких-либо столкновений: "Мы посылаем в Ливан наших людей в военной форме с гуманитарной миссией, это акт помощи ливанцам. А мандат миротворческой миссии в Ливане таков, что вряд ли удастся избежать хотя бы случайного применения оружия. Туда посылают боевые части, и ни у кого нет иллюзий, что для них это будет туристическая прогулка".
Со своей стороны глава думского комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что Россия – далеко не единственная страна, которая предпочла не рисковать жизнью своих солдат и выбрала иной формат участия в ливанском кризисе, нежели под эгидой ООН. "Если бы весь мир не задумываясь посылал свои войска в Ливан, то можно было бы выставить претензии России в том, что она стремится уйти от ответственности. Но такие дискуссии идут в каждой стране. Более состоятельные и не менее политически активные страны также не приняли решение об участии в UNIFIL,– заявил Ъ господин Косачев.– По-моему, участие российских миротворцев в миротворческой операции в Ливане с политической точки зрения нисколько не противоречит нашим интересам в регионе. Но военные специалисты говорят, что, пока не определен мандат, это может быть опасным. Наша задача – не допустить возникновения излишних рисков для российских миротворцев". Действительно, решение, аналогичное российскому, недавно приняла Великобритания. Лондон предпочел отправить в Ливан не миротворцев в составе контингента UNIFIL, а саперно-инженерные войска, а также инструкторов, которые могли бы тренировать ливанских военных.
Кстати, готовящаяся операция может оказаться весьма полезной для российской армии. Дело в том, что сейчас у российских военных нет судов вспомогательного флота, приспособленных для доставки инженерно-саперных подразделений. Поэтому для переброски в Ливан будут использоваться гражданские суда, прежде всего контейнеровозы, что позволит проверить на практике мобилизационные возможности отечественного торгового флота. Заодно у российской армии появится возможность разгрузить свои склады от устаревшего оборудования: как сообщил Ъ источник в Минобороны, в Ливан, судя по всему, будет отправлена преимущественно старая техника (в частности, снимающиеся с вооружения понтоны на базе "КрАЗов"), которую затем можно будет безболезненно подарить ливанским товарищам.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100