На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Мило Джуканович получил Черногорию в свои руки



"Коммерсантъ"

2006-09-13 12:40:28

Вчера были объявлены официальные итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Черногории. Убедительную победу на них одержала правящая коалиция во главе с премьером Мило Джукановичем, которая сохранит абсолютную власть в республике. Из Подгорицы – корреспондент Ъ ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ.

В победе правящей коалиции на первых в независимой Черногории выборах мало кто сомневался: именно ей принадлежит главная заслуга в обретении страной независимости и обеспечении ее международного признания в рекордно короткие сроки. Главная интрига выборов состояла в том, окажется ли эта победа абсолютной и сможет ли Мило Джуканович самостоятельно сформировать правительство. Дилемма эта была далеко не праздной. Ибо в первом случае премьер получал, а во втором – терял практически все.
Правящей коалиции на выборах противостояло 11 партий и групп, которые заявляли о своей оппозиционности. Поэтому возможности для создания послевыборных союзов были ограничены. Более того, главные оппоненты правящей коалиции прямо говорили о пересмотре итогов референдума и ревизии всех крупных приватизационных договоров, и прежде всего покупки местного алюминиевого комбината "Русалом". А появившееся недавно на черногорской политической сцене Движение за перемены вообще строило свою кампанию на огульной критике власти, "связанной с грязным русским капиталом". Эта критика в устах популистского лидера движения Небойши Медоевича порой переходила в отрицание всего, связанного с Россией.
А буквально в самый канун выборов оппозиция обрушилась на власть за проведенную черногорской полицией в ночь на субботу в населенных преимущественно албанцами районах Тузи и Малезия операцию по разоружению группы, подозревавшейся в совершении вооруженных акций. Полиция арестовала более десяти человек (в том числе троих граждан США албанской национальности) и захватила несколько тайников с оружием. По данным полиции, группа планировала организацию беспорядков в ночь после голосования.
Таким образом, неудача коалиции Мило Джукановича на выборах почти неизбежно привела бы к серьезным потрясениям на черногорской политической сцене. Поэтому не случайно, что сам премьер назвал прошедшее голосование "вторым таймом" референдума.
Вчера были объявлены официальные результаты выборов. Правящая коалиция будет иметь в парламенте абсолютное большинство – 41 место из 81. Три главные партии оппозиции получили по 11-12 мандатов и никак не смогут поставить под сомнение власть коалиции во главе с Мило Джукановичем.
Теперь у правительства не должно быть серьезных проблем с принятием новой конституции независимой Черногории. До конца года будет дан старт и процессу интеграции Черногории в ЕС. А в ноябре на саммите НАТО в Риге самое молодое государство Европы наверняка станет членом "Партнерства во имя мира". Но главное, по оценкам экспертов, Черногорию ожидает бум иностранных инвестиций, в том числе и российских. Так что прошедшая в самом конце августа в Сочи встреча президента РФ Владимира Путина с Мило Джукановичем была как нельзя кстати.



"Чемпион по инвестициям"
Значение победы правящей коалиции на черногорских выборах корреспонденту Ъ ГЕННАДИЮ Ъ-СЫСОЕВУ разъяснил ее лидер, премьер страны МИЛО ДЖУКАНОВИЧ. – Вы назвали нынешние выборы "вторым таймом" референдума. Почему?
– 21 мая на референдуме мы восстановили независимость Черногории. Теперь черногорскому дому нужен рачительный управляющий. Если он окажется не таким, как нужно, ничего хорошего для нашего дома не будет.
– А ваша коалиция? Такой управляющий, какой нужен?
– Судите сами. Разве можно отдать Черногорию в руки тех, кто боролся против нее на референдуме? Или тех, кто говорил, что референдум их не касается, а теперь выдают себя за всезнайку, который может в мгновение ока решить все проблемы Черногории?
Наша же коалиция сохранила национальный мир в Черногории, без капли крови восстановила ее независимость, успешно, по признанию международных экспертов, проводит реформы, в результате которых Черногория стала "чемпионом по инвестициям" в регионе. У нас есть ясная программа на ближайшие четыре года. Мы знаем, что смена власти – нормальное явление, но только когда на политическом поле появляется лучшее предложение. Сегодня такого достойного соперника у нас нет.
– А как теперь будут развиваться отношения Черногории с Россией?
– Так же, как и до сих пор: успешно. В этом меня убеждают и недавние переговоры с президентом Путиным. Мы ожидаем новых значительных российских инвестиций в черногорскую экономику, прежде всего в области инфраструктуры. Объем инвестиций здесь оценивается миллиардами евро.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100