На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Четыре вопроса в двух



"Время новостей"

2006-09-15 12:26:54

Послезавтра на бывшем постсоветском пространстве произойдет знаковое событие -- в непризнанной республике Приднестровье пройдет референдум о независимости, подготовка к которому уже вызвала протесты Молдавии. На референдум выносят два вопроса: «Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» и «Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?». Как пояснил «Времени новостей» председатель Верховного совета непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук, приднестровцы определят, «в каком направлении следует далее осуществлять развитие нашей государственности».

По словам председателя приднестровского ЦИК Петра Денисенко, референдум признают состоявшимся, если в нем примет участие более половины из 389 тыс. избирателей и если за один из предложенных вариантов будет отдано 50% голосов плюс один. Итог референдума предсказать несложно -- люди скажут «да» независимости и «свободному присоединению» к России (раз уж обе темы объединены в один вопрос) и откажутся от вхождения в состав Молдавии. Президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов уверен, что «жители региона сделают осознанный выбор в пользу интеграции с Россией». По его словам, «благодаря России в регионе много лет сохраняется мир и межнациональное согласие, а все приднестровцы, невзирая на принадлежность к той или иной национальности, имеют пророссийскую ментальность».

Однако представители США, ЕС и международных организаций (например, ОБСЕ) объявили, что не признают итоги всенародного волеизъявления. Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан предупредил: «Согласно международным нормам 18 сентября, на второй день референдума, ничего не изменится в приднестровском регионе». А вот по словам Игоря Смирнова, нежелание Запада признавать результаты референдума «в очередной раз говорит о двойных стандартах и не имеет ничего общего с подлинной демократией».

По словам президента Приднестровья Игоря Смирнова (на снимке), под ширмой обсуждения вопросов демократии Запад втягивает Кишинев в орбиту НАТО, что «делает невозможным интеграцию с Молдавией ввиду отсутствия гарантий безопасности приднестровскому народу».

Референдум 17 сентября станет в истории Приднестровья седьмым по счету, но может оказаться знаковым -- как заметил «ВН» один из лидеров молдавской Партии социалистов Валентин Крылов, после него «Приднестровье станет другим». Этому способствует резкое ухудшение и без того неважных отношений Кишинева и Тирасполя вслед за введением властями Молдавии и Украины с 3 марта этого года новых таможенных правил. В Тирасполе это расценили как торговую блокаду. В ответ на нее участники чрезвычайного съезда приднестровских депутатов всех уровней 31 марта выступили за проведение референдума. Тогда же Тирасполь отказался от участия в переговорах с Кишиневом.

Вчера глава российского МИДа Сергей Лавров призвал относиться к референдуму «без эмоций», так как суть «заключается в необходимости вернуться за стол переговоров». На Смоленской площади считают, что в Тирасполе «решили через всенародный опрос "докричаться" до международного сообщества», а вот «современной Европе вряд ли корректно и политически дальновидно игнорировать, а тем более неуважительно относиться к такой форме народного волеизъявления».

За несколько дней до референдума в Тирасполе начал работу центр по оформлению документов на принятие российского гражданства. Принявший в среду участие в церемонии открытия центра посол России в Молдавии Николай Рябов заявил, что «подать документы на принятие российского гражданства в упрощенном порядке имеет право любой гражданин ПМР, не имеющий гражданства других государств». Теперь для получения российских документов приднестровцам не нужно ездить в Кишинев -- их выдача будет проходить в Тирасполе. Присутствовавший на церемонии Игорь Смирнов выразил удовлетворение тем, что Москва «прислушалась к мнению приднестровцев, которые чувствуют себя россиянами». Очередь на получение гражданства России расписана на два года вперед.

Означает ли это, что после референдума Тирасполь может рассчитывать на еще большую поддержку Москвы? Редактор приднестровской оппозиционной «Новой газеты» Андрей Сафонов заметил «ВН», что Россия «не пойдет на открытую конфронтацию с ЕС, США и другими странами, признав Приднестровье субъектом международного права». По мнению г-на Сафонова, никаких практических результатов не будет, за исключением политических дивидендов для пиар-кампании по очередному избранию Игоря Смирнова на пост президента ПМР на выборах в декабре. Пессимисты предостерегают, что под давлением Запада Москва может «сдать» Приднестровье, и тогда, наделив его декоративным автономным статусом, Кишинев поставит там у власти своих людей, подмяв под себя и местный бизнес.

Явка на референдуме обещает быть высокой. За 16 лет жизни в непризнанном государстве у приднестровцев накопилась усталость, людям хочется стабильности. Жительница города Днестровска Галина Бабий так объяснила «ВН» желание голосовать: «Очень хочется определенности!».

Возглавляющий кишиневское оппозиционное издание «Молдавские ведомости» Дмитрий Чубашенко не исключает присоединения Приднестровья к России лет через пять--десять. А вот нерешительность Москвы может пробудить интерес к непризнанной республике со стороны Киева. До 1940 года Приднестровье в составе Молдавской АССР входило в Украинскую ССР. В Кишиневе уже зазвучали предложения об обмене приднестровского региона на южноукраинские земли, до 1940 года значившиеся в составе Бессарабии.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100