На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Завтра НАТО заявит о сближении с Грузией



"Независимая Газета"

2006-09-20 12:47:24

В ближайший четверг министры иностранных дел НАТО примут решение о начале усиленного диалога с Грузией по вопросам ее вступления в альянс. Консенсус по этому поводу был достигнут накануне между послами всех 26 стран Североатлантического союза, о чем сообщил «НГ» дипломатический источник в Брюсселе. Ожидается, что формальное согласие на интенсивный диалог министры дадут в ходе своей встречи в Нью-Йорке, куда они съехались для участия в различных мероприятиях в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Таким образом, будет начат новый этап в отношениях Тбилиси и Североатлантического союза.

Еще не кандидат

Информация о согласии натовцев на новое сближение с Тбилиси поступила вскоре после визита в Брюссель министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили и параллельно с сообщениями об отправке с военной базы в Алхалкалаки последнего в этом году российского эшелона.

Источник «НГ» сообщил, что усиленный диалог с Тбилиси должен начаться в обозримом будущем. Вместе с тем наш собеседник исключил, что в ближайшие месяцы Грузия сможет подключиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО (NATO's Membership Action Plan) и тем самым стать официальным кандидатом. В Брюсселе отмечают, что усиленный диалог еще не означает, что страна обязательно вступит в альянс (например, Украина, участвуя в данном формате, еще окончательно не определилась по вопросу вступления), с другой стороны, дипломаты поясняют, что НАТО не ведет усиленных диалогов со странами, не имеющими перспективы членства.

Последние волны расширения Североатлантического союза показывают, что с момента заявления государства о желании примкнуть к НАТО и до его вступления проходит от 6 до 12 лет.

На вопрос «НГ», как смотрят в Брюсселе на то, что сближение с Грузией происходит в период очередного обострения российско-грузинских отношений, представитель НАТО ответил: «У России плохие отношения со многими соседями. Мы не несем за это ответственности и не можем ждать, пока эти отношения будут окончательно урегулированы». Вместе с тем натовский дипломат считает, что в Москве слишком эмоционально реагируют на взаимодействие альянса с Украиной и Грузией. «В Брюсселе не столь эмоциональны, – полагает он. – Иначе представители НАТО уже давно попросили бы Москву прояснить некоторые пассажи проекта военной доктрины РФ...»

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в Нью-Йорке с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером. В ходе переговоров могут быть подняты вопросы об отношениях с Грузией и о проекте новой военной доктрины. Впрочем, последняя тема в большей степени интересует министров обороны НАТО. Они соберутся в Словении 28–30 сентября и получат возможность пообщаться со своим коллегой Сергеем Ивановым, который также приглашен на встречу.

Франция не помешает США

Известно, что в НАТО далеко не просто приходят к консенсусу по вопросам сближения с теми или иными странами и расширения альянса. Примечательно, что всего лишь три недели назад Франция, одна из наиболее влиятельных стран НАТО, высказалась против «недостаточно подготовленного расширения», равно как и против попыток вовлечь организацию «в невоенные миссии, временные партнерства и технологические авантюры». Эти слова принадлежат президенту Жаку Шираку, выступавшему в конце августа на совещании с французскими послами. В центре внимания НАТО, утверждал французский лидер, должно быть ее «первоначальное предназначение как военной организации, гарантирующей коллективную безопасность европейских и североамериканских союзников».

И хотя Ширак не упомянул ни одно из государств, находящихся на пути в НАТО (Хорватия, Македония, Албания) или лоббируемых Вашингтоном в качестве новых кандидатов (Украина и Грузия), ясно, что ни одна страна из этого списка не способна внести сколь-нибудь существенный вклад в коллективную оборону .

Впрочем, последние события показывают, что французы особо не намерены препятствовать Вашингтону, активно использующему НАТО в качестве внешнеполитического инструмента. В том числе с целью давления на Москву. Сближение НАТО с Грузией вписывается именно в этот инструментарий.

Позиция Москвы

Официально Россия не реагирует на новое сближение Грузии и НАТО в ожидании официального решения альянса. Высокопоставленный представитель МИД РФ сообщил «НГ»: «Мы не видим, как гипотетическое вступление Грузии в НАТО может улучшить региональную безопасность и отношения Грузии с Россией. Кроме того, отношения России с НАТО явно не улучшатся».

Собеседник «НГ» подчеркнул: «Если речь действительно пойдет об усиленном диалоге, то хотелось бы рассчитывать на то, что условием такого диалога станет неприменение силы при урегулировании региональных конфликтов со стороны наших грузинских партнеров, а также то, что более не будет звучать воинственной риторики в адрес России». Одновременно в Москве надеются, что будут полностью соблюдаться все договоренности между Грузией и Россией по способам урегулирования конфликтов, а также что не будет проводиться линия на изменение существующих форматов урегулирования и что НАТО не станет довооружать Грузию.

Усиленный диалог, по мнению Москвы, поднимет партнерство НАТО с Грузией на новую ступень. РФ будет рассматривать этот шаг с точки зрения обеспечения собственных интересов безопасности во всем их комплексе и многообразии.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100