На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Чад прошлого



"Коммерсантъ"

2006-09-27 22:31:22

Геноцида не было
В понедельник глава МИД Украины Борис Тарасюк уже во второй раз в ходе 61-й сессии Генеральной ассамблеи призвал ООН признать голод на Украине 1932-1933 годов (голодомор), во время которого погибло от 7 млн до 10 млн человек, фактом геноцида украинского народа, организованного тоталитарным коммунистическим режимом. Формальных оснований для этого у Украины немного. Верховная рада пока не смогла законодательно оформить признание голодомора геноцидом. Есть только ее обращение к украинскому народу от 2002 года и постановление о проведении парламентских слушаний. Разработан проект закона, но вероятность его принятия нынешней радой мала.

Украинские официальные лица ссылаются на совместное заявление ряда делегаций стран, принятое на Генассамблее ООН по случаю семидесятилетия голода на Украине, но там нет упоминания о геноциде, а лишь о "трагедии украинского народа", равно как других народов бывшего СССР. Ссылаются также на позицию конгресса США, который в 1986 году организовал комиссию по расследованию "коммунистического холокоста" на Украине. На сегодня официально признали голодомор геноцидом только парламенты Грузии и Литвы.

Российская позиция была сформулирована министром иностранных дел Сергеем Лавровым, который не раз говорил, что последствия коллективизации, в том числе и голодомор,– вопрос для историков, который не надо политизировать. А российский посол Виктор Черномырдин заявил, что Россия пострадала от режима Сталина не меньше, чем Украина, и не собирается признавать себя виновной.

Голодомор был Советский Союз длительное время категорически отрицал сам факт голодомора. И даже смог добиться того, чтобы известный французский политик Эдуар Эррио, посетивший СССР в 1932 году, заявил на весь мир, что голода нет. Но голод был. И в Поволжье, и на Северном Кавказе, и на Кубани, и на Украине. И самый тяжелый удар пришелся по украинскому крестьянству. По оценкам демографа Анатолия Вишневского, "в 1933 году голод стал причиной шести миллионов смертей, которые в тот год добавились к четырем миллионам, регистрируемым при нормальных условиях; коэффициент смертности превысил 70 на тысячу, тогда как в 1932 году он был ниже 30".

Наибольший рост смертности наблюдался как раз в украинских селах, особенно в Харьковской, Черниговской и Киевской областях.
Органы советской власти, проводя борьбу с кулачеством и реквизируя зерно у крестьян, создали все условия для массового голода. К тому же существовал запрет на въезд крестьян в город, где они пытались добыть себе пропитание. Но говорить о целенаправленном истреблении именно украинского крестьянства, опираясь на соображения партийных лидеров тех лет об индустриализации и крестьянстве как ее тормозе, скорее всего, некорректно.

Очевидно, но не факт Юридических перспектив у признания голодомора геноцидом практически нет. Это подтверждает другой, и гораздо более очевидный пример. Как раз сегодня на генеральной сессии Европарламента состоится голосование по докладу о "прогрессе Турции на пути вступления в ЕС". Голландский парламентарий Камиел Эрлингс, готовивший его, включил в доклад пункт о необходимости признания Турцией факта геноцида армянского народа в 1915 году. МИД Турции еще в конце августа решительно отверг доклад. Признание геноцида армян – одна из самых конфликтных тем в отношениях Турции и ЕС. Факт геноцида официально признали уже 19 стран мира и 38 штатов США.

Вообще, геноцид (буквальный перевод греко-латинского неологизма – "убийство нации"), появился в определении Генассамблеи ООН 1946 года и означает отказ в признании права на существование целых человеческих групп. В конвенции ООН 1948 года "О предотвращении геноцида и наказании за него" геноцидом признано "умышленное действие, направленное на полное или частичное уничтожение расовых, религиозных, политических и прочих групп".

Термин "геноцид" был предложен польским юристом д-ром Рафаэлем Лемкиным в 1944 году и уже в ходе Нюрнбергского процесса вошел в юридическую практику. Впервые же д-р Лемкин обратил внимание на "действия, направленные на уничтожение или разрушение расовых, религиозных или социальных групп" на конференции по унификации международного права в 1933 году. По мнению директора Армянского института международного права и политологии в Москве Юрия Барсегова, единственным преступлением, которое д-р Лемкин мог иметь в виду, было уничтожение армянского населения в 1915 году. И в автобиографии д-р Лемкин подтверждает, что именно эти события побудили его стать юристом и специализироваться на геноциде.
Но даже несмотря на это, геноцид армян не может быть признан институтами ООН. Международный суд ООН не расследует преступления геноцида. Это вопрос юрисдикции Международного уголовного трибунала.

Но он занимается обвинениями против конкретных лиц, совершивших преступления после июля 2002 года. Даже конвенция о предотвращении геноцида и наказании за него была принята только в 1948 году.

История и политика В последние годы, особенно в связи с процессами по югославским конфликтам, термин "геноцид" стал использоваться весьма широко. Однако юридически геноцид может быть признан лишь специальными международными институтами или отдельными странами. Например, геноцид в Руанде (убийство военными и ополченцами хуту в 1994 году около 800 тыс. тутси) можно считать признанным потому, что резолюцией СБ ООН от ноября 1994 года был организован Международный уголовный трибунал по Руанде, а в 1998 году бывший премьер-министр Жан Камбанду признал себя виновным в организации геноцида. В случае с суданским конфликтом (события в провинции Дарфур в 2003 году, в результате которых было истреблено до 300 тыс. человек) факт геноцида признан только конгрессом США, а в резолюции СБ ООН от 29 июля 2004 года говорится о "предотвращении геноцида". Отсутствие определения ООН по Дарфуру – результат противоречий между постоянными членами СБ ООН.

Именно поэтому Армения идет другим путем – через признание геноцида отдельно взятыми странами. И добивается успехов. Сейчас вполне реально признание факта геноцида Евросоюзом, что весьма осложнит для Турции перспективы европейской интеграции. Подобное признание геноцида на Украине может оказаться серьезной угрозой и для России.

Для Украины тема интерпретации голодомора как геноцида украинского народа политически выигрышна – она позволяет привлечь внимание к стране и актуализировать в глазах мирового сообщества проблему угроз для Украины со стороны России, истинных и мнимых. Для России же важно не втянуться в политическую перепалку, как это случилось в 2005 году накануне празднования победы при обсуждении пакта Молотова–Риббентропа. А наоборот, признать на политическом уровне голодомор преступлением против человечества, от которого пострадала в том числе и русская нация.

Признать голодомор социальным геноцидом, а не национальным, как того хотят украинские политики. История остается предметом политики, и политика, не умеющая определить своего отношения к истории,– это, как правило, слабая политика.

Автор:M&K;
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100