На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россия перешла в отступление



"Коммерсантъ"

2006-09-29 18:59:17

Вчера Россия приняла в отношении Грузии меры, обычно предшествующие военным действиям. В Москву был отозван российский посол, сегодня начинается эвакуация российских военнослужащих и сотрудников посольства. МИД РФ рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Грузию. Это стало ответом на аресты российских военных, которых в Тбилиси обвинили в шпионаже.

Москва напирает Со вчерашнего утра посольство РФ в Тбилиси прекратило прием документов для оформления виз гражданам Грузии. Как пояснил пресс-секретарь российской дипмиссии Михаил Свирин, визы будут выдаваться, но только тем лицам, которые подали документы до 28 сентября. При этом он указал на то, что отказ от приема документов распространяется только на лиц с грузинскими паспортами и не касается граждан третьих стран.

Визовый занавес стал лишь первым шагом Москвы, предпринятым в ответ на задержание в Грузии российских военных. В течение дня напряженность возрастала, и к вечеру МИД России объявил о расширении списка ответных мер. Посол РФ в Тбилиси Виктор Коваленко был отозван в Москву для консультаций. Одновременно было объявлено о начале эвакуации семей российских военнослужащих и сотрудников посольства. Первый самолет МЧС с эвакуируемыми вылетит сегодня. Кроме того, МИД рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Грузию.
Заявления российских политиков свидетельствовали о том, что за этими шагами последуют другие действия – еще более жесткие. Тон в оценках задал глава Минобороны Сергей Иванов. Напомнив, что трое из четырех задержанных прибыли в Грузию всего три месяца назад, господин Иванов назвал обвинения российских офицеров в подготовке терактов 2005 года "маразматическими". "Я не удивлюсь, если сегодня Грузия предъявит им обвинения, что они солнце с неба захотели похитить",– негодовал Сергей Иванов, по оценке которого обстановка в Грузии "напоминает 37-й год прошлого века". "После вчерашнего инцидента я обратился не только к военнослужащим (проживающим в Грузии.–Ъ), но и членам их семей, чтобы они по возможности не выходили на улицу. Бандитизм в Грузии приобрел государственные масштабы",– говорил министр. Выразив мнение о том, что Грузия пытается спровоцировать Россию на неадекватные действия, глава российского военного ведомства пообещал, что "действия России будут адекватными и вменяемыми".

Вопрос, как наказать Грузию, вчера бурно обсуждали многие российские политики, депутаты, эксперты. Высказанные ими мнения свидетельствуют, что ответные действия Москвы могут сочетать инициированное российской дипломатией широкое международное давление на Грузию с введением против этой страны политических, экономических и военных мер.
Что касается внешнего воздействия на Тбилиси, то в качестве его главного инструмента Москва рассматривает обращение в СБ ООН. "Это повод для того, чтобы Совет Безопасности ООН занялся данной проблемой, тем более что и по абхазским делам грузинское руководство делает новые провокационные шаги,– заявил вчера глава МИД РФ Сергей Лавров.– Мы будем твердо настаивать, чтобы в резолюции Совбеза была дана принципиальная оценка подрывных действий грузинской стороны". Консультации по этому вопросу пройдут в ООН сегодня ночью, сразу по окончании очередного раунда голосования по поводу кандидатур на пост генсека организации.

Российские парламентарии предлагали и другие радикальные меры: понижение отношений до уровня консульских, повышение цен и приостановка поставок в Грузию энергоносителей, новые ограничения на доступ в Россию грузинских товаров, прекращение всех почтовых денежных переводов из России в Грузию, депортацию из России грузинских бизнесменов, усиление группировки российских миротворцев в Абхазии и российской военной группировки на Кавказе в целом. В роли главного российского "ястреба" выступил спикер Совета федерации Сергей Миронов, который заявил о возможности начала войны: "Такие приступы обострения шпиономании, как сегодня в Грузии, могут быть одним из этапов подготовки к развязыванию военных действий".

Тбилиси дает отпор Резкие ответные шаги Москвы не остудили пыл грузинских властей. Спецоперация, начатая в среду, продолжилась и вчера. МВД объявило о том, что сотрудники департамента контрразведки задержали в Батуми еще двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России. Один из них, Руслан Скрыльников, оказался военнослужащим-контрактником Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), а второй – Амиран Асланян – гражданином Грузии. Таким образом, общее число задержанных по обвинению в шпионаже за два дня составило: четыре российских офицера и тринадцать граждан Грузии. Весь вчерашний день здание штаба ГРВЗ в Тбилиси оставалось под пристальным вниманием полиции. Полицейские оцепили штаб и проверяли документы у всех, кто входил в здание или покидал его. Грузинские правоохранительные органы уверены, что в штабе укрылся еще один подозреваемый – подполковник ГРУ Константин Пичугин. В этой связи МИД Грузии потребовал от Москвы выдать этого офицера. Соответствующая нота была передана российской стороне через советника-посланника посольства РФ в Грузии Ивана Волынкина.

Весь вчерашний день грузинские телеканалы крутили сенсационные кадры оперативных съемок и записи телефонных переговоров арестованных российских офицеров с завербованными ими гражданами Грузии. Были показаны снятые на скрытую камеру переговоры российских военных с агентами и передача вербовщиками денег. Съемки были сделаны в автомобилях МВД, замаскированных под такси.

Не остались в стороне и грузинские политики. Президент Михаил Саакашвили решил лично ответить Москве. "Я не понимаю всей этой истерики: они хотят эвакуировать всех членов семей военнослужащих, но ведь им ничего не угрожает. Мы защищаем все права и соблюдаем все обязательства,– заявил грузинский президент.– Наша контрразведка действует очень хорошо. Все должны понять, что просто так мы ничего не говорим – есть черта, которую никто не смеет переступать, эту черту будет защищать любое самолюбивое государство". В полемику с российскими властями вступила и спикер парламента Нино Бурджанадзе: "Я не знаю случаев в мировой практике, чтобы страна вводила санкции только потому, что ее аргументированно изобличили в шпионаже и арестовали ее шпионов. Хотя Россия неоднократно вводила против нас санкции, и в этом нет ничего неожиданного". По словам спикера, тот факт, что высокопоставленные российские чиновники делают жесткие заявления без ознакомления с доказательствами, говорит о том, что они прекрасно знают, чем занимаются их представители в Грузии, и их главная цель – политический шантаж.

Вашингтон отпирается Вчера, анализируя ситуацию вокруг задержания российских военнослужащих, грузинская газета "Алиа" сделала предположение, что к нему могут быть причастны спецслужбы США. На это предположение немедленно отозвалось американское посольство в Москве. Пресс-служба американской дипмиссии заявила, что "это предположение – полная бессмыслица".
 
Между тем в недавней истории уже были примеры того, как американские спецслужбы помогали своим зарубежным коллегам в поиске и поимке российских агентов. Так, в 2004 году официальные власти Катара признали, что американские спецслужбы оказали им помощь во время проведения расследования убийства Зелимхана Яндарбиева. Именно при помощи американцев катарские правоохранительные органы вышли на след трех сотрудников ГРУ Минобороны РФ, двое из которых впоследствии были признаны виновными в убийстве.

Правда, в отличие от катарской истории, в нынешней ситуации и Тбилиси, и Вашингтон вряд ли признают факт сотрудничества в ходе подготовки нынешней спецоперации, даже если оно имело место. Любое вмешательство США будет означать открытое противостояние российских и американских спецслужб в духе холодной войны. Тем не менее очевидно, что США оказывают грузинским властям серьезную политическую поддержку. На прошлой неделе НАТО объявило о начале "интенсивного диалога" с Грузией о присоединении к альянсу. Этот этап является предпоследним перед вступлением. До сих пор не было прецедента, чтобы НАТО приглашало в свои ряды страну, вовлеченную в международные конфликты,– в случае же с Грузией это было сделано как раз в разгар противостояния с Москвой.

После приглашения Брюсселя Тбилиси пошел в еще более активное наступление: сначала Михаил Саакашвили с трибуны ООН обвинил Россию в "бандитской оккупации" грузинских земель, а затем была начата спецоперация МВД против российских военных. Таким образом, начало "интенсивного диалога" с НАТО Тбилиси явно воспринял как карт-бланш на еще более активные антироссийские действия.

США уже давно сделали ставку на Михаила Саакашвили и готовы оказывать ему любую поддержку. Похоже, со вчерашнего дня Россия также окончательно определилась – она будет любой ценой добиваться смены нынешнего режима в Грузии.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100