На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Япония делится с Россией "Сахалином-2"



"Коммерсантъ"

2006-10-02 14:54:01

Всю прошлую неделю новое правительство Японии делало в адрес России примирительные заявления. Глава МИДа Таро Асо говорил о необходимости компромисса на переговорах о Южных Курилах, а глава министерства экономики и промышленности Акира Амари призывал не слишком нервничать из-за ситуации вокруг проекта "Сахалин-2" и выражал готовность передать "Газпрому" часть японской доли в проекте. Одновременно Токио начал подготовку к проведению первой встречи нового премьера Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным. С подробностями – корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН специально для Ъ.

В своей первой программной речи в парламенте в минувшую пятницу новый японский премьер Синдзо Абэ о России высказался позитивно, но туманно, словно стремясь оставить себе свободу рук на будущих переговорах. "В развитии наших отношений есть большие скрытые возможности, которые принесут блага обеим странам,– сказал он.– В том числе и ради этого я буду упорно работать над решением территориального вопроса".
Ранее в программных выступлениях японские руководители куда конкретнее обозначали свой подход к проблеме островов: еще в январе, например, ушедший сейчас в отставку премьер Дзюнъитиро Коидзуми говорил о намерении "расширять сотрудничество с Россией в различных сферах на основе курса на разрешение проблемы принадлежности четырех северных островов и скорейшее подписание мирного договора". Такие высказывания дополнялись разъяснениями, что решение проблемы, с точки зрения Токио, может быть только одним – признанием японского суверенитета на всех Южных Курилах.
Однако сейчас нежелание нового главы правительства официально говорить о том, каким он видит "решение территориального вопроса", совпало с серией беспрецедентных высказываний главы МИДа Таро Асо: он допустил возможность "разных вариантов" в решении проблемы Южных Курил, что для Токио до сих пор было табу. Наиболее радикальным было интервью министра информагентству "Киодо Цусин", где он сказал о теоретической возможности раздела этих территорий по площади напополам: России – самый крупный и экономически развитый Итуруп, а Японии – меньшие Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островков Хабомаи. Фактически речь шла о применении к Южным Курилам варианта с урегулированием территориального спора на восточном участке российско-китайского границы, где Москва и Пекин поделили спорные острова поровну и закрыли тему.
МИД Японии, правда, потом заявил, что такой подход нельзя считать официальной позицией Токио. "Министр просто в качестве примера сказал, что имеется подобный вариант. Он не говорил, что выдвигает его или поддерживает",– разъяснил в ответ на мой запрос сотрудник российского отдела министерства иностранных дел. Однако слова Асо все же явно не были случайными. Дело в том, что во всех интервью на прошлой неделе он заявлял о необходимости компромисса с Москвой, о бессмысленности формулы "все или ничего", о важности сохранения лица для обеих сторон при решении территориального вопроса. "Позиция МИД Японии заключается в том, что мы должны искать такое решение проблемы, которое будет приемлемым и для России, и для нашей страны",– заявил мне дипломат.
Дружелюбные сигналы касались не только Южных Курил: после выплеска негодования в связи с решением российских властей приостановить работы по проекту "Сахалин-2" (напомним, что нынешний премьер Абэ еще в качестве генсека кабинета пригрозил "негативным воздействием" этой проблемы на "весь комплекс двусторонних отношений") Токио неожиданно стал делать успокоительные жесты. Новый японский министр экономики и промышленности Акира Амари 26 сентября заявил, что первая реакция Токио на эту проблему была "чрезмерной". "Сначала надо тщательно изучить вопрос о том, как отнестись к разрушению окружающей среды, о котором говорит российская сторона, а уже потом вырабатывать свой ответный подход",– сказал он. Тот же министр на встрече с журналистами 27 сентября в целом позитивно оценил перспективы вхождения "Газпрома" в проект "Сахалин-2", в котором сейчас участвуют англо-голландская Royal Dutch Shell и японские Mitsui и Mitsubishi. По некоторым источникам, в Токио поддерживают передачу российскому гиганту 25-процентной доли в проекте – после этого, как там надеются, разговоры о разрушаемой природе Сахалина могут слегка притихнуть.
Жесты в сторону Москвы отражают общее стремление нового правительства Японии к наведению мостов со всеми ближайшими соседями, за исключением КНДР. В Токио встревожены тем, что за пять с лишним лет пребывания у власти прежнего премьера Коидзуми отношения с Китаем и Южной Кореей резко ухудшились – полностью прекратились, например, все встречи на высшем уровне, поскольку Пекин и Сеул упрекали Коидзуми в попытках оправдать японские агрессивные войны и захваты на континенте в XIX-XX веках. Фактически остановилась и работа над мирным договором с Россией: господин Коидзуми не проявлял рвения на этом направлении, что, возможно, вполне отвечало и интересам Москвы. Однако как заявил глава МИД Японии Асо в интервью "Киодо Цусин", "у меня в голове все же прочно сидит мысль о том, что с территориальной проблемой что-то надо делать".
С другой стороны, сильное воздействие на настроения Токио оказали слова Владимира Путина, произнесенные 9 сентября в Ново-Огареве на встрече с иностранными политологами. В ответ на их вопросы он заверил, что не хочет "консервировать" территориальный спор с Японией, а хотел бы решить его на приемлемых для обеих стран условиях. К "встречному движению" призвал Токио и помощник президента Сергей Приходько на брифинге 12 сентября. Эти, в сущности, достаточно стандартные высказывания получили мощный отклик в Японии: слова президента Путина в Ново-Огареве там восприняли как серьезное приглашение к возобновлению переговоров о Южных Курилах.
По мнению ряда наблюдателей, улучшение отношений с Россией новый премьер Абэ может рассматривать как карту в сложной внешнеполитической игре на востоке Азии, где главным соперником Токио остается Пекин. Сейчас господин Абэ уже договаривается о личных встречах с президентом Южной Кореи и председателем КНР. С Владимиром Путиным, сообщили источники в Токио, он очень хотел бы отдельно поговорить в рамках саммита стран–членов форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Ханое во второй половине ноября. Впрочем, на этой встрече в лучшем случае состоится лишь активный зондаж позиции партнера: пока не понятно, в какой степени стороны готовы к реальному компромиссу. К тому же, как сообщил российский дипломатический источник, Москва пока не получала каких-либо новых предложений по поводу Южных Курил от Токио.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100