На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Развод или ссора



"Коммерсантъ"

2006-10-04 21:07:35

Новая реальность

Весной 2005 года трехсторонняя комиссия попросила соавторов этой статьи написать отчет о России и ее взаимоотношениях с трехсторонней зоной. Предыдущий доклад был подготовлен в 1995 году, и многое изменилось с тех пор. Трехсторонняя комиссия, созданная в 1973 году, насчитывает около 400 членов, среди которых ведущие политики, бизнесмены и люди, формирующие общественное мнение, из Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего из Японии и Южной Кореи). Комиссия обсудила наш доклад на ежегодной конференции в Токио в апреле 2006 года.

В последние два года выявился парадокс в отношениях России со странами трехсторонней зоны, которая объединяет промышленно развитые демократии Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. В начале 1990-х годов самым страшным кошмаром для западных правительств был возможный распад России, в результате которого огромная и важная часть земного шара оказалась бы в состоянии хаоса и экономического краха без надлежащего контроля над огромным арсеналом оружия массового уничтожения. Насколько это было в их силах, западные страны и Япония стремились способствовать стабилизации положения в России и СНГ и помогать этим странам перейти к демократии и рыночной экономике.

Теперь Россия снова сильна, по крайней мере если судить по некоторым важным показателям. Ее экономика быстро развивается; российские предприятия играют все более существенную роль на мировом уровне; Россия председательствует в "восьмерке" развитых стран мира и с обновленной уверенностью в своих силах действует на международной арене. Но парадокс в том, что возрождение России из пепла не привело к процветанию того партнерства, на которое рассчитывал Запад. Вместо этого отношения опустились до самой низкой точки со времени распада Советского Союза и, по мнению многих комментаторов, будут и дальше ухудшаться. За последние два года официальные деятели в России неоднократно обвиняли Запад в том, что ему не нравится Россия, которая вновь обрела силу, и что он всячески пытается ее ослабить.
Имеем ли мы дело с фундаментальным сдвигом или всего лишь с нисходящей кривой в длительном, цикличном переходном процессе? Какие факторы предопределят наши будущие отношения?

Две причины В чем причина ухудшения отношений между Россией и Западом? Встреча "восьмерки" в Санкт-Петербурге не только не укрепила партнерство, но и стала "холодным душем" и запомнится не столько своими скудными итогами, сколько необычайно жесткими взаимными выпадами. За последний год с небольшим атмосфера накалилась из-за взаимных критических выпадов.
Нам представляется, что существуют две общие причины отчуждения. Ключ к первой следует искать в коммюнике "большой восьмерки" в Кананаскисе, где говорилось, что решение о председательстве России "отражает значительные экономические и демократические преобразования, которые произошли в России за последние годы". Существовало неформальное понимание того, что процесс реформ и слияние Востока и Запада, который шел полным ходом в 2002 году, продолжится и к 2006 году создаст совершенно иные условия. То, что казалось движением к общим ценностям демократии, к власти закона, к защите гражданских и политических прав, внезапно остановилось, и в последние три года наблюдается углубляющееся расхождение.

Вторая причина в том, что хотя многие важные интересы – борьба с терроризмом и распространением ядерного оружия, торговля и инвестиции – по-прежнему совпадают и считаются важными приоритетами, обозначился и определенный конфликт интересов. В первую очередь это касается так называемого постсоветского пространства, особенно таких стран, как Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия и Узбекистан. Никто не хочет новых разделительных линий в Европе. Но пространство между Евросоюзом и Россией стало такой линией и центром разногласий подобно тому, как Курильские острова являются камнем преткновения в российско-японских отношениях.

В настоящее время на Западе не знают, в каком направлении движется Россия и как она намерена использовать вновь обретенную силу, особенно в энергетическом секторе. Мысли об углублении партнерства отложены в сторону до тех пор, пока не прояснятся новые приоритеты России.

Что делать?

Слишком рано говорить о том, что во взаимодействии между Россией и Западом произошел коренной или принципиальный перелом. Мы более склонны считать ухудшение отношений в последние три года эпизодом в длительном процессе преобразований, окончательный исход которых предсказать невозможно. Неудивительно, что после унижения, испытанного в 1990-х, россияне наслаждаются вновь обретенной силой и независимостью. Вполне естественно, что заявления о появлении "энергетической сверхдержавы" (президент Путин публично отказался от этого определения) были несколько преувеличены. Но было бы преждевременно утверждать, будто Россия и ее партнеры теперь обречены на то, чтобы двигаться по разным и все более расходящимся орбитам.
Способность Запада влиять на события в России можно в лучшем случае оценить как незначительную, и это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Мы отстаиваем точку зрения, согласно которой Западу следует проявить терпение и углублять свое понимание позиции России: чего можно в реальности добиться и сколько времени на это уйдет.

Мы верим, что Западу следует стоять на своих принципах и не пренебрегать своими ценностями; но в то же время ему не нужно снова скатываться к мегафонной дипломатии в стиле холодной войны и к подходам, при которых, выигрывая в одном, проигрываешь в другом. Западу нужно четко сформулировать свою долгосрочную позицию и подчеркивать, что мы хотим видеть Россию сильной и успешной и верим в то, что сильные и независимые соседи будут плюсом, а не минусом для России.

Тем, кто прилагал усилия к углублению партнерства между Россией и Западом, нынешняя политическая атмосфера кажется мрачной и разочаровывающей. Здравый смысл подсказывает, что приближение президентских выборов в России и США еще больше усугубит обстановку. Поэтому важно помнить, что не все определяется политикой и что после окончания холодной войны разного рода личные и деловые контакты не должны подчиняться идеологическим штампам или зависеть от межгосударственных отношений. В последние пять лет западные компании активно осваивали российский рынок, и мы сейчас являемся свидетелями начала существенной экспансии со стороны российских компаний. Российский частный сектор стремится заполучить конкурентные преимущества. Это существенный фактор положительных изменений и более тесной интеграции России с развитыми экономиками мира. Западным странам нужно приветствовать вхождение российских компаний и инвесторов на свои внутренние рынки, поскольку они готовы конкурировать на равных условиях и по тем же правилам. Российские бизнесмены хотят, чтобы их страна выступала в высшей лиге, и знают, что она на это способна, если только возобладает модернизация.

Сэр Родерик Лайн, посол Великобритании в РФ в 2000-2004 годах; Строуб Тэлбот, заместитель госсекретаря США в 1994-2001 годах; Коджи Ватанабе, посол Японии в РФ в 1993-1996 годах

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100