На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Чеченский опыт пригодится в Ливане



"Коммерсантъ"

2006-10-05 15:26:12

Вчера министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что среди российских военнослужащих, отправленных с гуманитарной миссией в Ливан, будут два взвода чеченцев из батальонов "Восток" и "Запад" Минобороны РФ (Ъ впервые сообщил о такой перспективе в августе этого года). Таким образом Россия хочет улучшить свой имидж в арабском мире.

Об отправке военнослужащих-чеченцев в Ливан министр обороны Сергей Иванов сообщил только после того, как они уже прибыли к месту постоянной дислокации в район Сайды (Южный Ливан). Вместе с 75 контрактниками-мостостроителями 54 бойца батальонов "Восток" и "Запад" вылетели в Ливан в ночь с 3 на 4 октября с военного аэродрома Чкаловский. По словам министра, "два взвода охраны, укомплектованные опытными военнослужащими-контрактниками из состава батальонов 'Восток' и 'Запад' 42-й дивизии, будут обеспечивать безопасность российского мостового батальона в Ливане".

Как рассказали Ъ в Минобороны, чеченцы должны будут охранять военных строителей как при передвижении к местам проведения работ, так и непосредственно на объектах. Они должны не допускать контактов мостостроителей с местным населением и несанкционированных отлучек военнослужащих с объектов, выступая своеобразными надсмотрщиками.

Спецподразделения "Восток" и "Запад" создавались с 2002 года под патронатом Главного разведывательного управления Генштаба. Они были сформированы из числа местных жителей, ранее служивших в различных подразделениях военной комендатуры республики. Сейчас они входят в состав 42-й мотострелковой дивизии Минобороны. По словам помощника президента Чечни Саид-Магомеда Исараева, в этих формированиях нет вчерашних боевиков и вообще людей с уголовным прошлым. "Это хорошо обученные и дисциплинированные военнослужащие из числа чеченской молодежи, которым можно доверить любое ответственное дело",– заявил господин Исараев. Он подчеркнул, что, например, командир батальона "Запад" Герой России Саид-Магомед Какиев еще в начале 90-х воевал против дудаевцев, а его "подчиненные достойно прошли две военные кампании".

Напомним, что Ъ впервые сообщил о возможности отправки в Ливан бойцов из батальонов "Восток" и "Запад" еще в конце августа этого года. Эта идея впервые была высказана в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с официальными делегациями из Ливана и Саудовской Аравии, которые и предложили Москве привлечь российских военных-мусульман к послевоенному урегулированию в регионе. Перспектива задействования чеченских подразделений в Ливане, по общему мнению, могла бы способствовать увеличению влияния России в арабском мире. Тогда же премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил Ъ, что чеченские бойцы готовы отправиться в Ливан по первому зову российского руководства. Однако российские официальные лица не подтверждали информацию Ъ, уверяя, что Москва ограничится лишь отправкой инженерного батальона в Ливан.

Подчиняться рота охраны и 100-й мостовой батальон будут замначальника тыла вооруженных сил России генерал-лейтенанту Ивану Цыганкову, на которого возложено руководство проведением работ российскими военнослужащими в Ливане.

"В Ливан мы отправили лучших бойцов,– рассказал вчера Ъ заместитель командира батальона 'Запад' Беслан Элимханов,– и у нас нет никаких сомнений, что наши бойцы с честью справятся с порученным делом. Желающих попасть в эту сводную роту было намного больше, чем требовалось, поэтому многим пришлось отказать". По словам замкомбата, при отборе для службы за границей предпочтение было отдано холостым – "чтобы было меньше поводов скучать по дому". Господин Элимханов считает, что успешному выполнению чеченскими бойцами своей миссии в Ливане будет способствовать не только их боевой опыт, но и религиозная принадлежность. "Нашим солдатам-мусульманам будет проще контактировать с местным населением, в основном исповедующим ислам",– убежден господин Элимханов.

В Чечне объявление о задействовании бойцов батальонов "Восток" и "Запад" в Ливане вызвало бурную реакцию. "Командированные в Ливан 54 бойца являются лучшими из лучших в своих подразделениях,– заявил Рамзан Кадыров.– Я думаю, что они вполне осознают тот груз ответственности, который взвалили на свои плечи. Служение российскому флагу и доверие земляков – что может быть выше этих понятий?" Глава чеченского правительства также отметил, что тот факт, что востребованными в Ливане оказались именно военнослужащие-чеченцы, "не означает, что в российской армии нет более боеспособных частей".

Всего российский контингент в Ливане состоит из 300 военных строителей, двух взводов охраны и взвода саперов. Мостовой батальон приступит к восстановлению шести разрушенных в ходе военных действий мостов 9 октября. К настоящему моменту в месте дислокации россиян уже установлено 15 палаток, полевой хлебозавод, баня, другие объекты быта. Полевой лагерь россиян находится всего в 200 м от берега Средиземного моря на территории ливанской воинской части.

С миротворцами ООН российские военнослужащие в Ливане, судя по всему, не пересекутся, так как силы UNIFIL дислоцированы южнее реки Литани, а россияне – севернее. Однако не исключено, что кому-то из россиян придется контактировать с боевиками движения "Хезболла", которые по большей части контролируют юг Ливана. Между тем Рамзан Кадыров вчера назвал "полнейшей чушью" предположение о возможном обмене опытом между военнослужащими-чеченцами и членами "Хезболлы".

Арабский мир вчера никак не отреагировал на появление в Ливане чеченских бойцов, лояльных российским властям. До сих пор все арабские СМИ крайне негативно отзывались о ситуации в Чечне и о роли России на Северном Кавказе. Показательно, что в получившем широкое распространение воззвании "Аль-Каиды", направленном папе Бенедикту XVI, Чечня фигурирует в списке регионов, где продолжается война между христианами и мусульманами, наряду с Ираком и Афганистаном. Очевидно, направив 54 чеченца в Ливан, Москва пытается изменить отношение к своей политике в Чечне.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100