На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Газпром" заслужил себе лучшую долю



"Коммерсантъ"

2006-10-06 20:35:58

Определен третий и последний иностранный участник Северо-Европейского газопровода. 9% в проекте получит голландская Gasunie в обмен на такую же долю в газопроводе Balgzand Bacton Line. Эта сделка должна обеспечить "Газпрому" дополнительную поддержку проекта в Евросоюзе и новую возможность выхода на рынок газа Великобритании.

Вчера председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент Gasunie Марсел Крамер подписали меморандум о взаимном участии компаний в проектах Nord Stream (Северо-Европейский газопровод) и Balgzand Bacton Line (BBL). Как сообщили Ъ в "Газпроме", Gasunie станет последним участником Nord Stream – теперь конфигурация проекта полностью определена. "Газпром" сохранит в нем 51% акций, E.ON и BASF – по 20% акций, Gasunie получит 9% акций. В обмен на долю в Nord Stream "Газпром" получит от голландцев 9% акций BBL (правда, в Gasunie вчера не смогли уточнить, будет ли допущен "Газпром" в BBL уже в 2007 году). Отметим, что стоимость проектов серьезно отличается. Nord Stream оценивается в €5 млрд, а BBL – в €600 млн. Так что Gasunie придется доплатить $450 млн или допустить "Газпром" к своим транспортным мощностям на рынках Евросоюза.

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров подчеркивает, что вхождение в Nord Stream Gasunie обеспечит проекту политическую поддержку Западной Европы. В последнее время неоднократно звучали мнения, что проект может быть заторможен на уровне прохождения экологической экспертизы в странах ЕС. По мнению аналитика, теперь ЕС может ослабить политический прессинг "Газпрома". Действительно, через Голландию транзитом проходит газ из Норвегии в другие страны ЕС. Кроме того, в стране строятся два регазификационных терминала для приемки сжиженного природного газа. Как отмечает глава центра изучения мировых энергорынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова, Голландия позиционирует себя как газовый перекресток и центр ценообразования сырьевых ресурсов, поэтому физическое присутствие здесь "Газпрома" позволит ему влиять на эти процессы.

Gasunie за счет вхождения в Nord Stream сможет обеспечить свои экспортные контракты сырьем при падающей добыче на основных месторождениях. По мнению отраслевых экспертов, участие в Nord Stream может содействовать закупке голландцами дополнительных объемов газа у "Газэкспорта".

Аналитик Альфа-банка Константин Батунин отмечает, что путем сделки с Gasunie "Газпром" пытается получить доступ к конечным потребителям на рынке ЕС. А Дмитрий Мангилев из "Проспекта" добавляет, что участие "Газпрома" в BBL позволит монополии сэкономить средства и не строить Nord Stream от Голландии до Великобритании, воспользовавшись для выхода на этот рынок норвежской и голландской газовыми системами. Летом Виталий Васильев, глава Gasprom Marketing & Traiding (GMT, дочерняя структура "Газпрома" в Великобритании), в интервью Ъ рассказал, что для получения 10-15% рынка Великобритании монополии необходимо организовать поставки 3-7 млрд кубометров с учетом 5 млрд кубометров по Interconnector и 2 млрд кубометров, законтрактованных Wingas по BBL.

Голландская BBL Company (BBL) отвечает за достройку к 1 декабря газопровода BBL мощностью до 20 млрд кубометров, соединяющего Нидерланды и Великобританию. Акционерами BBL Company являются Gasunie (60%), E.ON Ruhrgas (20%) и Fluxys (20%). Доля Gasunie снизится в BBL максимум до 51%. Также Gasunie получит до 9% акций в капитале Nord Stream AG, оператора строительства и эксплуатации Северо-Европейского газопровода мощностью 55 млрд кубометров. "Газпром" владеет 51% в Nord Stream, BASF и E.ON – по 24,5%.
 
Руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Громов сравнил эту сделку с получением "Газпромом" входного билета на британский рынок газа. "После срыва сделки по поглощению британской Centrica вариант с Gasunie оставался для "Газпрома" практически единственным шансом для утверждения не только на оптовом рынке Великобритании, но и в сфере распределения его конечным потребителям". Впрочем, аналитик UBS Каха Кикнавелидзе считает планы "Газпрома" занять 10% британского рынка "очень амбициозными" и сомневается, что BBL и Interconnector хватит для выполнения этих планов.

Repsol войдет в "Балтийский СПГ"
Вчера глава правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент испанской Repsol YPF Антонио Бруфау подписали меморандум о взаимопонимании, подразумевающий в числе прочего вхождение Repsol в проект "Балтийский СПГ" стоимостью $1,5 млрд (строительство до 2009 года завода по производству сжиженного природного газа в Ленинградской области). Доля Repsol в проекте не уточняется. В нем также участвует PetroCanada и, возможно, алжирская Sonatrach. Предложения по этому поводу направляли японские Mitsui и Mitsubishi, но в "Газпроме" не сообщают итоги переговоров.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100