На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Brent будет REBCO не слаще



"Коммерсантъ"

2006-10-10 11:14:34

Герман Греф представил на совещании у Владимира Путина концепцию создания независимой системы ценообразования на российскую нефть. Главными элементами ценовой независимости России от североморской Brent станут международная нефтяная биржа РТЭБ в Санкт-Петербурге и фьючерсные торги на российскую экспортную смесь REBCO, которые открываются в октябре 2006 года в США.

Совещание у Владимира Путина, посвященное перспективам торговли российской нефтью, заранее не объявлялось. Глава Минэкономразвития, представивший президенту масштабный план революции цен на мировом рынке нефти и перехода к независимому ценообразованию на ее экспорт из России (напомним, сейчас цена Urals рассчитывается как производная от нефти Brent или смеси BFO, добываемой на трех месторождениях в Северном море), действовал экспромтом, и Владимир Путин понял не все. Так, в изложении корреспондента ИТАР-ТАСС, присутствовавшего на открытой части заседания, президент с одобрением отнесся к идее назвать фьючерсные контракты на поставку российской нефти РЕПКА и одобрил "благозвучное для русского уха название национальной смеси".

В спецификации контракта, который с 20 октября будет официально внесен в листинг нью-йоркской биржи NYMEX, фьючерс на российскую нефть назван аббревиатурой REBCO – Russian Export Blend Crude Oil.

Как уже писал Ъ 14 апреля, фьючерсы на REBCO разрабатывал с 2005 года консорциум Russian Energy Futures (REF) – совместное предприятие NYMEX и бывшей трейдинговой компании Crown Resourses, сейчас – Expertica. Поддержка проекта REF позволит Минэкономразвития связать в единую цепочку все разрозненные элементы "нефтяной независимости" России от системы ценообразования на Urals.

План замены Urals на REBCO, инициированный Crown еще в 2001 году (Ъ неоднократно писал о нем), получивший теперь государственный патронат, состоит в следующем. После того как торговля REBCO наберет обороты, этот контракт будет торговаться и на других биржах, и главным образом на Российской топливно-энергетической бирже (РТЭБ). После встречи Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко стало окончательно ясно, что РТЭБ, которую еще месяц назад регистрировали в Ханты-Мансийске, переедет в Санкт-Петербург. Ей уже нашли помещение – историческое здание Санкт-Петербургской биржи, в которой сейчас располагается Военно-морской музей.

РТЭБ в Санкт-Петербурге, согласно докладу Германа Грефа, станет одним из элементов цепочки непрерывной торговли российской нефтью во всем мире – контракт REBCO к 2008 году предполагается помимо нью-йоркской NYMEX и CME Globex котировать в Лондоне, в дальнейшем не исключены операции с ним на одной из бирж Юго-Восточной Азии. Однако в настоящее время ведутся переговоры по привлечению в проект РТЭБ Азербайджана и Казахстана; не исключено, что Минпромэнерго будет уговаривать партнеров по СНГ торговать своей нефтью, сейчас также привязанной к Brent, в привязке к REBCO или самостоятельно. Отметим, пока что РТЭБ как биржевая площадка предполагается Минэкономразвития в основном для организации торговли нефтепродуктами – по словам Германа Грефа, до конца 2007 года в еще не построенной РТЭБ начнутся сделки по торговле топливом – мазутом и дизельным топливом.

Главной целью "отвязки" российских нефтяных экспортных контрактов от Brent является ожидание роста ее цены. Дело в том, что сейчас физические объемы добычи и торговли Brent на порядки меньше, чем поставки Urals из России на мировой рынок. Ценообразование Urals, полагает один из создателей REF Алексей Кузьмичев, непрозрачно. Напомним, конечную цену Urals сейчас определяют агентства Platts и Argus на основании так называемых "докладов по рынку", описывающих заключенные контракты на Urals трейдеров, ориентирующихся на цену Brent. Разница в ценах Brent и Urals, так называемый дифференциал, почти всегда отрицательна и колеблется в диапазоне $0,2-6 за баррель: это объясняется относительно низким качеством российской нефти.

Олег Кирсанов, главный редактор российского представительства Argus, заявил Ъ: "Правительство России почему-то уверено, что после запуска контракта цена на российскую нефть вырастет. Возможно, когда-нибудь ценообразование на Brent и Urals станет раздельным, но это не будет означать, что Urals подорожает. Будет гораздо больше возможностей для махинаций, чем сейчас, на физическом рынке". А Хорхе Монтепек, директор по маркетингу Platts, заявил Ъ: "Однозначные выводы делать рано. Даже Brent запускали три или четыре года, пока он не стал привлекательным". Отметим, вчера аналитики российских офисов Morgan Stanley и Goldman Sachs отказались комментировать происходящее, заявив, что пока перспективы "отвязки" российской нефти от Brent неопределимы.

Беспоставочными фьючерсами на российскую нефть с лета торгует биржа РТС, но пока обороты по ней минимальны – по словам представителей нефтяных компаний, без возможности физических поставок нефти контракт неинтересен крупным мировым трейдерам. Первые же сделки с REBCO, фьючерсными контрактами на поставку российской нефти из Приморска, начнутся в чикагской торговой системе CME Globex 23 октября. Как бы ни повели себя цены в первый день торгов, впервые российской нефтью будут торговать как самостоятельным продуктом, не привязанным к Brent. РТЭБ же предполагает начать котировку фьючерсов REBCO в России к концу 2007 года.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100