На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Совбез ООН объединил две Кореи



"Коммерсантъ"

2006-10-10 11:17:02

Вчера Совет Безопасности ООН единогласно рекомендовал на пост генсека Пан Ги Муна, главу МИД Южной Кореи. Теперь его кандидатуру до конца октября должна одобрить Генеральная ассамблея. Сразу после голосования дипломаты перешли к теме Кореи Северной. И в этой дискуссии проявили такое же единодушие. С подробностями – собкор "РИА Новости" в Нью-Йорке ДМИТРИЙ ГОРНОСТАЕВ, специально для Ъ.

Официальному голосованию в Совете Безопасности ООН по избранию генсека уже вряд ли что-то могло помешать. Ведь фактически вопрос о преемнике Кофи Аннана был решен в Нью-Йорке еще неделю назад в ходе четвертого раунда рейтингового голосования. Так что к вчерашнему дню Пан Ги Мун остался единственным претендентом. Результаты последнего тура рейтингового голосования, в ходе которого корейца поддержали 14 членов СБ, в том числе и пять постоянных, подвигли всех остальных кандидатов одного за другим снять свои кандидатуры. Дольше всех крепилась президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, но и она в итоге смирилась с тем, что соперничать с Пан Ги Муном ей не под силу. Заявление о снятии ее кандидатуры, поступившее 5 октября, было последним.

Впрочем, собравшихся перед залом Совбеза журналистов волновал главным образом вопрос, связанный с Северной Кореей. Перед тем как из зала один за другим стали выходить дипломаты, на мониторах в штаб-квартире ООН появился Джордж Буш, который осудил ядерные испытания КНДР. Он заявил, что США этого не потерпят, но по-прежнему привержены методам дипломатии. При этом господин Буш отметил, что действия Пхеньяна заслуживают быстрой реакции со стороны ООН. Естественно, он обращался к Совету Безопасности. Но как раз в тот самый момент Совбез был еще занят вопросом нового генсека.

Резолюция о выдвижении Пан Ги Муна на пост генерального секретаря на период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года была принята без голосования, по процедуре так называемой аккламации. Иными словами, постоянные представители 15 членов Совбеза собрались и поаплодировали зачитанному тексту документа. Новость эта несколько опередила официальное выступление постпреда Японии Кендзо Осимы (напомним, что с 1 октября Япония председательствует в СБ). Господин Осима лишь подтвердил факт единогласного избрания Пан Ги Муна и выразил надежду, что процедура избрания завершится к концу октября. Естественно, не обошлось и без теплых слов в адрес нового генсека.

Поприветствовали избрание и другие послы. Американец Джон Болтон выразил свое чрезвычайное воодушевление по поводу того, что через 61 год после разделения Кореи новым генсеком становится именно представитель Южной Кореи. Впрочем, он тут же перешел к вопросу о Корее Северной. Проект резолюции с осуждением ядерных испытаний, по его словам, будет принят в соответствии с главой VII устава ООН, предполагающей применение санкций. Какие это будут санкции, стало известно несколькими минутами позднее. Единодушие среди послов при обсуждении северокорейского вопроса было почти таким же. Только без аплодисментов.

Речь идет о целом наборе мер финансового и экономического давления. В целом против этого никто не протестовал. Как стало известно от дипломата, присутствовавшего на заседании, большинство членов СБ горячо поддержали идею санкций. Молчание по этому вопросу хранили три делегации – России, Китая и Катара (который, кстати, ранее держал всех в напряжении при решении проблемы генсека, голосуя против Пан Ги Муна). Впрочем, никаких силовых мер в отношении КНДР, как сообщил постпред России при ООН Виталий Чуркин, не предполагается. Он также призвал Совбез не реагировать "чрезмерно эмоционально и сохранять холодную голову", но в то же время дал понять, что экономические санкции против Пхеньяна Россия в такой ситуации в принципе поддержать может, поскольку "ситуация экстраординарная и на кону режим нераспространения и вообще состояние международной безопасности в целом".

Как стало известно, проект резолюции, предложенный американцами, содержит десять пунктов. При этом предложенный проект гораздо жестче резолюции СБ ООН #1695, принятой в июле. По мнению наблюдателей в Нью-Йорке, это неудивительно, ведь в момент принятия резолюции еще никто не думал, что Пхеньян так скоро проведет ядерные испытания.
Голосование по проекту резолюции может состояться в течение ближайших дней. В ночь c понедельника на вторник шли консультации экспертов в Совбезе по американскому тексту, делегации получали инструкции из столиц. Соединенные Штаты устами своего посла Болтона дали понять, что жесткая резолюция им нужна как можно скорее и без каких-либо изменений. "Мы будем работать в Совбезе 24 часа в сутки и семь дней в неделю, если это понадобится для того, чтобы принять резолюцию",– заявил он.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100