На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Хартия власти



"Коммерсантъ"

2006-10-13 13:00:05

Вчера федеральный канцлер Германии Ангела Меркель ответила на предложения президента России Владимира Путина о создании энергоальянса двух стран и переориентации в Германию основных ресурсов Штокмановского месторождения. По итогам ее переговоров с президентом Франции Жаком Шираком решено, что Германия и Франция создают энергоальянс внутри ЕС без участия третьих стран. России же предложено исполнять Энергетическую хартию – документ, который Владимир Путин отвергает как "не отвечающий национальным интересам".

Вчера по итогам состоявшегося в Париже заседания франко-германского совета министров президент Франции Жак Ширак и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель подписали заявление, посвященное условиям создания "сбалансированного энергетического партнерства" между ЕС и Россией. "Энергетическое партнерство" с Европой должно быть зафиксировано весной 2007 года на энергосаммите ЕС и его партнеров в области энергетики в Берлине, причем новый характер отношений с Россией должен быть зафиксирован в специальном рамочном соглашении, которое придет на смену действующему соглашению о партнерстве и сотрудничестве ЕС–РФ, подписанному в июне 1994 года (вступило в силу в декабре 1997 года сроком на десять лет).
Шансы на то, что Россия и ЕС договорятся в Берлине о создании "энергетической оси", почти отсутствуют. Как говорится в официальном заявлении франко-германского совета министров, "России должна приступить к быстрой и эффективной реализации содержимого Энергетической хартии и прилагаемого к ней Транзитного протокола". Именно на принципах хартии, а также декларации стран G8 по итогам саммита в Санкт-Петербурге две страны ЕС предлагают России основываться, подписывая новый договор.
Напомним, президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что положения Энергетической хартии экономически невыгодны для России и ратификации этого документа, принятого РФ в 1994 году, не предполагается. Напротив, 23 сентября на трехсторонней встрече Владимира Путина, Жака Ширака и Ангелы Меркель во французском Компьене российский президент подтвердил, что Россия не подпишет документы Энергетической хартии и Транзитного протокола к ней, если в текст документа не будут внесены изменения, делающие хартию выгодной России. В заявлении совета министров Франции и Германии об изменениях не сказано ни слова, мало того, упомянут и Транзитный протокол – главный камень преткновения между РФ и ЕС в вопросах хартии. Напомним, согласно принципам протокола, Россия должна представить трубопроводы для свободного транзита газа из Средней Азии в ЕС, в то время как европейские трубопроводы не попадают под действие транзитного протокола.
Фактически федеральный канцлер Ангела Меркель вчера дала отрицательный ответ Владимиру Путину, который накануне предложил Германии одну из самых выгодных сделок в истории – переориентацию на Германию экспорта Штокмановского месторождения, в участии в разработке которого накануне визита в Германию Владимира Путина отказал всем иностранным партнерам глава "Газпрома" Алексей Миллер. До этого тема Штокмана поднималась президентом России на переговорах в Компьене: тогда Владимир Путин намекал на то, что французская Total, находящаяся в "шорт-листе" партнеров "Газпрома" по Штокману с сентября 2005 года, имеет хорошие шансы войти в проект стоимостью $18-20 млрд.
Уже на этой неделе в Германии, после объявления о том, что Штокман "Газпром" будет разрабатывать в одиночку, Владимир Путин повысил ставки. Позавчера на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель он заявил, что Германия может рассчитывать не на 20-45 млрд кубометров газа Штокмана, а на 50-55 млрд кубометров. Это заявление позволяло Германии рассчитывать на 70-80% всей добычи газа на Штокмане, запасы которого оцениваются в 2 трлн кубометров. Президент России сделал Ангеле Меркель и более выгодное предложение: "Германия может превратиться из крупнейшего потребителя в европейский центр дистрибуции газа".
Фактически это предложение означало сепаратную сделку России и Германии по энергополитике внутри ЕС. Напомним, с 1 июля 2007 года вступает в силу директива ЕС по либерализации рынка газа. Она значительно усложняет "Газпрому" возможности работы на рынках Евросоюза, поскольку не гарантирует ему возможность свободного транзита газа по территории ЕС к конечным поставщикам – немецким E.On Ruhrgas и RWE и французской Gaz de France, а также в Австрию, Италию и Грецию. Поднимая ставки, Владимир Путин явно учитывал, что Германия остается главным противником либерализации газового рынка в Европе: он невыгоден E.On Ruhrgas и RWE, а также совместным с "Газпромом" газораспределительным компаниям Германии – WINGAS, WIEH, Verbundetzgas.
Однако Ангела Меркель предпочла другой договор – с Жаком Шираком, которого президент России оставил за бортом соглашений по Штокману. Вчера в совместном заявлении вопрос взаимоотношений с Россией шел лишь вторым пунктом. Первым упоминался альянс двух стран ЕС по вопросам энергополитики внутри самого союза. А на берлинской конференции предполагается обсудить не только рамочное соглашение ЕС и России, но и развитие энергопартнерства со странами Средней Азии, Каспийского бассейна и Северной Африки, а также и сотрудничество с "транзитными государствами", в том числе с Украиной и Молдавией, пострадавшими от "газовой блокады" "Газпрома" в январе 2005 года.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100